Инфоурок Иностранные языки СтатьиФормирование здорового образа жизни на уроках английского языка.

Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка.

Скачать материал

Здоровье – это совокупность физического, психического и социального благополучия и имеет несколько видов: 1) физическое 2) психическое 3) социальное 4) индивидуальное 5) общественное.

Здоровье ребёнка,его социально- психологическая адаптация, нормальный рост и развитие, во многом определяются средой, в которой он живёт. Для ребёнка 6-17 лет этой средой является система образования, так как с пребыванием в учреждениях образования связаны 70% всего времени бодрствования ученика. Поэтому обучение здоровому образу жизни- целенаправленный, систематический и организованный процесс.

В наше время на здоровье ребёнка,на его позицию по данному вопросу, влияет не только экология и обстановка в мире, но и ряд таких факторов как :

- микроклимат в семье;

- образ жизни родителей;

- наличие/ отсутствие своего рабочего места;

 - отношения с друзьями и одноклассниками;

- нагрузка в школе и дополнительное образование;

- питание;

- физические нагрузки (или их отсутствие );

- закаливание и свежий воздух.

Преподавателю необходимо учитывать каждый пункт и подвести ребёнка к тому, что здоровье – это бесценный дар, который следует беречь и укреплять.

Основные принципы,  на которых строится система «обучения здоровью » :

·        научность ( содержание соответствует современному представлению об анатомо-физиологическом строении организма человека );

·        ценностное отношение к жизни и здоровью ( весь материал доводит до сознания детей, что что жизнь и здоровье- это огромные ценности, что здоровый образ жизни – необходимое условие человеческого существования );

·        деловитость и занимательность ( материал несёт занимательное начало, игровой или с элементами игры, сюрприза; несёт в себе деловую информацию, вызывает потребность в практической деятельности );

·        личностно-ориентированная направленность ( основное внимание уделяется личностному развитию ребёнка, воспитанию направленности на сохранение долгой, здоровой, полноценной жизни );

·        развивающее обучение ( развивать личность творца собственной жизни );

·        исследовательское познание ( постановка ребёнка в активную исследовательскую позицию ) .

 

Для реализации данных принципов необходимы следующие условия:

1.     Строгое соблюдение режима школьных занятий ( продолжительность уроков, учебного дня, перемен, каникул ).

2.     Правильная организация урока ( построение урока с учетом динамики работоспособности, рациональное использование ТСО, наглядных средств).

3.     Обязательное выполнение гигиенических требований, предъявляемых  к предмету ( световой, звуковой, воздушный режим, цветовое оформление).

Организация урока иностранного языка с использованием технологии здоровьесбережения.

Нужно учитывать следующие моменты:

А) количество видов учебной деятельности должно быть от 4 до 7 и чередоваться не более чем через 10 минут. В начальной школе 6-7 видов деятельности, в среднем звене 5-6, в старших классах 4-5. Во избежание усталости учащихся, смена видов работ: самостоятельная работа, чтение, письмо, слушание, ответы на вопросы, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания, "мозговой штурм”, необходимый элемент на каждом уроке. Они способствуют развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников. Смена различных видов должна проводиться через каждые 7-10 минут (нерациональная смена через 15-20 минут, когда у ребенка уже появляются признаки утомления).

Б) количество видов преподавания (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и др.) должно быть не более 3-х, их чередование должно быть не позже чем через 10-15 минут.

В) выбор методов обучения, способствующих активизации учащихся. Это такие методы, которые направлены на саморазвитие, самопознание (исследовательские методы, деловая, ролевая игра, коммуникативно-ориентированный метод и др).

Г) использование на уроке моментов оздоровления (физминутки, динамические паузы, гимнастика для глаз, массаж активных точек и др.

Считаю, что применение здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка имеет первостепенное значение, так как это серьёзный и сложный предмет. Любую технологию, при условии её правильного применения, можно считать здоровьесберегающей, особенно если часто и рационально их сменять.

На своих уроках я часто применяю технологию личностно-ориентированного обучения. Эта технология представляет собой воплощение гуманистической философии и педагогики. В центре внимания целостная личность ребёнка. Фундаментальная идея состоит в переходе от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля к развитию, от управления к самоуправлению. Ребёнку необходимы педагогическая поддержка и помощь. Учитель обязан создать на уроке психологический комфорт, помочь избежать стрессовых ситуаций. Технология личностной ориентации пытается найти методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребёнка: используют методы психодиагностики, изменяют отношения и организацию деятельности детей, корректируют содержание образования. Я считаю, что данная технология позволяет поддерживать индивидуальность ребёнка, предоставляет возможность каждому работать в присущем ему темпе, создаёт возможность для реализации творческих способностей.

Также на уроках иностранного языка полезны игры. Они снимают напряжение и стимулируют активность учащихся, помогают неосознанно освоить материал, не оставляют ни одного ученика пассивным или равнодушным. Игра имеет большое значение для приобретения новых представлений или формирования новых умения и навыков. Наряду с традиционными играми на уроках английского языка в начальной школе широкое применение получают обучающие компьютерные игры. Они служат для закрепления школьной программы, а также для развития личности ребёнка. Кроме того, компьютерные игры расширили возможности предъявления информации. Применение цвета, графики, звука, современных средств видеотехники позволяет моделировать различные ситуации и среды. Это способствует снятию напряжённости. Созданию ситуации успеха.

Особое внимание я уделяю физкультминуткам, динамическим и музыкальным паузам, пальчиковой гимнастики и гимнастики для глаз, цветотерапии. УМК «  Spotlight » создаёт благоприятные условия для этого. При проведении физкультминуток ставятся следующие цели и задачи: 

Цель- создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических, лексических навыков на уроке английского языка через использование физкультминуток.

Задачи:

- повысить мотивацию к изучению иностранного языка;

- развивать коммуникативные навыки учащихся;

- способствовать созданию комфортны условий на уроках английского языка.

Также на уроках можно использовать песню, которая является хорошим видом разрядки. Использование песенного материала стимулирует мотивацию, способствует лучшему усвоению языкового материала, благодаря действию механизмов непроизвольного запоминания, позволяющих увеличить объём и прочность запоминаемого материала. Пение на иностранном языке снижает утомляемость и доставляет учащимся большое удовольствие, несёт огромный эмоциональный разряд, способствует поднятию настроения. Песня активизирует функции голосового и дыхательных аппаратов, развивает музыкальный слух, память, повышает интерес к изучению иностранного языка. Очень полезно использовать песни с движениями.

Не стоит забывать и о пальчиковых играх. Движение пальцев рук и кистей оказывает особое развитие.  Поэтому можно и нужно использовать пальчиковые игры при работе со школьниками на занятиях не только родным языком, но и иностранным языком. Движения пальчиков помогают при постановке фонетических звуков, облегчают восприятие лексических единиц, за счет чего появляется возможность значительно увеличить объем предлагаемого материала. Кинестетические импульсы, идущие от пальцев, способствуют развитию долговременной памяти: слова и тексты прочно и надолго запоминаются детьми. Известно, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Такая же тесная связь установлена между рукой и речевым центром мозга. Гармонизация движений тела, мелкой моторики рук и органов речи способствует формированию правильного произношения, помогает избавиться от монотонности речи, нормализовать её темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение. Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры.   Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь.

Целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии мозга возникают образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, т.е. находят словесное выражение.

Применение здоровьесберегающих  образовательных технологий  на уроках способствует самоопределению, самореализации ученика на основе его внутренней мотивации, вводит ребёнка в образовательное поле без потерь для здоровья, с повышенной мотивацией. Подобный подход к обучению не даёт дополнительной нагрузки на нервную систему и способствует творческому развитию личности.

Здоровьесберегающие технологии направлены на сохранение здоровья школьника, но без заботы о здоровье учителя эта цель труднодостижима.

Неблагополучие психологического здоровья, деформация личности педагога, проявление синдрома выгорания самым непосредственным образом влияют на здоровье учащихся. Нездоровый учитель не может обеспечить учащимся необходимый уровень внимания, индивидуальный подход. Он не может заниматься и воспитанием культуры здоровья школьников, так как в этой работе необходим личный пример.

Как сберечь здоровье учителя?

1.     Регулярно проходить медицинский осмотр.

2.     Вести здоровый образ жизни. ( занятия спортом, здоровое питание )

3.     Стараться смотреть на вещи позитивно.

4.     Позволять себе « маленькие радости ».

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 1115
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Витвицкая Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6706
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек