Инфоурок География Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ

 СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

 В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

 РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА

Курынова С.С., педагог-психолог

АНО ДО «Планета детства «Лада»

 д/с №193 «Земляничка»,

г.о. Тольятти, Самарская обл.

 

Учитывая основные требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) ступень дошкольного образования рассматривается как предмет особой государственной политики, направленной на личностное развитие ребёнка.

 В ДС  № 193 «Земляничка» г.о.Тольятти на протяжении нескольких лет осуществляется   медико-социо-психолого-педагогическое  сопровождение  развития дошкольников. Это комплексная технология, которая подразумевает особую культуру поддержки и помощи  ребёнку в решении задач его развития, обучения, воспитания и социализации [2:9].

         Ведущей идеей сопровождения выступает положение о необходимой   самостоятельности ребенка в решении актуальных для его развития проблем, развитие адаптивности и субъектности, т.е. способности самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающим, как в благоприятных, так и в экстремальных ситуациях [4:47].

         Сопровождение развития ребёнка в нашем понимании очень созвучно основной идее Концепции  компетентностно-ориентированного образования  Самарской области – овладение воспитанниками  ключевыми компетентностями,  которые позволят детям  легко адаптироваться к часто меняющимся условиям жизни [3]. Компетентностей, которыми должны овладеть дети дошкольного возраста, три: технологическая компетентность, информационная компетентность, социально-коммуникативная компетентность.

         Определение социально-коммуникативной компетентности включает в себя два понятия – социальная  компетентность и коммуникативная компетентность.

Объединение социальной и коммуникативной компетентностей, на наш взгляд, оправдано, т.к. благодаря этим компетентностям  налаживаются контакты с разными людьми, устанавливается взаимодействие с ними, человек находит своё «я» в обществе людей и учится видеть, использовать и уважать   возможности других.

Социальная компетентность – означает способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу, и позволяет использовать ресурсы других людей и социальных институтов для решения задач [3].

Коммуникативная компетентностьозначает готовность получать в диалоге необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей и позволяет использовать ресурс коммуникации для решения задач [3].

 

Объединение социальной и коммуникативной компетентностей в работе с дошкольниками, на наш взгляд, оправдано, т.к. благодаря этим компетентностям у детей  налаживаются контакты с разными людьми, устанавливается взаимодействие с ними, ребёнок  находит своё «я» в обществе людей и учится видеть, использовать и уважать   возможности других.

Социально-коммуникативная компетентность подразумевает развитие  следующих умений:

1.  Умение выслушать другого человека,  с уважением относиться к его мнению, интересам.

2. Умение спокойно отстаивать своё мнение.

3.Умение соотносить свои желания, стремления с интересами других людей.

4.Умение принимать участие в коллективных делах (договориться, уступать т.д.)

5.Умение  уважительно относиться к окружающим людям.

6. Умение принимать и оказывать помощь.

7. Умение не ссориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях и др. [1:7]

Деятельность педагогического коллектива ДС в рамках  комплексного сопровождения предполагает взаимодействие  с детьми следующих  типологических   групп:

·     соматически ослабленные дети  (часто болеющие и диспансерные);

·     дети «группы риска» (с проявлениями гиперактивности, агрессивности, замкнутости);

·      дети с трудностями в обучении;

·      дети с ярко выраженными способностями;

·     дети без особенностей в развитии.

В работе с  детьми  каждой типологической группы  мы обращаем внимание на развитие  умений социально-коммуникативной компетентности, которые мы изложили выше. Особо нуждаются в этом  дети «группы риска». Очень важно научить ребёнка  понимать эмоциональное состояние сверстника, взрослого, потому, что именно это умение составляет основу развития эмпатии – способности сопереживать, а впоследствии  и   содействовать. Это важный аспект работы с агрессивным ребёнком, которого  взрослый учит уважительно относиться к окружающим людям, спокойно (без кулаков) отстаивать своё мнение, применять на практике  умение не ссориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях.

Умение соотносить свои желания, стремления с интересами других детей, умение принимать и оказывать помощь, очень необходимы детям с проявлениями гиперактивности, которые в большинстве своём  импульсивны, не сдержанны, не внимательны к другим.

Для замкнутых детей жизненно необходимы умение вести простой диалог с взрослыми и сверстниками, умение  принимать участие в коллективных делах, умение  получать необходимую информацию в общении.

Таким образом, формирование социально-коммуникативной компетентности,  в первую очередь у детей с проблемами в развитии,  становится в нашем д/с  неотъемлемой частью работы  по сопровождению развития дошкольника,  по созданию  условий для его благополучного становления как личности.

 

 

Литература.

1. Дыбина О.В., Анфисова С.Е., Кузина А.Ю., Груздова И.В. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников. / О.В. Дыбина, С.Е.Анфисова, А.Ю.Кузина, И. В. Груздова – Москва, 2008.- 64 с.

2. Карабанова Н.А., Курынова С.С., Руденко И.В., Тумакова О.Е. Экология детства./ Н.А Карабанова, С.С. Курынова, И.В. Руденко, О.Е. Тумакова – Тольятти, 2005.- 132 с.

3.  О Концепции компетентностно-ориентированного образования в Самарской области – Постановление  Правительства  Самарской  области    № 24 от 19.05 2004г.

4. Шипицына Л.М. ред. Комплексное сопровождение развития детей дошкольного возраста / Л.М. Шипицына – СПб, Речь, 2003.- 231 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе предложены материалы по формированию социально-коммуникативной кмпетентности у дошкольников.

Социальная компетентность – означает способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу, и позволяет использовать ресурсы других людей и социальных институтов для решения задач.

Коммуникативная компетентностьозначает готовность получать в диалоге необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей и позволяет использовать ресурс коммуникации для решения задач.

 Объединение социальной и коммуникативной компетентностей в работе с дошкольниками, на наш взгляд, оправдано, т.к. благодаря этим компетентностям у детей  налаживаются контакты с разными людьми, устанавливается взаимодействие с ними, ребёнок  находит своё «я» в обществе людей и учится видеть, использовать и уважать   возможности других.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 1638
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курынова Светлана Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17846
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе