Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыФормирование ЗОЖ на уроках физической культуры

Формирование ЗОЖ на уроках физической культуры

Скачать материал

Формирование  ЗОЖ на уроках физической культуры.

Основной формой работы по формированию потребности в здоровом образе жизни в школе является урок физической культуры. Урок – это обязательная часть школьной программы.  Поэтому перед учителем стоит задача заинтересовать ребенка так, чтобы он шел на урок с удовольствием.

Ориентирование на здоровый образ жизни во время урока физической культуры включает в себя действия учителя ознакомительного, рекомендательного и поддерживающего характера, направленного на информирование о составляющих ЗОЖ, адекватное оценивание своего образа жизни, актуализацию эмоционально- ценностного отношения, активизацию здоровье сберегающей деятельности. Важнейшим требованием к современному уроку является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом состояния здоровья, двигательной подготовленности. Уроки  физической культуры должны проводиться по возможности на свежем воздухе, что само по себе несет оздоровительную направленность.

Каждый урок должен иметь ясную целевую направленность, конкретные и четкие педагогические задачи. Учитель должен постоянно видеть перед собой конечную цель: подготовить ученика с устойчивой  установкой             ( внутренней необходимостью, потребностью) на ЗОЖ, желающего и умеющего выполнять физические упражнения самостоятельно.

Обучению двигательному действию должно предшествовать ясное понимание детьми его выполнения и т. д. Желательно  также не преподносить эти знания в готовом виде, а мотивировать учащихся на их добывание в учебной деятельности. В начальной школе это могут быть краткие сообщения, доклады; в среднем и старшем звене- презентации, эссе, исследовательские и информационные проекты.  Особенно важно привлечение к такой деятельности учеников, временно освобожденных от занятий физическими упражнениями после болезни, травмы и т.п.

Рост и развитие ребенка должны реализовываться не просто при отсутствии повреждающих факторах , но с обязательным воздействием на организм факторов созидательной, стимулирующей направленности. Таким наиболее мощным и активным воздействием является двигательная активность, формирующая на самых ранних этапах развития биологическое здоровье человека. Развитие двигательных способностей школьников содействует подготовке учащихся к жизнедеятельности, повышает уровень здоровья учеников, формируется умения выполнять двигательные действия в различных формах занятий физическими упражнениями( и самостоятельно в том числе) ; создает устойчивый ежедневный двигательный режим.

Среди учащихся нашей школы было проведено анкетирование, на основании которого можно выявить наиболее приоритетные формы занятий физическими упражнениями. Отрадно отметить, что 100% учащихся отметили, что с удовольствием посещают уроки физкультуры; занимаются в спортивных секциях- 80%; 72%  принимают участие во внеклассных спортивных мероприятиях; самостоятельно используют упражнения в своем двигательном режиме -46%.

Выяснилось также , что утреннюю гимнастику выполняют только 32% респондентов,

Выяснилось также , что утреннюю гимнастику выполняют только 32% респондентов, 40% учащихся не проводят свободное время на свежем воздухе; 56% -не принимают ни каких закаливающих процедур.

Особую проблему представляет выходной день -  воскресение. Согласно результатам анкетирования 40% детей проводят выходной день у телевизора или компьютера, что негативно сказывается на здоровье растущего организма.

За годы работы нами накоплен опыт проведения различных внеклассных оздоровительно – спортивных мероприятий: школьных спартакиад, дней здоровья и спорта, туристических соревнований, спортивных праздников.

 Для успешного привлечения всех учеников к занятиям физическими упражнениями необходимо, прежде всего, убедить родителей в оздоровительной роли физической культуры. Поэтому одна из задач – сделать  родителей каждого  школьника приверженцами ЗОЖ, физической культуры, соучастниками в этом деле. Совместная и согласованная работа педагогов и родителей обеспечивает единые взгляды на выбор детьми ЗОЖ.

Можно констатировать, что совместные занятия, общие спортивные интересы дают родителям возможность лучше узнать ребенка, создают и укрепляют в семье обстановку взаимного внимания и делового содружества, формируют практические навыки ЗОЖ.

В нашей школе уделяется пристальное внимание  вопросами здоровьесбережения школьников .Формирование ЗОЖ учащихся является одним из самых приоритетных направлений воспитательной программы школы.

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья –социальная, и решать ее нужно на всех уровнях общества. . Необходимо сформировать у школьников представления об ответственности за собственное здоровье.  Хронический дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников стал реальной угрозой их здоровью и нормальному физическому развитии. Занятия физическими упражнениями в любой форме совершенствуют физическое развитие и обеспечивают устойчивость к заболеваниям простудного типа и заболеваниям, связанными с опорно-двигательным аппаратом.

 

На уроках физической культуры ведутся беседы :

                    • об оптимальном режиме двигательной  активности         

                     • о рациональном питании

                     • о личной  гигиене 

                     • о закаливании

                     об искоренении  вредных привычек

 

Для формирования ЗОЖ в нашей школе есть :

• большой спортивный зал площадью 179 кв. м.
• гимнастический зал
• бассейн
• стадион с футбольным полем
• площадка для занятий баскетболом, волейболом
• беговая дорожка, снаряды для занятий лёгкой атлетикой
• футбольное поле с искусственным покрытием.
 

В школе открыты секции  спортивно – оздоровительного направления:

• Футбол
• Легкая атлетика
• Настольный теннис
• Волейбол
• Гандбол
• Баскетбол
• Гимнастика
• Фитнес
• Плавание
• Каратэ-до

За годы существования нашей школы мы можем гордиться нашими выпускниками, достигшими больших успехов в спорте:

Ускова Яна – Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка  Мира по гандболу

Васильев Сергей - Мастер спорта по футболу, полуфиналист кубка России, играл в составе ФК «Дружба» , «Волгарь» г.Астрахань.

Пищальникова Дарья –  Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка Европы (2006) в метании диска, Серебряный призер Олимпийских игр-2012г, Чемпионка России (2006, 2011).

Ушенин Андрей – Мастер спорта  по футболу, играл в составе ФК «Кубань»

Осмаловский Захар- занял 1 место  в показательных выступлениях в рамках Первенства России по мотокроссу  2013года и другие.

На сегодняшний день в нашей школе обучаются  более 40 учащихся имеющие высокие звания и занимающие призовые места на Чемпионатах Мира и  Первенствах России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ЗОЖ на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 1496
    • DOCX 19 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сысоева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сысоева Лариса Николаевна
    Сысоева Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21336
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 269 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек