Инфоурок Начальные классы ПрезентацииФормирование готовности детей к обучению в 1 классе

Формирование готовности детей к обучению в 1 классе

Скачать материал
Скачать материал "Формирование готовности детей к обучению в 1 классе"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование готовности детей к обучению в 1 классе через программу «Предшкол...

    1 слайд

    Формирование готовности детей к обучению в 1 классе через программу «Предшкола нового поколения» МБОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа №2»

  • Модель новой школы России включает в систему общего образования – дошкольное...

    2 слайд

    Модель новой школы России включает в систему общего образования – дошкольное образование, рассчитанное на детей 5–7 лет. Основная цель дошкольного образования: обеспечение равных стартовых возможностей детям старшего дошкольного возраста. Программа – ориентир для педагогов и родителей в постановке целей и задач для достижения необходимого и достаточного уровня воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста и обеспечения успешного включения в систему начального образования. Примерная общеобразовательная программа воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста «ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

  • Основные нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкол...

    3 слайд

    Основные нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р) Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена Президентом РФ Д.Медведевым 04.02.2010 года) Квалификационные характеристики должностей работников образования (приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.08.2009 № 593) Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (постановление Правительства РФ от 12.09.2008г. № 666) Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ №655 от 23.11.2009 года) СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях«(Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 )

  • ЦЕЛИ КОМПЛЕКТА Воспитывать и развивать у каждого ребенка положительное отноше...

    4 слайд

    ЦЕЛИ КОМПЛЕКТА Воспитывать и развивать у каждого ребенка положительное отношение к себе и окружающему миру; познавательную и социальную мотивацию; инициативность; самостоятельность. ЗАДАЧИ КОМПЛЕКТА Формирование и развитие у ребенка необходимого уровня двигательных навыков, физической и умственной трудоспособности; познавательных способностей; образного мышления и воображения, словесно-логического мышления; умений общаться со сверстниками и взрослыми; необходимого уровня монологической и диалогической речи; целостных представлений о мире. УМК «ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

  • МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ УМК «Предшкола нового поколения» вместе с текстом сказки...

    5 слайд

    МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ УМК «Предшкола нового поколения» вместе с текстом сказки СПОСОБСТВУЕТ ФОРМИРОВАНИЮ: направленного внимания; интереса к чтению; познавательного и коммуникативного мотивов; ВОСПИТЫВАЕТ любовь и уважение к родителям; интерес к изучению окружающей природы; наблюдательность; доброжелательное отношение к окружающим; желание помогать другим; ОБУЧАЕТ правилам личной гигиены; приемам самообслуживания; работе с простейшими инструментами; приемам проведения опытов и экспериментов; УКРЕПЛЯЕТ чувство уверенности в своих силах; чувство собственного достоинства.

  • Учет вариативности организационных форм дошкольного образования Учет вариатив...

    6 слайд

    Учет вариативности организационных форм дошкольного образования Учет вариативности режимов подготовки дошкольников Наличие внешней сквозной интриги Инструментальность комплекта Регулярное использование живописных произведений, как моделей целостного мира Интегрированный характер учебных пособий Формирование универсальных предпосылок учебных действий. Концептуальные основы проекта «Предшкола нового поколения»

  • Вариативные образовательные формы дошкольного образования Дошкольные образова...

    7 слайд

    Вариативные образовательные формы дошкольного образования Дошкольные образовательные группы функционируют на базе: дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, добровольных родительских сообществ и в семье. Организационные формы образовательного процесса в дошкольных образовательных группах: группы полного дня для детей старшего школьного возраста (на базе дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений); группы кратковременного пребывания детей (на базе общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей и родительских сообществ); образование в семье (семейное образование, осуществляемого родителями, гувернерства и репетиторами).

  • ЗАДАНИЯ УМК «Предшкола нового поколения» ПЕРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с детьми и...

    8 слайд

    ЗАДАНИЯ УМК «Предшкола нового поколения» ПЕРЕДНАЗНАЧЕНЫ для работы с детьми индивидуально, в группе и в коллективе. Все пособия УМК «Предшкола нового поколения» СНАБЖЕНЫ ПОДРОБНЫМИ МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ для взрослых. Все пособия РАССЧИТАНЫ: на два года подготовки к школе, на один год подготовки к школе. МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ:  в системе детского сада; в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) различного вида; в образовательных учреждениях в группах дошкольного образования; в группах дошкольного образования в системе учреждений дополнительного образования детей.

  • Режимы подготовки детей к школе на базе общеобразовательных учреждений для де...

    9 слайд

    Режимы подготовки детей к школе на базе общеобразовательных учреждений для детей 5 – 6 лет Примечание. Продолжительность одного занятия не должна превышать 30 минут. № режимаСрокиКоличество посещений в неделюОбщее число занятий РПД №1Сентябрь – май5 раз в неделю по два занятия в день340 занятий в год РПД №2Сентябрь – июнь1 раз в неделю по два занятия в день 68 занятий в год РПД №3С середины мая – весь июнь5 раз в неделю по два занятия в день60 занятий за период обучения РПД №4Сентябрь – июнь5 раз в неделю по 2 занятия в день300 занятий в год

  • Распределение часов по блокам образовательного процесса Наименование блоков	К...

    10 слайд

    Распределение часов по блокам образовательного процесса Наименование блоковКол-во занятий РПД № 1РПД № 2РПД № 3РПД № 4 Познавательно-речевое развитие1302825120 Художественно-эстетическое развитие40 6532 Развитие элементарных математических представлений106242086 Формирование представлений о мире, позитивного отношения к миру, включающее бережное (хочу сохранить), созидательное (могу создать) и познавательное (хочу знать) отношения.64101052 Итого3406860300

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Учебно-методический комплект ВКЛЮЧАЕТ в себя взаимосвязанные ИНТЕГРИРОВАННЫЕ...

    17 слайд

    Учебно-методический комплект ВКЛЮЧАЕТ в себя взаимосвязанные ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ: развитие речи (начальные представления о языке, литература, изобразительное искусство, музыка, математика, социальные отношения); окружающий мир и математика (предметный и природный окружающий мир и его изучение, ОБЖ); мир художественной культуры (изобразительное и прикладное искусство, музыка, театрализованные сценки); основы физической культуры (спортивные занятия и игры, пластика и ритмика ролевых игр). Средствами всех пособий комплекта создается ЕДИНАЯ СРЕДА, которая разворачивается вокруг событий дидактической ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

  • Формируемые универсальные предпосылки учебной деятельности Умение работать по...

    18 слайд

    Формируемые универсальные предпосылки учебной деятельности Умение работать по инструкции взрослого; Умение работать по образцу; Умение видеть ошибки и исправлять их; Умение ориентироваться в учебной книге; Умение оценить свою работу; Умение работать в паре (взаимодействие);

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Основные направления развития детей и образовательные области Основой содержа...

    21 слайд

    Основные направления развития детей и образовательные области Основой содержания дошкольного образования в условиях его вариативности являются 4 направления, соответствующие основным линиям развития ребенка: познавательно-речевое; физическое; социально-личностное; художественно-эстетическое.

  • Основные направления развития детей и образовательные области Физическое разв...

    22 слайд

    Основные направления развития детей и образовательные области Физическое развитие Познавательно-речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Социально-личностное развитие Физическая культура Здоровье Художественное творчество Коммуникация Музыка Чтение художественной литературы Познание Кругозор Социализация Труд Безопасность

  • Физическая готовность определяется состоянием здоровья, уровнем морфофункцион...

    23 слайд

    Физическая готовность определяется состоянием здоровья, уровнем морфофункциональной зрелости организма ребенка, в том числе развитием двигательных навыков и качеств (зрительно-моторная координация), физической и умственной работоспособности (см. программу «Здоровье и физическая культура дошкольника – «Предшкола нового поколения»). Психологическая готовность включает в себя социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие детей (см. программы «Развитие элементарных математических представлений», «Окружающий мир» - «Предшкола нового поколения»). Показатели готовности детей к обучению в школе Направления развития ребенка в период предшкольного образования Социально-личностное развитие; Познавательно-речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие.

  • Познавательно-речевое развитие ребенка в период предшкольного образования Осн...

    24 слайд

    Познавательно-речевое развитие ребенка в период предшкольного образования Основные задачи познавательно-речевого развития: комплексное развитие устной речи и подготовка к освоению детьми письменной формы речи (письмо и чтение); развитие познавательного интереса детей (расширение кругозора, формирование интереса к изучению мира и позитивного отношения к нему); содействие интеллектуальному развитию ребенка (логическое мышление, воображение и образное мышление, формирование элементарных математических представлений и др.). Показатель познавательно-речевой готовность ребенка к школе – интеллектуальная готовность детей к обучению в школе (развитие образного мышления, воображения и творчества, а также основ словесно-логического мышления).

  • Социально-личностное развитие ребенка в период предшкольного образования Осно...

    25 слайд

    Социально-личностное развитие ребенка в период предшкольного образования Основная задача социально-личностного развития – содействие становлению у детей ценностных ориентиров: воспитание уважение к Родине и малой родине, приобщение детей к культуре; формирование нравственных представлений о добре и зле, воспитание бережного отношения к природе, честности и справедливости; формирование произвольного поведения. Показатели социально-личностной готовность ребенка к школе. Произвольность поведения - умение ребенка строить свою деятельность в соответствии с предлагаемыми образцами и правилами. Учебно-познавательная мотивация - развитие мотивов и элементарных навыков общения со взрослыми и сверстниками. Формирование самооценки - самоопределения, смыслообразования (ребенок должен задаться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня школа? – и уметь на него ответить) и нравственно-этической ориентации.

  • Художественно-эстетическое развитие ребенка в период предшкольного образовани...

    26 слайд

    Художественно-эстетическое развитие ребенка в период предшкольного образования Основные задачи художественно-эстетического развития детей: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности (развитие эстетического восприятия); приобщение детей к музыке, литературе, изобразительному искусству; удовлетворение потребности детей в творческом самовыражении. Показатели художественно-эстетической готовность ребенка к школе. Готовность к различным видам художественно-эстетической деятельности (рисунок, лепка, аппликации, конструирование). Интерес и сопереживание тому, что передано в высокохудожественных произведениях изобразительного искусства. Потребность совместной детской деятельности.

  • Планируемые итоговые результаты физически развитый, овладевший основными куль...

    27 слайд

    Планируемые итоговые результаты физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками. любознательный, активный.   эмоционально отзывчивый.  овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.  способный решать интеллектуальные и личностные задачи  (проблемы), адекватные возрасту. 

  • Планируемые итоговые результаты способный управлять своим поведением и планир...

    28 слайд

    Планируемые итоговые результаты способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе. овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности – умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

  • Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих...

    29 слайд

    Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить? ценности образования Чему учить? обновление содержания Системно-деятельностный подход становление ученического сообщества, формирование универсальных учебных действий Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности Начальная школа: преобразование внешней предметной деятельности во внутреннюю Ради чего учить? ценности образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование готовности детей к обучению в 1 классе через программу "Предшкола второго поколения".

Модель новой школы России включает в систему общего образования – дошкольное образование, рассчитанное на детей 5–7 лет.

 

Основная цель дошкольного образования: обеспечение равных стартовых возможностей детям старшего дошкольного возраста.

 

Программа – ориентир для педагогов и родителей в постановке целей и задач для достижения необходимого и достаточного уровня воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста и обеспечения успешного включения в систему начального образования.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 897
    • PPTX 16.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 100548
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1156 человек из 82 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе