Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Формирование ключевых компетенций на уроках и во внеурочной деятельности посредством участия учащихся в проектной деятельности»

«Формирование ключевых компетенций на уроках и во внеурочной деятельности посредством участия учащихся в проектной деятельности»

Скачать материал



МБОУ СОО «Школа № 15» пос. Биракан







Обобщение опыта

Отчёт

по теме

«Формирование ключевых компетенций

на уроках и во внеурочной деятельности

посредством участия учащихся

в проектной деятельности»

(муниципальный уровень)


C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\моё\фото 3 класс 2013 год\SDC12665.JPG



учитель начальных классов

Брылёва Галина Ивановна





п. Биракан, 2014 год


(слайд № 1)

Отчёт

по теме

«Формирование ключевых компетенций на уроках и во внеурочной деятельности

посредством участия учащихся в проектной деятельности»

(слайд № 2)


«Кто рассчитывает на год – сеет рис,

на десять лет – сажает сад,

а кто рассчитывает на сто лет –

воспитывает человека»

Восточная мудрость.

Главная задача системы образования ДОУ и современной школы – создание условий для качественного обучения. В «Концепции модернизации российского образования…» зафиксировано положение о том, что «…общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования».

Компетентный человек, а в нашем случае ученик, должен не только понимать существо проблемы, но и уметь решать её практически, т.е обладать способами и методами решения. Одна из самых главных задач учителя начальной школы: формировать нравственную компетенцию - готовность ученика, его способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам.

(слайды № 1-2)

Ключевые компетенции:

  ценностно-смысловые – это готовность ребёнка видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение. Овладеть этой компетенцией помогают уроки предмета «Окружающий мир»

  общекультурные – это осведомлённость учащихся в особенностях национальной и общечеловеческой культур, духовно-нравственных основах жизни человека и человечества. Уроки «Литературного чтения» помогают детям понять и принять данную компетенцию.

  учебно-познавательные – это готовность обучающегося к самостоятельной познавательной деятельности. Весь учебный процесс способствуют развитию навыков данной компетенции.

  информационные  – это готовность учащихся самостоятельно работать с информацией  различных источников, искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. Эту компетенцию ученики приобретают на уроках информатики.

  коммуникативные – это навыки работы в парах, в группах различного состава, умение представлять себя и вести дискуссии.

  социально-трудовые и компетенции личностного самосовершенствования – это готовность осуществлять физическое, духовное и интеллектуальное саморазвитие, сознавать долг и ответственность перед семьёй и школой. Это уроки физической культуры, ИЗО и художественного труда.

На сегодняшний день проблема состоит в том, что в школу приходят дети с разной познавательной активностью и учебной мотивацией. Зачастую родители не в состоянии помочь ребенку в формировании таких компетенций, как компетенция решения проблемы, информационная и коммуникативная. Я сейчас работаю в 4 классе. Из поступивших в 1 класс - 40% ребят не посещали ДОУ.

Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Школа постоянно повышает требования к интеллектуальному развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как научно-технический прогресс; увеличение потока информации; изменения, происходящие в нашем обществе, совершенствование содержания и повышение значимости образования; переход на обучение с шестилетнего возраста.

Результаты передового педагогического опыта убеждают в том, что эти требования закономерны, а выполнение их возможно, если учебно-воспитательная работа в детском саду и школе будет представлять единый развивающий процесс.

       Введение новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов (ФГОС) начального школьного образования, а в дальнейшем необходимость внедрения ФГОС и в структуре дошкольной программы, условий её принятия и реализации – важный этап преемственности деятельности детского сада и школы.        

Программа регламентирует деятельность образовательных учреждений в вопросах организации преемственности согласно государственным образовательным стандартам и опирается на три направления: (слайд № 5)

 1.      Согласование целей и задач осуществления преемственности на дошкольном и начальном школьном уровне.

 2.      Отбор содержания образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом принципов непрерывности образования и психолого-педагогических условий реализации непрерывного образования в соответствии с ФГОС и ФГТ.

 3.      Обогащение организационных форм и методов обучения, как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе.

Формы осуществления преемственности в работе с детьми:

(слайд № 6)

 •         знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы;

 •         участие в  совместной образовательной деятельности, игровых программах, проектной деятельности;

 •         выставки рисунков и поделок;

 •         посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе.

Проектная и исследовательская деятельность как раз и предполагает такие этапы деятельности, как поиск, переработка, систематизация информации, постановка и решение проблемы. Сущность моей работы состоит в формировании и развитии ключевых компетенций младших школьников путём включения их в активную проектную и исследовательскую деятельность на уровне личного опыта ребенка, его интересов, умственных и физических возможностей.

Проектная деятельность учащихся – сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Образно говоря, окружающая жизнь - это творческая лаборатория, в которой происходит процесс познания.

Кто такой успешный человек? Это человек, который занял определенное значимое место в обществе. Для того чтобы достичь высот в какой-либо сфере деятельности нужно самостоятельно уметь определить ближнюю и дальнюю перспективу, наметить план действий, осуществить его и оценить, проанализировать, что удалось и чтонет. Такие люди обладают проектным типом мышления.

Ребята нашего детского сада участвуют в проектной деятельности. На тему «Экология» они выполняли рисунки, поделки из природного материала, изучали свойства воды и проводили опыты с водой и снегом.

Для развития проектного мышления у учащихся япродолжила работу, начатую в ДОУ, и выбрала проектную деятельность.

Я решила этим заняться еще потому, что данная проблема:

(слайд № 7)

1) отвечает современным требованиям времени,

2) формирует у детей умение ставить проблему и самостоятельно находить пути ее решения,

3) развивает у учащихся интерес к научно-исследовательской работе,

4) приучает учащихся умело использовать ИКТ в учебном процессе,

5) вызвала у меня самой большой интерес.


Я применяю проектную деятельность в урочной, во внеклассной и домашней работе.


В связи с этим я определила следующие цели и задачи:

(слайд № 8)

  • способствовать реализации деятельностного подхода в работе по проектной технологии;

  • способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе работы над проектом;

  • выявление организаторских способностей детей, развития их творческой инициативы и умение грамотно, ярко презентовать итог своей деятельности.

Именно творческая деятельность учащихся является пропедевтикой проектной деятельности.

На первом этапе ребята в основном выполняют творческие задания по базовым предметам и во внеклассной работе. По математике, русскому языку анализируют и придумывают задания для одноклассников.

Например:

-- Дан ряд чисел: 2031, 1031, 31, 5031, 231, 13, 1302, 132, 1305.

-- Придумайте задания об этих числах и задайте вопросы соседу (ребятам класса).

Самостоятельно подбирают дополнительный материал по заинтересовавшей их теме. Например, урок литературного чтения, стихотворения М. Ю. Лермонтова:

-- Ребята, понравился вам сегодняшний урок?Хотели бы вы продолжить разговор на эту тему?

Учащиеся узнают с помощью книг, журналов, и интернет/ресурсовновые сведения о поэте, составляют презентации о его творчестве, произведениях и представляют их одноклассникам в виде сообщений, презентаций, рисунков, устраивают конкурсы чтецов стихов поэта. (показ рефератов)

Творческие задания они выполняют и на уроках окружающего мира (технологии, ИЗО), и во внеурочной деятельности.

В силу психологических особенностей детей данного возраста, их уровня знаний творческие работы носят индивидуальную форму выполнения с непосредственным участием родителей, но также присутствует и групповая форма работы.

Например: при изучении «Природных зон России» в 4 классе ребята работали индивидуально и под руководством родителей приготовили по заданным темам и подтемам презентации («Сопоставление жизни животных в арктической зоне пустынь и в пустынях», «Растительный мир тундры и степей», и др.)

Итоговой работой являются выступления перед одноклассниками, на школьных конкурсах и конференциях. Так учащиеся в 3 классе подготовили презентацию «Свойства воды и способы фильтрации» на общешкольную научно-практическую конференцию. Все ребята были участниками подготовки этого мероприятия. Проведены были опыты по изучению свойств воды, всевозможные эксперименты по её фильтрации, добыли материалы о старинных способах фильтрации в разных государствах. (демонстрация папок с материалами)

В этом году мы с ребятами работали над проектами по темам «7 чудес Облученского района», «Люблю тебя, мой уникальный край!», «Красная книга – охрана животных» Работы выполнены о полезных ископаемых нашего посёлка (мраморе, золоте, лесозаготовках) и района (известняке Лондоко-завода, олове Хинганска, минеральных источниках Кульдура и Биры, о ГОКе, об экологии) Мы исследовали много материала из интернета, брали интервью, жителями посёлка предоставлены были фотографии о мраморе, о пещерах. (демонстрация папок с материалами)

(слайды № 9 - 13)

При подготовке в урокам по окружающему миру о войне, ребята искали материал из различных источников и совместно перерабатывали его – о блокадном Ленинграде, о сражении под Сталинградом, о курско-орловской битве, о Победе над фашизмом. Затем был проведён отчётный урок: каждое выступление ребят сопровождалось презентацией. (демонстрация папок с материалами)

Небольшую презентацию и фотоальбом создали мы с ребятами по итогам осеннего похода «Наш весёлый поход на осеннюю полянку», здесь есть и стихи самих ребят. (демонстрация папок с материалами)

Хочется отметить, что в классе у меня есть двое ребят, которые не могут преодолеть страх и не отвечают устно на уроках. Но в работе в группах они начинают говорить, большое достижение в том, что они могут произнести несколько предложений.

Итогом поисковой работы стали высокие показатели в окружающем мире: из 26 человек обучаются на «отлично» 10 ребят, «хорошистов» - 10 ребят. (см диаграмму) (слайд № 4)

Сейчас начинаем подготовку к проекту о юбилее ЕАО.

Какова же роль учителя в ПД?

Она своеобразна. Первое правило, о котором должен помнить учитель: я выступаю не как толкователь готовых знаний и их транслятор, а как равноправный соучастник их добывания. Я некий вдохновитель для исследовательской деятельности учащихся.

Если на первом этапе я предлагаю ребятам общую тему для их творческой работы, то в дальнейшем ученики самостоятельно выбирают тему, которую им интересно решить. Здесь я только помогаю последовательно определить цели и правильно наметить пути преодоления каждого этапа.

Правила, по которым нужно строить свою работу в ПД:

  1. Подходить творчески к любому проекту моего ученика.

  2. Не сдерживать, а поощрять инициативу учащихся.

  3. Развивать самостоятельность в поиске информации для реализации проекта.

  4. В процессе работы над проектом обучить школьника умениям анализировать свою деятельность и работу.

  5. Тесно сотрудничать с родителями.

  6. При оценке лучше 10 раз похвалить, даже за незначительные успехи, чем 1 раз раскритиковать.


Результат: (слайд № 15)

Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений, навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникативной, информационной и прочих сферах.

Ожидаемые результаты (слайд № 16)

  • повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности;

  • развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий;

  • обогащение знаний посредством добычи информации самими ребятами;

  • приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности;

  • вовлечение ребят ДОУ в процесс поиска материала и его исследования;

  • сотрудничество ребят начальной школы и ДОУ в разработке проектов;

  • отчёты о проделанной работе не только в школе и классе, но и в ДОУ.







6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование ключевых компетенций на уроках и во внеурочной деятельности посредством участия учащихся в проектной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главная задача системы образования ДОУ и современной школы – создание условий для качественного обучения. В «Концепции модернизации российского образования…» зафиксировано положение о том, что «…общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования».

 

Компетентный человек, а в нашем случае ученик, должен не только понимать существо проблемы, но и уметь решать её практически, т.е обладать способами и методами решения. Одна из самых главных задач учителя начальной школы: формировать  нравственную  компетенцию -  готовность ученика, его способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2015 1848
    • DOCX 115.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брылева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брылева Галина Ивановна
    Брылева Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58223
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе