Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования
«Шовгеновская
Детская школа искусств»
«Формирование знаний и умений
игры на аккордеоне»
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
ОТКРЫТЫЙ УРОК:
Преподаватель народных инструментов:
Хачемизова.Д.З.
2019г.
Специальность - «Музыкальный
инструмент – аккордеон»
Отделение: Народные
инструменты.
Учащийся: Потоков
Султан
Класс: 2
класс
Преподаватель: Хачемизова
Д.З.
Тип урока: Повторение,
закрепление ранее полученных знаний.
Форма
урока: практическая работа.
Тема
урока: «Постановка рук при игре на аккордеоне»
Цель
урока: Знакомство с упражнениями на формирование правильной и свободной
постановки рук.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить
полученные ранее навыки правильной и свободной постановки рук на примере
исполнения упражнений, гаммы и пьес.
Акцентировать
внимание ученика на выразительную в интонационном, метроритмическом и
динамическом плане игру.
Воспитательные:
Воспитывать
творческое отношение к работе над техническим материалом.
Воспитывать любовь к ярким, музыкально-выразительным средствам
исполнения.
Развивающие:
Развивать
осмысленное отношение к исполнительской технике игры на аккордеоне.
Развивать
стремление к свободным и правильным движениям рук и корпуса при минимальных
затратах физических сил.
Задачи
учащегося:
Закрепить
полученные ранее навыки правильной посадки и свободной постановки рук на
аккордеоне.
Продолжать
учиться свободной и выразительной в интонационном, метроритмическом и
динамическом плане игре упражнений, гаммы и пьес.
Учащийся
должен знать:
Основные
правила посадки и постановки рук на аккордеоне.
Основные
музыкальные термины: акцент, синкопа,
Уметь:
Исполнять
гамму до-мажор, упражнения для правой и левой руки, пьесы.
Дидактическое
оснащение:
нотные
сборники
Материально-техническое
оснащение:
- музыкальный
инструменты: аккордеон 3/4, фортепиано
- пюпитр
- подставка
для ног
- стул
Средства
обучения:
Для преподавателя:
Объяснительно-иллюстративный
метод: беседа, рассказ, иллюстрация.
Для
учащегося:
Коммуникативный
метод.
Ход урока:
Организационная
часть:
Подготовка
рабочего места к началу урока: стул, подставка для ног, пюпитр, нотные
сборники, музыкальный инструмент – аккордеон ¾.
Регулировка
наплечных ремней у аккордеона.
Мотивация
предстоящей учебной деятельности:
Сообщение темы
урока: «Основы постановки исполнительского аппарата на аккордеоне».
Правильная посадка, установка аккордеона, постановка правой и левой руки
обеспечивают исполнителю удобство в процессе игры, свободу движениям рук и
корпуса при минимальных затратах физических сил.
Активизация
познавательной деятельности
Повторение
полученных ранее знаний. Начальные основы постановки.
Посадка: сидеть
на половине стула, спина прямая, плечи опущены, голова приподнята. Высота
сидения должна быть немного выше уровня коленей ученика. Ноги опираются на всю
ступню, расставлены, слегка выдвинуты вперед.
Постановка
аккордеона: наличие широкого грифа правой клавиатуры у аккордеона
заставляет держать инструмент на левом бедре со значительным смещением влево.
Нижняя часть грифа правого полукорпуса упирается во внутреннюю сторону правого
бедра, поэтому аккордеон получает небольшой наклон вправо, а также достигается
устойчивость инструмента при игре на сжим.
Регулировка
ремней: плечевые ремни регулируем таким образом, чтобы между
корпусом аккордеона и грудью исполнителя оставалось небольшое пространство.
Левый ремень делается короче правого. Левый боковой ремень регулируется таким
образом, чтобы кисть руки, касаясь ремня и крышки левого полукорпуса, свободно
двигалась вдоль клавиатуры.
Постановка
правой руки: при постановке правой руки пальцы находятся в полусогнутом
положении, большой палец и мизинец нельзя держать за пределами клавиатуры,
поэтому нажимать белые клавиши нужно ближе к черным. Локоть немного приподнят и
отведен в сторону. Локоть и кисть вместе составляют одну плавно закругленную
линию. Нельзя выгибать запястье и касаться края грифа ладонью.
Постановка
левой руки: кисть левой руки продевается под ремень, касаясь кончиками
пальцев основного ряда басов, чуть разворачивается в сторону самого короткого
пальца – мизинца, большой палец касается ребра левого полукорпуса.
Упр.
для снятия мышечного напряжения кистей правой и левой рук нужно
сделать: свободно опустить руки вдоль туловища – пальцы примут естественное
округлое положение, затем поднять их на клавиатуру.
Практическая часть урока.
Формирование
знаний и умений.
Упр. написаны с учетом развития игровых
навыков в пределах одной позиции. Цикл этих упр. развивает начальный
постановочный комплекс правой и левой руки. Каждое упр. написано на короткие
стишки, которые воспитывают у ученика чувство метроритма, будят
образную фантазию, подготавливают к вокальному (певческому) интонированию и
приучают с первых шагов к осмысленной интонации.
Упр.
(попевки) для правой руки.
Игра
упр. правой рукой выполняется с плавным замахом на сильную долю такта.
1.Исполнение
в размере 4/4 от «до» - «соль» - «до» четвертями, поочерёдно штрихами: легато,
стаккато с плавным замахом на первую долю такта.
Ну-ка,
пальцы попорядку выходите на зарядку. Стоп!
2.Исполнение
в размере 4/4 от «до» - «соль» - «до» восьмыми длительностями, поочерёдно
штрихами: легато, стаккато с плавным замахом на первую долю такта.
Побежали,
полетели, закружились в карусели. Стоп!
3.Укрепление
1-го и 3-го пальцев, исполняется штрихом стаккато от ноты «до» - «ми» на терцию
вверх. При игре стаккато кисть и запястье подвижны, и вся рука от плеча до
кончиков пальцев должна быть не зажатой, свободной.
Нашим
пальчикам не лень перепрыгнуть через пень.
4.Укрепление
1-го и 4-го пальцев штрихом стаккато на кварту вверх, от ноты «до» - «фа».
Не
страшны ни пни, ни кочки прыгнем через два пенёчка.
5.Укрепление
1-го и 5-го пальцев штрихом стаккато на квинту вверх, от ноты «до» -
«соль».
Мы по
клавишам ходили три ступеньки пропустили.
При
игре штрихом стаккато длительности нот сокращаются почти в 2 раза, поэтому
между звуками возникают паузы. А сами звуки получаются более короткими и
острыми, поэтому необходимо обращать внимание ученика на точность метроритма.
5.Подкладывание
1-го пальца в восходящем движении по гамме C dur в две октавы и перекладывание
3-го пальца в нисходящем движении восьмыми длительностями штрихом легато.
Подкладывание и перекладывание пальцев должно осуществляться незаметно на слух,
это достигается при правильной группировке восьмых длительностей.
Два
варианта стихов:
1.Поднялись
до самой крыши, а потом ещё повыше. Быстро с горочки спустились и нигде не
заблудились.
2.До
ре ми фа соль ля си до – потерял мышонок сито. До си ля соль фа ми ре до – не
нашли мы сито это.
Для
развития гибкости пальцев можно использовать другие варианты аппликатуры (1,2;
1,3 пальцы).
Чтобы подкладывание
1-го пальца не нарушало плавного движения кисти руки, нужно 1 и 3-й пальцы как
бы соединить «в колечко», нажимая сразу две соседние клавиши (ми, фа – 3,1
пальцы), нажать «звоночек».
II.Упр. для постановки левой руки.
Игра
упр. левой рукой выполняется с подчеркиванием баса на сильную долю такта.
1.«Барыня»:
в размере 2/4 четвертями в тональности C dur на главных
ступенях T D T S. (Барыня ты моя, сударыня ты моя)
2.
«Частушка» в размере 2/4 четвертями в тональности C dur на
главных ступенях SS TT DD TT c использованием басов вспомогательного ряда.
Залетела
к нам ворона. Думали воды попить. Напоили, накормили. Научили говорить.
3.
«Цыганочка» в размере 2/4 четвертями в тональности a moll на
главных ступенях SS TT DD TT c использованием 3-го и 5-го пальцев на басах
основного ряда.
4.
«Частушка» в размере 2/4 четвертями в тональности a moll на
главных ступенях SS TT DD TT c использованием 3-го и 5-го пальцев на басах
основного и вспомогательного ряда.
Прочитал стихотворенье с бесподобным выраженьем.
Весь мой класс сидит и плачет стих про Танечку и
мячик.
Гамма C
dur - исполнение штрихами: легато,
стаккато, переменным, в размере 2/4 восьмыми
длительностями. При правильной группировке восьмых длительностей достигается
незаметное подкладывание 1-го пальца в восходящем движении и перекладывание
3-го пальца в нисходящем движении гаммы. Короткое, длинное арпеджио, аккорды.
Ученик
должен следить за подвижным запястьем правой руки при движении пальцев в
восходящем и нисходящем движении в гамме, арпеджио, аккордах, а также за
правильной аппликатурой.
Следует
акцентировать внимание ученика на выразительную в интонационном,
метроритмическом и динамическом плане игру.
- Применение
знаний.
Исполнение
пьес:
1.С.
Бредис Полька «Раз и два и». Это веселый танец, который требует
яркого уверенного звука и энергичного стаккато в аккомпанементе левой руки с
опорой на бас.«Полька» означает «половинный шаг» (в переводе с чешского
языка). Танец проходит в быстром темпе, что требует проворного, ловкого
переступания ногами при помощи быстрых шажков.
Полька
написана в 3-х частной форме (АВА).
1
и 3 части (А) передают значение этого танца «половинный шаг», т.к.
исполняются мелкими длительностями. Мелодия польки начинается на меццо
форте (не очень громко) с динамическим развитием к вершине
фразы, подчёркнутой акцентом.
2
часть (В) состоит из двух разделов, контрастных по характеру: 1-ый передаёт
грубоватую деревенскую пляску и исполняется ярко на форте интервалами
в терцию, а в основе 2-го лежит короткая песенка – частушка,
которую нужно исполнить нежно и мягко на пиано, штрихом
легато.
В
основе ритмического рисунка польки лежит синкопа, которая
встречается в каждом разделе пьесы.
Ученику
необходимо передать характер этого танца за счёт соблюдения штрихов,
контрастной динамики, острого синкопированного ритма.
2.Г.
Беляев «Ералаш» (слово означает – смесь, мешанина, беспорядок,
путаница, неразбериха). Название пьесы полностью соответствует её содержанию.
Сложность для выучивания этой пьесы заключается в том, что каждое
предложение начинается с одной и той же мелодии, которая построена на быстром
движении по хроматизму в нисходящем движении восьмых длительностей,
исполняющимися колючим штрихом стаккато и чередующимися с восьмыми паузами,
а заканчиваются эти предложения различными окончаниями. Поэтому для
того чтобы выучить пьесу учащемуся необходимо проучить отдельно окончание
каждого предложения. Начинать исполнение пьесы учащемуся необходимо
активными собранными пальцами с кистевым замахом, четким острым штрихом
стаккато. Исполнение пьесы требует от ученика особой выносливости, т.к. в
партии левой руки аккомпанемент строится на непрерывном чередовании баса с
аккордом восьмыми длительностями, здесь также необходим слуховой контроль
над четкостью штриха стаккато и ровностью восьмых длительностей, бас
должен служить опорой в исполнении аккомпанемента.
3.Русская
народная песня «Пойду ль я, выйду ль я» в обр. Г. Бойцовой.
В
начале исполнения звучит сама песня плавная и напевная, а затем в 1-ой и 2-ой
вариациях её уже хочется не только пропеть, но и пуститься в пляс. Это
важная особенность плясовых мелодий. Чтобы передать характер этой пьесы,
ученику следует обратить внимание на исполнение темы переменным
штрихом (стаккато, легато); а также прослушать интонационную выразительность
мелодии внутри каждой фразы, при окончании которой нужно сделать
кистевое дыхание.
В 1-ой
вариации обратить внимание ученика на смену ритма в аккомпанементе,
который подчеркивает игривый плясовой характер мелодии, а также на ровное,
четкое исполнение шестнадцатых длительностей правой рукой.
Во 2-ой
вариации учащемуся необходимо слушать проведение темы в басу, следить,
чтобы пальцы левой руки были собраны, тема звучала ярко четко на фоне легкого
острого стаккато в аккомпанементе, исполняющимся правой рукой, при этом
кисть должна быть свободной.
4.Рус.
нар. песня «Как пошли наши подружки в обр.
В. Медведева.
Это песня
– игра, песня – хоровод (коллективный танец. Подружки,
взявшись за руки, с песнями ходят по кругу.)
В мелодической интонации песни слышится разговор подружек.
Пьеса
написана в форме вариации (А, А1, А2, А)
Тема состоит
из четырех фраз (АА, ВВ). Вторая повторяет первую, четвертая - третью. Здесь
важно обратить внимание ученика на плавность, гибкость мелодии; на мягкое
прикосновение пальца к клавише, на умение вести мех
ровно без толчков красивым выразительным звуком, показывая, как подружки плавно
двигаются в хороводе. При окончании фразы нужно дослушать длительность
ноты и снять лигу, т.е. сделать дыхание, ведь подружки не только водят хоровод,
но и поют песню.
Как пошли наши подружки. В лес по ягоды гулять.
Дело, дело, дело, да. В лес по ягоды гулять.
Они ягод не набрали, Лишь подружку потеряли, Жалко,
жалко, жалко, жаль, Лишь подружку потеряли.
Что любимую подружку – Катеринушку. Ох, ох,
ох, ох, ох, ох, ох, Катеринушку.
«Ты, ау, ау, Катюшка, Наша милая подружка!
Где ты, где ты, где ты, где, Наша милая подружка?
Не в лесу ли заблудилась, Не в траве ли
заплелась, Жалко, жалко, жалко. Аль, Не в траве ли заплелась?»
«Не в траве я заблудилась, Не в траве я заплелась.
Да, да, да, да, да, да, да, Не в траве я заплелась.
В
быстрой речке искупалась И на травке заспалась. Да, да, да, да,
да, да, да, И на травке заспалась.
1
вариация строится на коротких мотивах, состоящих из одинаковых
ритмических группировок нот: 2 шестнадцатые и восьмая. Здесь учащемуся нужно
точно выдержать ритмический рисунок, дослушивая восьмую длительность.
Начинать вариацию нужно с легкой активной атаки звука на сильную долю
такта, а также следить за снятием лиг между каждым мотивом.
2
вариация должна быть исполнена учеником легко и свободно, с небольшим
замахом кисти на первую долю такта в начале фразы, а также следить за
ровным движением шестнадцатых длительностей и снятием лиг в окончании
фраз, соблюдая точность фразировки. В конце пьесы тема проводится
ещё раз. Поэтому задача ученика не только выразительно исполнить пьесу,
выполнить все технические задачи, но и выдержать её объём.