1550161
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыФормирование целостной картины мира "Посуда"

Формирование целостной картины мира "Посуда"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ПОСУДА

Цель: расширение представлений детей о посуде.

Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с разнообразной посудой ( чайник, кастрюля, тарелка глубокая и мелкая, сковородка, чашка с блюдцем, ложка, вилка, нож), назначение посуды;

2. Дать представление о том, из каких частей состоит посуда ( дно, стенки, крышка, ручка, носик);
3. Продолжать развивать координацию движений в связи с речью;
4. Воспитывать внимательность, усидчивость, бережное отношение к посуде.

Оборудование – игрушка-бабушка Федора, отрывок из сказки К.Чуковского «Федорино горе», игрушечная посуда, иллюстрации с изображением посуды.



ХОД ЗАНЯТИЯ



Организационный момент:
В гости к ребятам пришла бабушка Федора, жалуется, что от неё сбежала вся посуда, и рассказывает, почему это произошло.
Воспитатель читает отрывок из произведения К. Чуковского «Федорино горе».



Основная часть:
Воспитатель (бабушка Федора) просит детей помочь вернуть ей посуду, а для этого нужно детям нужно выполнить ряд заданий.

Но с начала я хочу проверить знаете ли вы предметы посуды и для чего она нужна?

Воспитатель (бабушка Федора) показывает детям картинки с изображением предметов посуды и спрашивает: «Что это?», «Для чего нужно?»

Дети по очереди отвечают.

На примере чайника разбираем из каких частей состоит посуда.

Дидактическая игра «Подбери по цвету» – бабушка Федора раскладывает игрушечные чашечки, и просит детей самостоятельно подобрать к ним все остальные приборы такого же цвета.



Физкультминутка:
Воспитатель (бабушка Федора) показывает детям движения, имитирующие мытье посуды, одновременно произнося слова:

Кран с водою мы откроем ( одновременно со словами 4 раза произвести вращения кистью руки, как будто открываем кран)

И посуду перемоем (положить правую ладонь на левую и совершать по ней круговые движения, как будто моем посуду)

Терли, терли, мыли, мыли (тереть руки и мыть руки)

Всю посуду перемыли (развести руки в стороны и этим показать, что все перемыли)



Дидактическая игра «Чего не хватает?»

Детям предлагается игрушечный предмет посуды и картинка с изображением такого же предмета посуды, но с закрытой частью, например у чайника закрыт носик. Ребенок должен назвать и показать какая часть посуды закрыта. Затем эта часть посуды на картинке открывается, тем самым показывая ребенку, что он правильно ответил.



Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Перед ребенком лежат три предмета посуды и четвертый предмет (машинка).

Ребенок должен назвать какой предмет лишний и почему.



Итог занятия

После выполнения всех заданий бабушка Федора хвалит детей, говорит, что они со всем справились. Они знают основные предметы посуды, части посуды и для чего она нужна. Теперь посуда обязательно к ней вернется.

В свою очередь бабушка Федора дает обещание детям:

Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов