Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Формирование функционального базиса навыков чтения.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Формирование функционального базиса навыков чтения.

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО КОРРЕКЦИИ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ.



Тема: Формирование функционального базиса навыка чтения.

Цель: Диагностика, коррекция и развитие психических функций, обеспечивающих формирование навыка чтения.


Оборудование: изографы, «таблица звуков», карточки с предметными картинками - словами, карточки с буквами, карточки со словами, компьютер (слоговая таблица).



Ход занятия.


1.Орг. момент.

Игра «Цепочка слов».

Первое слово уч-ся составляют из 1-ых звуков предложенных логопедом слов:

МАК, ОСЕНЬ, РАК, ОСЫ, ЗОНТ - МОРОЗ, затем последний звук названного слова становится первым для следующего: мороз зонт - трава-альбом - мылоо


2.Развитие мелкой моторики.

Упражнения для пальцев рук:

  • пересчёт пальцев.

Поочерёдно соединять большой палец с указательным, средним, безымянным, мизинцем. Упражнение выполняется двумя руками одновременно.)

  • «позы пальцев»

Дети вслед за учителем воспроизводят различные позы пальцев:

2-й и 5-й пальцы выпрямлены, остальные собраны в кулак;

2-й и 3-й скрещены, остальные собраны в кулак;

2-й и 5-й пальцы выпрямлены, остальные собраны в

щепоть;

2-й и 3-й выпрямлены и расположены в виде буквы

  • отстукивание ритма.

2 удара мизинцем, 1-указательным, 2-мизинцем;

1 удар безымянным, 2-средним, 1-безымянным

2 удара большим, 3-средним, 2-указательным


3. Упражнение на координацию рук.

Учащимся предлагается одновременно ударять по столу двумя руками:

Правой, сжатой в кулак (на ребре), и левой – ребром ладони. Затем наоборот.


4. Графический диктант.

3 клеточки вправо, 1-вверх, 1-вправо,4-вниз,4-вправо, 2-вверх, 1-влево, 1-вверх, 2-вправо, 7-вниз, 1-влево, 2-верх, 4-влево, 2-вниз, 1-влево, 5-вверх, 3-влево, 2-вверх.


5. Развитие зрительной памяти, зрительного восприятия.

  • Работа с изографами. Прочитать слова, показывая указкой буквы (изографы прилагаются)

  • игра «Запомни и покажи»

За 5-7 сек. запомнить изображённые на образце предметы, закрыть образец бумагой, показать предметы, которые запомнили. (карточка прилагается).


6. Коррекция навыка чтения.

Чтение «таблицы звуков» обычным способом, затем повторяя каждый звук дважды.

Инструкция: читай звуками, проговаривая их чётко, ускоряя темп чтения.

а й ц у к е н г ш щ з х ф ы в а п р о л

л д ж э я ч с м и т б ю д л о р п а в ы ц

в ы ф х з щ г н ш е к у ц ч м т и с я ф у ю о р

ж л р а ы ц к н ш з х щ н к ф в п о д э ю т м с ч я

б т м ч я с и о п н к ц й з х д ж л а с м и б л ш о г н р


7. Физкультминутка. (упражнения для профилактики)

Упражнения для глаз выполнять стоя, плечи расправлены, подбородок приподнят, голова неподвижна:

- «стрельба» глазами (глаза смотрят в левый верхний угол, по диагонали вправо вниз, в правый верхний угол);

- «рисование» квадрата (водить глазами по сторонам противоположной стены);

- «бабочка» (глаза смотрят в левый верхний угол, в левый нижний угол, в правый верхний угол, в правый нижний, в левый верхний, левый нижний и т.д.).

Закрыть глаза, сделать круговые вращения головой в 1 и другую стороны.


8. Воспроизведение последовательности слов в речи.

Скороговорка. (Добиваться чёткости в произношении слов)

Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит.


9. Развитие фонематического анализа и синтеза.

На наборном полотне выставлены предметные картинки. Учащиеся по первым звукам названий предметов составляют новое слово.

Картинки: молоток, очки, сачок, топор – мост;

ведро, очки, лист, кубик – волк;

пила, ель, нож, арбуз, лист – пенал;

дом, ель, рыба, ель, ведро, очки – дерево.

10. Коррекция навыка чтения.

  • Чтение слоговой таблицы (прямые слоги) с использованием компьютера (для регулирования скорости предъявления слогов).


БА ВЕ ГИ ДО ЖУ ЗЫ КЮ ЛЯ РО МУ


ЩА ШЕ ЧИ ЦО ХУ ФЫ ТЮ СЯ ДИ РЕ


ВА ГЕ ДИ ЖО ЗУ КЫ ЛЮ МЯ СУ ЛЭ


ВЯ ВЮ ДЫ ДУ ЗИ КЕ ЛА БЫ НЕ ЗА


ВЫ ГУ РО ЖИ РЕ РИ СУ ФЕ ТЮ ФЁ


  • Игра «Что под чем?»

На карточках записаны пары слов.

Задание: прочитать слова, сказать, что под чем находится.


hello_html_m3e40c1be.gifГОЛОВА ШЛЯПА

hello_html_m5b0f75d9.gifhello_html_m28a9ff53.gifЛЮСТРА СТОЛ НОГИ ПАРТА

hello_html_3c333d6f.gifПОЛ МЫШИ

hello_html_64f0128.gifЗЕМЛЯ МЕТРО

hello_html_3c333d6f.gifЗАЯЦ КУСТ


11.Пароль на выход.

Составление слов из букв, расположенных в геометрических фигурах.

Учащийся записывает полученные слова на лист бумаги, и после проверки уходит.



Карточка № 1



Сhello_html_m6117af13.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gifоставь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

Аhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif Н Ы

З С

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

У З О Л

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Б Г А




Карточка № 2


Сhello_html_m6117af13.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gifоставь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Ы Л Н

hello_html_4e363998.gif

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m66005642.gifУ В

Дhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif М А

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gif

hello_html_m66005642.gifА О Д





Слова: карт. № 1 - зубы, нос, глаза; карт. № 2 - река, доска, дым.


12. Итог занятия.


































hello_html_69dded8.gifhello_html_m452952cd.gifhello_html_75d3d79c.gif

Составь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

Аhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif Н Ы

З С

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

У З О Л

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Б Г А






hello_html_69dded8.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gif

Составь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

Аhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif Н Ы

З С

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

У З О Л

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Б Г А








hello_html_69dded8.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gif

Составь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

Аhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif Н Ы

З С

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m34a8dc54.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_4e363998.gif

У З О Л

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Б Г А



Сhello_html_m6117af13.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gifоставь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Ы Л Н

hello_html_4e363998.gif

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m66005642.gifУ В

Дhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif М А

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gif

hello_html_m66005642.gifА О Д






hello_html_69dded8.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gif

Составь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Ы Л Н

hello_html_4e363998.gif

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m66005642.gifУ В

Дhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif М А

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gif

hello_html_m66005642.gifА О Д






hello_html_69dded8.gifhello_html_m1ce3a96c.gifhello_html_75d3d79c.gif

Составь слова из букв, расположенных в


hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gifhello_html_4e363998.gif

Ы Л Н

hello_html_4e363998.gif

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_m66005642.gifУ В

Дhello_html_m66005642.gifhello_html_m66005642.gif М А

hello_html_m34a8dc54.gifhello_html_4e363998.gif

hello_html_m66005642.gifА О Д




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
