Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыФормирование информационной компетентности на уроках истории

Формирование информационной компетентности на уроках истории

Скачать материал

В современном обществе все мы сталкиваемся со сложными жизненными ситуациями, относящимся к различным сферам деятельности, и зачастую не в состоянии самостоятельно найти выход из создавшегося положения. Особенно трудно приходится молодым людям, которые ещё не имеют достаточного жизненного опыта.  И чтобы помочь им найти своё место в жизни обучающихся  нужно научить ориентироваться в быстроменяющемся мире, принимать самостоятельные решения. Выпускнику  образовательного учреждения системы начального профессионального образования значительно легче будет повысить свой профессиональный уровень, переквалифицироваться, приобрести любые необходимые дополнительные знания, если он умеет искать и находить необходимую информацию, использовать самые разнообразные источники информации для решения проблем. Современный и будущий работодатель заинтересованы в таком работнике, который умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (т. е применять полученные знания для их решения), обладает критическим и творческим мышлением.  

 Современную жизнь довольно сложно представить без использования информационных технологий. Это вполне справедливо и для учебного процесса, где без компьютера уже не обойтись. Информационными образовательными технологиями называют все технологии в сфере образования, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, кино, видео) для достижения педагогических целей. Когда компьютеры стали использоваться в образовании, появился термин «новые информационные технологии».

Уроки истории с использованием компьютерных технологий  кроме учебных целей по предмету имеют еще и задачи по формированию  информационной компетентности обучающихся.

 

 

 Компетенция (компетентность) – это некий комплекс, связывающий воедино знания, умения и действия, т.е. способность мобилизовать знания/умения в конкретной ситуации. Компетентным является тот, чья деятельность, поведение адекватны появляющимся проблемам.

Информационно компетентный  обучающийся  должен уметь  использовать компьютерные программные средства, работать с электронным текстом, электронными таблицами, создавать мультимедиапродукты и базы данных,  вести поиск информации,  осваивать и использовать возможности информационных технологий в профессиональной деятельности.

Любая форма работы над исторической темой с использованием компьютерных технологий  имеет серьезные преимущества уже потому, что обладает гораздо большими возможностями предъявления обучающимся наглядных, звуковых средств, документальных и справочных материалов. На базе кабинета № 28 создан электронный банк вспомогательных и дополнительных информационные ресурсы по учебному предмету «История», включающий  в себя специально подготовленные для учебного процесса предметные словари, справочники, книги для чтения, учебно-наглядные пособия, пособия для подготовки к итоговой аттестации, энциклопедии, коллекции видео- и фотоматериалов, Интернет-ресурсы.

В  последнее время издательства электронной продукции («С-1», «Кирилл и Мефодий», «Интерсофт») выпускают различные виды мультимедийных продуктов по предмету «История». Назову те из них, которые использую в своей работе:

1.Мультимедийный учебно-методический комплекс «История Отечества: 862-1917»;

2.Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия»;

3 «История России XX век»    ;

4.Обучающая программа «От Кремля до Рейхстага»

5.Электронное приложение к учебнику «История России 1900-1945 гг» и «История России 1945-2008гг»

 

Мультимедиа- область компьютерной технологии, которая позволяет объединить в одном техническом устройстве (компьютере) технические возможности других устройств (видеомагнитофона, плейера), что позволяет работать с программами, оснащёнными анимацией, видеоизображением, стереозвуком и массой других эффектов, в результате чего обеспечивается восприятие информации сразу несколькими органами чувств.

 

Возможности  электронных учебников могут быть использованы в обучении истории в следующих вариантах:

1.      Изучение нового материала происходит с применением фрагментов имеющегося программного обеспечения. (наиболее интересны меняющиеся диаграммы, “оживающие” карты, кинохроника, фоно- и фотодокументы). Ведущей целью на уроке является достижение более глубокого запоминания учебного исторического материала через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия, обеспечение “погружения” в изучаемую эпоху. Это очень актуально для многих учебных заведений, поскольку богатый материал электронных учебников успешно заменяет частично устаревшие по содержанию традиционные наглядные пособия (карты, схемы, учебные картины и т.д.).

Так при изучении войн  нельзя обойти  вниманием  вопросы технической характеристики вооружения, военной формы, наград и пр.  Обучающая программа «От Кремля до Рейхстага» даёт возможность показать это в 3-х мерном изображении.

В то же время, такие уроки приносят немало пользы, так как преподаватель имеет возможность обратить внимание обучающихся на существенные моменты в историческом содержании.

2.     Изучение несколькими группами различного исторического материала с последующим обсуждением. Усвоение знаний, связанных с большим объёмом цифровой и иной конкретной информации путем диалога с компьютером более эффективно и интересна для обучающихся.

Такие уроки проводятся при изучении однородного исторического материала, например, по теме “Политические партии в России в начале ХХ века”, или “Боевые действиях на восточном фронте в ходе Первой мировой войны (1914 г, 1915 г, 1916 г)”. Так могут изучаться вопросы культуры того или иного периода и в этом случае группы исследуют отдельные её направления.

3.     Лабораторно-практические занятия с использованием материалов и документов имеющегося программного обеспечения на основе самостоятельной  работы обучающихся.

Для проведения таких занятий подходят темы, требующие сопоставления исторической информации (например, сравнение программ политических партий в России в начале ХХ века), выявления динамики развития событий (например, изучение изменений  внешнеполитической деятельности СССР в эпоху “Холодной войны” и т.п.), обоснования точки зрения, вывода, оценочных суждений.

 

При организации урока с использованием  обучающей программы нужно продумывать и учитывать целый ряд факторов, часть из которых являются общими для подготовки уроков истории в целом, а часть - специфическими, связанными с использованием компьютера в обучении.

1.   Определение специфической методической цели урока и выбор соответствующей ей формы урока.

2.   Организация деятельности обучающихся и их взаимодействия с преподавателем.

3.   Готовность обучающихся к новому виду учебной деятельности, т.е. владение приемами работы с компьютером.

 

Нужно отметить, что представленные выше компьютерные учебники могут быть хорошим подспорьем в преподавании. Но при всей своей простоте навигация по диску, поиск информации, особенно если она не связана между собой гиперссылками, может занять во время урока довольно много времени. Сама информация может устаревать или не отвечать тем задачам, которые преподаватель ставит на уроке. При использовании одного компьютерного средства у обучающихся  уже к 30 минуте возникает запредельное торможение, почти полностью исключающее восприятие информации. Здесь важно реализовать принцип мультипликационности – когда с помощью одних компьютерных средств осуществляется мотивация, других –передача основной информации по теме, с помощью третьих – контроль и коррекция усвоения. 

 

Преподаватель может использовать свой мультимедийный продукт. Мультимедиапредставления (обучающая псевдопрограмма) - полноценное методическое сопровождение урока, это тематически и логически связанная последовательность информационных объектов, демонстрируемая на экране или мониторе. В ходе лекции используются различные информационные объекты: изображения (слайды), звуковые и видеофрагменты.

Мультимедиапредставления здесь имеют главной целью не иллюстрировать, а зрительно дать обучающимся сложный материал  для записи в удобной форме. Компоновка материала программы может служить своеобразной формой опорного конспекта. По ходу урока преподаватель поэтапно выводит необходимый материал на экран и рассматривает основные вопросы данной темы. В случае использования слайда-задания он организует обсуждение поставленного вопроса  и подводит его итоги.

Компьютерный контроль знаний по сравнению с традиционным имеет существенные преимущества, которые состоят в следующем:

1.     Осуществляется индивидуализация контроля знаний (учёт разной скорости работы обучающихся, дифференциация работ по степени трудности);

2.     Повышает объективность оценки;

3.     Обучающийся видит  собственные ошибки;

4.     На процедуру оценивания затрачивается минимальное количество времени.

Названные выше электронные учебники предлагают  набор заданий разных типов.

  Вашему вниманию представляю  2 программы проверки знаний обучающихся. 

Тестирование

Генератор тестов

Список обучающихся

Сортирует вопросы, исключает возможность зрительного запоминания

Позволяет добавлять рисунок. Схему, историческую карту и др объекты;

Возможность нормирования заданий

Выставляет отметку и выводит отчёт об ошибках

Определяет учебный предмет, тип работы,

Многовариативность работы

Позволяет вводить сложность каждому вопросу (А-100 баллов, Е-2оо баллов)

Выставляет количество набранных баллов и процент правильно  выполненных заданий.

 

 

 

4. С помощью компьютерных средств организовывается творческая деятельность обучающихся при изучении истории. Это выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий.

Вашему вниманию представляется презентация, созданная обучающимися Мыцких Евгением и Первиной Анной, которой сопровождалось их выступление на научно-практической конференции студентов средних и высших учебных заведений на базе Курского фармацевтического  колледжа, посвящённой 65-летию Курской битвы. Данная  форма учебной деятельности бывает интересна обучающимся, поскольку они получают возможность проявить творческие способности в подборе, анализе и оценке исторического материала, умения получать, обрабатывать информацию, создавать компьютерный продукт.

 

Таким образом:

 Первое, в процессе применения информационных технологий происходит развитие личности обучающегося, подготовка к комфортной жизни в условиях информационного общества, в том числе:

1.     Развитие наглядно-образного, теоретического, интуитивного, творческого видов мышления;

2.     Эстетическое воспитание за счёт использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа;

3.     Формирование информационной компетентности.

Второе, использование  компьютерных технологий в предметном обучении приводит к интенсификации учебной деятельности обучающихся, что проявляется в

4.     Усилении побудительных мотивов (стимулов), обуславливающих активизацию познавательной деятельности;

5.     Углублении межпредметной  координации при решении задач из различных предметных областей;

6.     Повышении качества знаний обучающихся.

Умея работать с необходимыми в повседневной жизни информационными системами, базами данных, электронными таблицами, информационными сетями, обучающийся приобретает не только новые инструменты деятельности, но и новое видение мира.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование информационной компетентности на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном обществе все мы сталкиваемся со сложными жизненными ситуациями, относящимся к различным сферам деятельности, и зачастую не в состоянии самостоятельно найти выход из создавшегося положения. Особенно трудно приходится молодым людям, которые ещё не имеют достаточного жизненного опыта.  И чтобы помочь им найти своё место в жизни обучающихся  нужно научить ориентироваться в быстроменяющемся мире, принимать самостоятельные решения. Выпускнику  образовательного учреждения системы начального профессионального образования значительно легче будет повысить свой профессиональный уровень, переквалифицироваться, приобрести любые необходимые дополнительные знания, если он умеет искать и находить необходимую информацию, использовать самые разнообразные источники информации для решения проблем. Современный и будущий работодатель заинтересованы в таком работнике, который умеет думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы (т. е применять полученные знания для их решения), обладает критическим и творческим мышлением

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 538
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Виктория Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 9225
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции