Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормирование здорового образа жизни школьников в рамках реализации школьной программы "Здоровье"

Формирование здорового образа жизни школьников в рамках реализации школьной программы "Здоровье"

Скачать материал

Формирование здорового образа жизни школьников во внеурочное время в рамках реализации школьной программы «Здоровье»

(из опыта работы)

Л.А. Кузнецова, директор ГБОУ СОШ с. Кабановка муниципального района Кинель – Черкасский Самарской области

 
      Вопрос о здоровье стар как мир, но актуален и современен во все времена.         
      Идея здоровьесбережения учащихся в образовании - красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы «Наша новая школа», Федеральных государственных образовательных стандартов.       
      Конечно, нации нужны образованные, воспитанные, культурные люди, но главное, и с этим вряд ли можно спорить, нации нужны люди здоровые.  Считается, что главной задачей школы является обучение детей основам наук, однако, в свете нынешнего состояния здоровья нации, задачей, равнозначной обучению наукам, должно быть обучение здоровому образу жизни.         
      В нашей школе  систему формирования здорового образа жизни школьников позволяет выстроить наличие общешкольной воспитательной программы « Здоровье», которая рассчитана на педагогическое сопровождение развития ребенка с 1 по 11 класс.  Данная программа - комплексная. Важно то, что особое внимание в ней уделяется аспектам физического и нравственного здоровья.  Мы уверены, только совместными силами: ученик +  учитель + родители + социум  можно достичь желаемого результата.        
       Программа «Здоровье»  включает в себя:
 - подготовку и проведение разнообразных спортивных праздников и состязаний, игр, дней здоровья;
 - проведение тематических классных часов, бесед, родительских собраний;
 - организацию экскурсий, походов, прогулок;
 - организацию интересного и плодотворного досуга, включая каникулярное время;
 - пропаганду здорового образа жизни детей и подростков;

 - организацию  профилактических  и коррекционных мероприятий для обучающихся;

- организацию и проведение диагностических мероприятий;
 - привлечение родителей и других представителей взрослого населения села к проблемам формирования и ведения здорового образа жизни.    
     Наряду с традиционными формами (конкурс плакатов, рисунков, листовок, бесед, лекций, агитбригад, написание сочинений, анкетирование),   необходимым условием эффективности обучения здоровому образу жизни  для нас стало использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинги, ролевые игры, моделирование ситуаций и т.д.),    Классные руководители организуют с учащимися проблемно-диалогические, психологические тренинги, деловые игры, дискуссии, ролевые игры, моделирование проблемных ситуаций, мозговой штурм и др.                     Классными руководителями реализуются следующие программы:
- «Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании»1 . Занятия проводятся с учащимися 10-11 классов с целью повышения уровня социально – психологической компетенции подростков, снижения вероятности вовлечения в экспериментирование с наркотиками. На занятиях используется показ слайдов, просмотр видеороликов.

- «Обучение жизненно важным навыкам в школе»2 . Система занятий по развитию жизненно важных навыков проводится в 6  классе.
- Игровые занятия для детей младшего возраста «Мостик дружбы» (занятия на темы  «Поиск выхода из трудных ситуации», «Как делать выбор», «Трудное слово «Нет!»)  
Проводятся серии классных часов:
-  « От А до Я в спорте»3 .   
-  Уроки культуры и здоровья. В здоровом теле – здоровый дух4 .

    В октябре  2013 года  в школе прошел месячник  «Семья. Как распознать беду?»  В рамках месячника поведена большая работа.  В ходе тематического месячника   организовывалось проведение  спортивно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию среди школьников здорового образа жизни, на формирование у детей и подростков мотивации к ведению здорового образа жизни и негативного отношения к употреблению наркотиков, алкоголя и курению табака.      
      В школе  создана и  работает  агитбригада, одним из направлений деятельности которой является пропаганда здорового образа жизни. Ею проводятся выступления перед учащимися школы  в рамках Дней Здоровья, посвящённых Дню борьбы со СПИДом, Дню туризма.  
      Внеклассная спортивно-массовая работа играет большую роль в приобщении детей и подростков к ежедневным занятиям физкультурой и спортом. Она включает мероприятия, направленные на улучшение здоровья и физического развития учащихся.     В этом году школа приняла активное участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Главной целью конкурса является увеличение количества школьников, принимающих участие в соревнованиях между классами, повышение их личной ответственности за итоговый результат. Конкурс помогает повысить мотивацию учащихся к занятиям физической культурой, помогает так воздействовать на ученика, чтобы он осознавал важность двигательной активности для своего здоровья.

       На хорошем организационном уровне в школе проведены традиционные  акции: «Даже не пробуй!», «Наше здоровье в наших руках», «Спорт как альтернатива вредным привычкам», «Знать, чтобы жить!» «Школа за здоровый образ жизни». 
     В школе ведется работа по организации и проведению нетрадиционных Дней здоровья.  Наиболее яркими стали: 
 -  день здоровья    в форме маршрутной игры «Марафон здоровья», посвященный Всероссийскому Дню здоровья;

- час коллективных игр «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!»;

 - день здоровья  на тему «Гигиена самосбережения»; 

- день здоровья  под девизом: «Здоровая нация – счастливая Россия»;

-    день здоровья для учащихся с 1по 6 класс прошел  под девизом «Все на снег! Зимние игры на свежем воздухе» -  «Зимние забавы». В программе было запланировано проведение разнообразных зимних состязаний: конкурс на самую обаятельную и привлекательную снежную бабу, взятие «Зимнего», «Меткий стрелок», гонки на санках  (наперегонки,   на фигурное вождение);

- день здоровья  «Лыжи школьнику нужны —для здоровья важны!». Выносливость, скоростные качества, разнообразные способы передвижения на лыжах (классический и коньковый ход) демонстрировали ученики  во  время  Дня здоровья.     Лыжи это прекрасное средство отдыха, средство снижения утомляемости детского организма.
 Благодаря хорошей подготовке и эмоциональному настрою  посещение Дней здоровья школьниками стопроцентное.  

     Ежемесячно проводятся циклы классных часов (один раз в месяц), направленные на формирование навыков ЗОЖ.

     В летний период, в рамках реализации мероприятий летней оздоровительной кампании,  на базе школы   осуществляет  деятельность летняя оздоровительная площадка  
      Внеурочная деятельность вносит существенный вклад в образовательный процесс школы, в воспитание и оздоровление учащихся и служит основой в закладке фундамента их здоровья, хорошего самочувствия и бодрого настроения. Это и есть один из путей к решению многих социальных проблем современной России.

 

Литература:

1.     Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивленияраспространению наркомании: Наглядно-методическое пособие / С. Б. Белогуров, В. Ю.Климович. – 2-е изд., стереотип.. 2007.

2.     Обучение жизненно важным навыкам в школе: Пособие для классныхруководителей / Под ред. Н.П. Майоровой. – СПб.- 2002.

3.     Материалы журнала «Классный руководитель» .2009.

4.      В здоровом теле - здоровый дух. Уроки культуры здоровья: Учебное пособие для ученика и учителя: 7-11 классы. Маюров А.Н., Маюров Я.А.. Педагогическое общество России, 2004

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни школьников в рамках реализации школьной программы "Здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 739
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10464
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе