Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииФормирование гражданских, патриотических позиций учащихся . Из опыта работы

Формирование гражданских, патриотических позиций учащихся . Из опыта работы

Скачать материал
Скачать материал "Формирование гражданских, патриотических позиций учащихся . Из опыта работы"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование гражданских, патриотических позиций учащихсяИз опыта работы...

    1 слайд

    Формирование гражданских, патриотических позиций учащихся
    Из опыта работы
    2014-2015 учебный год
    Воспитатель Белая Т.В.

  • "Детские годы, тот возраст, который мы, взрослые, считаем возрастом без...

    2 слайд

    "Детские годы, тот возраст, который мы, взрослые, считаем возрастом беззаботной радости, игры, сказки, - это истоки жизненного идеала. Именно в это время закладываются корни гражданственности. От того, что открылось ребёнку в окружающем мире в годы детства, что его изумило и восхитило, что возмутило и заставило плакать – не от личной обиды, а от переживания за судьбу других, - от этого зависит, каким гражданином будет наш воспитанник. Перед взором ребёнка открывается многогранный мир с его противоречиями и сложностями, в нём дети видят красоту и уродство, счастье и горе. Всё, что происходит в окружающем мире, всё, чем жили люди в прошлом и чем живут сейчас, дети разделяют на добро и зло. Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребёнку правильное видение добра и зла".
    (В. А. Сухомлинский)

  •        «Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе...

    3 слайд

           «Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы детства, отрочества и ранней юности, духовно богатая, деятельная, самоотверженная жизнь патриота – это самые тонкие, самые сложные вещи в том безгранично сложном переплетении идей, поступков, убеждений, мыслей, стремлений, которое называется патриотическим воспитанием»,- писал В.А.Сухомлинский

  • Школа занимает особое место в жизни общества и каждого человека. В ней, как в...

    4 слайд

    Школа занимает особое место в жизни общества и каждого человека. В ней, как в зеркале, отражаются негативы и позитивы нашей действительности. И много сил надо приложить педагогу, чтобы нейтрализовать негативы и спроецировать лучшее будущее в личности. Наша профессия одна из массовых, потому вклад учителя в развитие детей способствует росту творческого потенциала страны в целом.

  • Каждое утро, начиная новый день, педагог задумывается над тем, для чего, чему...

    5 слайд

    Каждое утро, начиная новый день, педагог задумывается над тем, для чего, чему и как учить. Есть методические пособия, масса литературы, но всё это рассчитано на абстрактного ученика. А в классе каждый – это неповторимая индивидуальность. И чтобы эта индивидуальность максимально реализовалась, необходимо мастерство, творчество, напряжение духовных сил.

  • Работа педагога специфична в том, что она спрессована во времени, осущест...

    6 слайд

    Работа педагога специфична в том, что она спрессована во времени, осуществляется публично, на людях, в сотворчестве с учащимися, коллегами, родителями. Это требует быстрого анализа и оптимальных решений, отсроченности конечного результата. Наиболее успешно стиль деятельности педагога складывается в условиях сотрудничества, сотворчества, увлечённости совместной работой, дружеского расположения.

  • Человек от природы - существо коллективное. Если семья - не коллектив, если...

    7 слайд

    Человек от природы - существо коллективное. Если семья - не коллектив, если школа - тоже не коллектив, формируется эгоист, индивидуалист, носитель бед и несчастий. Поэтому целью своей работы я считаю эмоциональную стабильность в классе, а именно, адекватно оценивая ситуацию, ищу оптимальные решения без нервозности, поспешности и предвзятости.
    Один мудрый старец сказал как-то: "Чего там мудрить с воспитанием. Всё очень просто - наполняйте душу ребёнка прекрасным – и он будет воспитан".

  • ". Следует вспомнить идеи одного из выдающихся педагогов XIX в. И.Ф. Гербарт...

    8 слайд

    ". Следует вспомнить идеи одного из выдающихся педагогов XIX в. И.Ф. Гербарта (1776-1841 гг.), который ввел в педагогику понятие «воспитывающее обучение». Обучение без нравственного воспитания характеризовалось им как средство без цели, а нравственное воспитание без обучения - как цель, лишенная средства. Молодежь не увлечешь обобщенно-отвлеченными разговорами, инструкциями в области морали. Ей нужны живые примеры из истории и современной жизни, способные пробудить интерес к духовному опыту наших славных предков и героев-современников.

  • Сегодня жизненно важно возродить в нашем обществе чувство истинного пат...

    9 слайд


    Сегодня жизненно важно возродить в нашем обществе чувство истинного патриотизма как духовно – нравственную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он может применить в созидательном процессе .
    Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриотаРоссии, основанное на изучении её правовой и государственной систем, символики, истории города и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

  • Среди форм, методов и средств патриотического воспитания молодежи выдели...

    10 слайд

    Среди форм, методов и средств патриотического воспитания молодежи выделим следующие: влияние старших, сила примера; рассказы о замечательных деятелях России и их доблестных подвигах, проникнутые искренним патриотическим чувством самого наставника; празднование дней, имеющих особенно важное значение в жизни Отечества; уход за памятниками и монументами; организация конкурсов, викторин, фестивалей патриотического характера.

  • Некоторые из названных форм работы используются мной в течение всей педа...

    11 слайд

    Некоторые из названных форм работы используются мной в течение всей педагогической деятельности. Так, на протяжении неполных четырёх лет обучения моего класса была проделана следующая работа: поездки в город-герой Севастополь, подготовлены и проведены классные часы, посвящённые героям Великой Отечественной войны, присоединению Крыма к России, изучение Конституции России, выпуск газет к памятным датам, создание проектов «Война в истории моей семьи», постоянная и систематическая работа на братском захоронении в селе Танковое, неустанный поиск данных о воинах, похороненных в братской могиле.

  • Серьёзная работа проводится при подготовке открытых мероприятий , освеща...

    12 слайд

    Серьёзная работа проводится при подготовке открытых мероприятий , освещающих события Великой Отечественной войны: учащиеся отбирают материал для слайд-презентаций, готовят запоминающиеся выступления.
    Ребята участвуют в соревнованиях «А ну- – ка, парни!», Уроках мужества, встречах с ветеранами.
    Воспитание учащихся в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за своё Отечество, повышает интерес к военно – прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Начиная с 2001 года, постановлениями Правительства Российской Федерации, каж...

    26 слайд

    Начиная с 2001 года, постановлениями Правительства Российской Федерации, каждые пять лет вводится в действие обновлённая Государственная программа патриотического воспитания граждан. В своём содержании Программа предусматривает единый комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания граждан России, способный на основе формирования патриотических чувств и патриотического сознания, обеспечить решение задач по консолидации общества, по поддержанию социальной и экономической стабильности, по упрочению единства и дружбы народов многонациональной России.

  • Правовыми основами патриотического воспитания учащейся   молодёжи являются З...

    27 слайд

    Правовыми основами патриотического воспитания учащейся молодёжи являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».

  • На решение этих задач ориентирована        Национальная образовательная иници...

    28 слайд

    На решение этих задач ориентирована Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»: «Главные задачи современной школы — раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» .

  • Отсюда становится очевидным, что главными критериями решения социальных проб...

    29 слайд

    Отсюда становится очевидным, что главными критериями решения социальных проблем в современном российском обществе должны выступать духовно–нравственные ценности, любовь к своей Родине, к своему народу, осознание ценности созидательной деятельности человека во всех её проявлениях. В этой связи, одной из важнейших функций образовательных учреждений выступает становление ценностных ориентаций, наряду с развитием нравственных качеств формирующейся личности учащегося, — в качестве фундаментальных основ гражданского самоопределения, социально-личностного развития и успешной самореализации молодого человека.

  • Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины – эти вопро...

    30 слайд

    Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины – эти вопросы всегда были и остаются важными направлениями государственной политики России. Государство уделяет большое внимание патриотическому воспитанию, рассматривая его как необходимое условие обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 "Детские годы, тот возраст, который мы, взрослые, считаем возрастом беззаботной радости, игры, сказки, - это истоки жизненного идеала. Именно в это время закладываются корни гражданственности. От того, что открылось ребёнку в окружающем мире в годы детства, что его изумило и восхитило, что возмутило и заставило плакать – не от личной обиды, а от переживания за судьбу других, - от этого зависит, каким гражданином будет наш воспитанник. Перед взором ребёнка открывается многогранный мир с его противоречиями и сложностями, в нём дети видят красоту и уродство, счастье и горе. Всё, что происходит в окружающем мире, всё, чем жили люди в прошлом и чем живут сейчас, дети разделяют на добро и зло. Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребёнку правильное видение добра и зла".

                                                                      (В. А. Сухомлинский)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2015 793
    • PPTX 24.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белая Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белая Татьяна Васильевна
    Белая Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17029
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции