Инфоурок Физическая культура СтатьиФормирование здорового образа жизни у обучающихся на занятиях физической культуры и во внеурочное время посредством физических упражнений и игровых форм

Формирование здорового образа жизни у обучающихся на занятиях физической культуры и во внеурочное время посредством физических упражнений и игровых форм

Скачать материал

Методическое выступление

 

«Формирование здорового образа жизни у обучающихся на занятиях физической культуры и во внеурочное время посредством физических упражнений и игровых форм».

 

Безбородов А.А. – преподаватель физического воспитания

 

Вступая в активную самостоятельную жизнь, каждое поколение решает для себя проблемы жизненного, профессионального и эмоционально-ценностного выбора. К возрастным трудностям жизненного самоопределения сегодня добавляется многообразие социальных проблем, а у молодых людей отсутствует социальный опыт, позволяющий им адекватно реагировать на возникающие ситуации.

Особую тревогу вызывает рост хронических заболеваний у подростков и молодежи. Среди причин, влияющих на здоровье, выделяют такие внешние факторы: сложную экологическую ситуацию, условия и качество питания, состояние медицинского обеспечения. Но все чаще исследователи приходят к выводу, что главная причина нездоровья заключается в отсутствии сформированной внутренней позиции, определяющей целенаправленную деятельность по укреплению собственного здоровья.

Обозначенная проблема, проблема формирования такого образа жизни у студентов техникума, предполагает создать условия, чтобы здоровье было востребовано самим укладом жизни как студента, так и лиц, его окружающих,  направить учебный процесс на сохранение здоровья и формирования здорового образа жизни, эмоционального благополучия студентов, а также формирования ключевых компетенций (конечно, вместе с профессиональной подготовкой) у выпускников техникума.

Наиболее эффективной формой организации физической активности обучающихся является традиционный урок физической культуры. Несомненные преимущества урока физической культуры: регулярность, систематичность, профессиональный контроль нагрузки со стороны преподавателя, возможность реализации наиболее перспективных и продуктивных методов обучения, научно обоснованная последовательность решения задач и планирования учебного материала, комплексный охват широкого круга аспектов физического воспитания, эмоциональная насыщенность и широкие возможности поддержания высокой мотивации.

Для успешной реализации целей и решения задач при работе использую следующие педагогические технологии:

1. Здоровьесберегающая технология – это:

*соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм;

*соблюдение необходимых мер профилактики травматизма;

*выполнение требований к месту занятий, инвентарю и оборудованию, внешнему виду обучающихся;

*подбор упражнений и дозирование физической нагрузки, которая способствует сохранению здоровья студентов.

2. Здоровьеформирующая технология включает:

*повышение уровня физического развития и развития основных двигательных способностей обучающихся;

*подбор упражнений для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

*студенты, освобожденные от занятий физической культурой по состоянию здоровья, делают презентации, доклады, защищают рефераты, содержащие теоретические сведения о ценности здоровья, о преимуществах ведения ЗОЖ, о пагубном воздействии вредных привычек; о формировании устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.

3. Технология личностно-ориентированного подхода предполагает:

*учет особенностей, возможностей, способностей и уровня физического развития каждого студента;

*соответствие предлагаемых упражнений и физической нагрузки возрасту, полу и уровню развития двигательных способностей;

*оценивание индивидуальных достижений каждого обучающегося;

*индивидуальная работа с одаренными студентами.

4. Технология физического воспитания с направленным развитием двигательных способностей – это путь всестороннего, гармонического развития студента: формирование двигательных способностей человека, таких как: сила, выносливость, ловкость, гибкость, быстрота. На развитие физических качеств направлено 40% программного материала по дисциплине «Физическая культура».

5. Игровая и соревновательная технология.

Применение игровой и соревновательной технологий, позволяет комплексно развивать двигательные качества в их взаимосвязи, а также сочетать этот процесс с формированием двигательных навыков. Немаловажна и образовательная роль данных технологий – тактические приемы в защите и нападении, действия игрока, не владеющего мячом, и т.д.

Игра это упражнение, посредством которого студент готовится к жизни. При правильном использовании игровой и соревновательной технологий раскрываются широкие возможности для воспитания чувства коллективизма, инициативы, настойчивости, выдержки, сознательной дисциплины, а проблемные ситуации, возникающие в играх и соревнованиях, требуют срочного принятия решения, что совершенствует психологические функции обучающихся.

Формирование культуры здорового образа жизни, профилактики вредных привычек проходит и через внеурочное время. Осуществляется подход, соединяющий в одно целое уроки физкультуры и спортивные внеурочные мероприятия, которые отображаются в календарном плане спортивно – массовых мероприятий и расписании секционных занятий на учебный год. Традиционно организуются спортивные праздники, соревнования, по различным видам спорта между учебными группами, фестивали, товарищеские встречи с обучающимися СУЗов города Минусинска, встречи со спортсменами.

Спортивный сезон в техникуме открывается в сентябре «Спортивным тест-драйвом». Программа соревнований включает в себя 10 этапов, в которых студенты демонстрируют как  физические, так и творческие возможности.

Студенческий спортивный коллектив техникума является участником ежегодной Краевой Спартакиады «Молодежная спортивная лига» среди СУЗов Минусинской зоны, которая длится с октября по май. Совершенствуя спортивное мастерство, студенты соревнуются с командами Минусинских колледжей, Шушенского и Краснотуранского техникумов, по следующим видам спорта: двоеборью, армрестлингу, баскетболу, волейболу, мини-футболу. Подобные спортивные мероприятия сплачивают учебные коллективы, укрепляют дружбу. Победы как в личном, так и в командном первенстве формируют у обучающихся чувство собственного достоинства, повышают имидж учебного заведения.

Активно участвуют наши студенты в мероприятиях, направленных на формирование военно-патриотического воспитания молодежи: «Тропа героев», «Всероссийский физкультурно - спортивный комплекс ГТО», проводимые «Городским отделом спорта, туризма и молодежной политики» и Молодежным центром «Защитник». Лучшие спортсмены – гордость учебного заведения.

Совместно с волонтерами с успехом реализуются мероприятия, направленные на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Волонтеры рассказывают о причинах и последствиях вредных привычек, демонстрируют презентации, проводят анкетирование.

            Секционные занятия по волейболу, баскетболу, настольному теннису, фитнесу проводятся с целью регулярных и систематических занятий избранным видом спорта, дальнейшего спортивного совершенствования обучающихся и комплектования команд техникума для выступления в городских и краевых соревнованиях, спартакиадах, фестивалях, проводимых в течение учебного года. Всего в спортивных секциях техникума и города занимается 72 человека.

Вся информация о проводимых мероприятиях располагается на сайте техникума в разделе «События». Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование здорового образа жизни у обучающихся на занятиях физической культуры и во внеурочное время посредством физических упражнений и игровых форм"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по элективным курсам в помощь учителю по теме: "Методические особенности разработки элективных курсов с компьютерной поддержкой в старших классах".
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 1. Правовые основы физической культуры и спорта
  • 18.10.2018
  • 490
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2018 625
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородов Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91074
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов