Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках и занятиях»

«Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках и занятиях»

Скачать материал

Заочная районная педагогическая конференция «Опыт работы педагогов и руководителей образовательных организаций – ресурс развития муниципальной системы образования в современных условиях»

 

 

 

 

 

 

«Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках и занятиях»

 

 

 «Поиск путей и средств активизации и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся»

( Из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Андреева Анжела Семёновна,

1 кв. категория, учитель начальных классов МОУ «Центр образования» г. Певек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

“Главным ресурсом развивающего общества являются люди, развивающиеся непрерывно”.

(П. Г. Щедровицкий)

Процесс обновления начального образования ориентирует меня на активный поиск нового содержания образования, изменения приоритетов обучения, поиск путей и средств активизации и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. На протяжении ряда лет я работаю над внедрением в процесс обучения и воспитания личностно-ориентированных технологий, которые позволяют развивать творческие возможности каждого ребенка и формировать стремление учащихся к самосовершенствованию. Именно развитие ребенка позволит ученику учиться самостоятельно добывать знания, вырабатывать умения и навыки, которые превращаются в условиях свободной творческой деятельности в способности. Развитие учащихся возможно лишь в системе развивающего обучения, поэтому обучение выдвигает передо мной,  центральную задачу – формирование умения учиться в процессе активной познавательной деятельности, учебной самостоятельности. Необходимость формирования познавательной активности заставляет меня искать средства активизации и управления учебно-познавательной деятельностью.
Самыми актуальными вопросами для меня на сегодняшний день являются: «Как заинтересовать ребенка учебным предметом? Как интересно и доступно донести до учащегося новый материал? Как создать для учащегося ситуацию успеха и веру в свои силы?» Эти волнующие вопросы стоят передо мной ежедневно. Решение их помогает на практике реализовать идеи развивающего обучения путем включения учащегося в ситуации творческой частично-поисковой и исследовательской деятельности.
Я  работаю под девизом: “Учение с увлечением!”, так как именно “через сказку, игру, фантазию – дорога к сердцу ребенка”, - писал В.А.Сухомлинский.

В последнее время все чаще высказывается идея о том, что ученик должен не вообще получать образование, а достигнуть некоторого уровня компетентности в способах жизнедеятельности в человеческом обществе, чтобы оправдать социальные ожидания нашего государства о становлении нового работника, обладающего потребностью творчески решать сложные профессиональные задачи. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько способствовать обеспечению его общекультурного, личностного и познавательного развития, создать условия для вооружения такого важного умения, как умение учиться, что является

главной задачей новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования. Существует такой тезис: жизнь на уроке должна стать подлинной. Сделать ее такой –  моя задача. Один из предлагаемых путей решения данной проблемы - компетентностный подход.

Компентностный подход в образовании сегодня - это ответ на вопросы, как решать практические задачи в условиях реального мира, как стать успешным, как строить собственную линию.

Предметные компетенции — это специфические способности, необходимые для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающие узкоспециальные знания, особого рода предметные умения, навыки, способы мышления.

По новым ФГОС основным результатом деятельности современной школы

должна стать не система знаний сама по себе, а набор ключевых компетенций, т.е.универсальных навыков и умений в интеллектуальной и других сферах.

Использование компетентностной модели в образовании предполагает изменения:

- в организации учебного процесса;

- в деятельности учителя;

- в способах оценивания результатов.

Главная цель моей педагогической деятельности вытекает из требований

Федерального государственного  образовательного стандарта начального  общего образования, который ориентирован на становление личностных характеристик выпускника ("портрет выпускника начальной  школы"):

• любящий свой народ, свой край и свою Родину;

• уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

• любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

• владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

• готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

• доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать свое мнение;

• выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Поэтому главная  моя задача, как  учителя: не давать знания в готовом виде, а мотивировать учеников на проявление инициативы и самостоятельности.

Для этого я: - успешно сочетаю индивидуальную и групповую формы работы;

- использую задания различного уровня сложности;

- создаю на уроке игровые ситуации и соревнования;

- использую элементы проблемного обучения, приёмы поощрения и похвалы.

Формы организации процесса учения, направленного на формирование ключевых компетенций :

- свободный труд;

- работа по плану;

- работа по этапам;

- проектное обучение.

Главная задача современной системы образования – создание условий для

качественного обучения. Работая учителем начальных классов, считаю, что в условиях построения образовательного процесса важнейшее место занимает урок. Именно на уроке я организую познавательную деятельность учащихся, формирую и развиваю предметные и ключевые компетенции, применяю современные образовательные технологии. Готовясь к очередному уроку, каждый раз задаю себе вопрос– как организовать работу на уроке, чтобы умения и навыки стали необходимы ученику в жизни, мотивировали на самостоятельное приобретение новых знаний?

 Образовательные   технологии  развития познавательной активности учащихся   в современных условиях требований ФГОС общего начального образования второго поколения к организации учебно-воспитательного процесса  я реализую в рамках  образовательной программы:

 «Перспектива» и через внеурочную деятельность. Технологии, разработанные авторами этой системы (технология проблемного диалога, технология работы с текстом, технология оценивания образовательных достижений), способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся.

Исследования показывают, качество усвоения материала напрямую зависит от способа получения информации и степени активности учащихся. При обучении ученик усваивает:

- 10% прочитанного

- 20% услышанного

-30% увиденного

-90% того, что он сделал сам

Важный фактор успешного урока – структурированность, чёткость изложения материала, выделение главного. В то же время  я считаю, что урок должен быть эмоциональным, увлекательным, мотивированным. Урок – это творчество! Педагогическое мастерство для меня как раз и заключается в том, чтобы каждого учащегося сделать творцом современного урока. Вначале увлечь, а потом научить.

В начальной школе мы выделяем компетенции:

1. Учебно-познавательные.

Ученик добывает знания непосредственно из окружающей действительности, владеет

приёмами решения учебно-познавательных проблем, действия в разных (нестандартных) ситуациях.

2. Ценностно-смысловые компетенции.

Связанные с ценностными ориентирами ученика, его способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение.

3. Коммуникативные компетенции.

Навыки владения работы в группе, коллективе с различными социальными ролями.

Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, заявление, заполнить анкету, задать вопрос, вести дискуссию. Например,  уже к концу 1 класса есть такие учащиеся, которые работают консультантами. Они проверяют сделанную работу на своём ряду, исправляют ошибки. Такой вид деятельности оказывает огромную помощь учителю. Развивает у детей взаимопомощь, взаимопроверку. Навыки работы в группах.

4. Информационные компетенции

Известная истина, выраженная словами К. Д. Ушинского «Детская природа требует наглядности» сейчас легко может быть удовлетворена средствами компьютерных технологий. Но чтобы компьютер не стал средством только простой наглядности, мне необходимо  хорошо и правильно смоделировать урок. Для себя я сделала выводы, что современный урок невозможно представить без применения информационно-коммуникативных технологий.

Новые информационные технологии обучения обладают и определенными

дидактическими возможностями:

источник информации;

повышают степень наглядности;

- организуют и направляют восприятие;

- наиболее полно отвечают интересам и запросам учащихся;

- создают эмоциональное отношение учащихся к учебной информации,

положительную мотивацию;

- это и дополнительный материал, выводящий за пределы обязательного

уровня.

Информационные технологии, открывают для меня не только дополнительные возможности обучения и развития моих учеников, но помогают организовать работу маленьких детей в проектном режиме. Тем более что приоритетной педагогической задачей для меня, как  учителя начальной школы является развитие способностей ребёнка. Учебная

среда с интегрированными в неё информационными технологиями создаёт для учеников высокую мотивацию и условия для реализации их собственных идей, подготавливает их к комфортной жизни в условиях информационного общества.

Внедрение информационных технологий в учебный процесс рассматривается:

Не как цель, а как еще один способ постижения мира учащимися;

Как источник дополнительной информации по предметам;

Как способ самообразования учителя и учащихся;

Я считаю, что применение компьютера для обучения школьников — это большая область проявления творческих способностей для всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто любит детей и отдаёт им себя. Но, используя компьютер на уроке нельзя забывать и о том, что мы призваны не только научить ребёнка, но и, по возможности, сохранить его здоровье.

5. Социально-трудовые компетенции

За период обучения с 1-4 класс учащиеся приобретают начально-технические знания;

умения конструирования и навыки по изготовлению изделий из различных материалов;

навыки самообслуживания.

6. Здоровьесберегающие компетенции

Знание и соблюдение норм здорового образа жизни; знание и соблюдение личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность в выборе образа жизни. В своём классе провела беседы на следующие темы: «Спорт в моей семье», «Спорт – залог здоровья», «Хорошо быть здоровым», «Одевайся по сезону», «Здоровый образ жизни», «Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

Для формирования ключевых компетенций применяю современные технологии организации учебно-воспитательного процесса: технологию проблемного и проектного обучения; развития критического мышления; обучения в глобальном информационном

сообществе. Включаю в свои уроки задания компетентностного характера, задания предполагающие от ученика способности к творческой деятельности.

Исследовательская деятельность, проектная деятельность на уроке и внеурочное время, участие во внеклассных мероприятиях, интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, проектах, концертах - все это способствует формированию ключевых компетенций.

Предметная компетенция является ведущей при определении качества учебной деятельности обучающегося. Формирование предметной компетенции только тогда является успешным, когда она постоянно реализуется в учебной и практической деятельности. Лишь в том случае компетенция учащихся достигает высокого уровня сформированности, когда я уделяю всем необходимым действиям максимум внимания и сознания. Сам же процесс формирования предметной компетенции

предполагает, что ребёнок хочет и готов учиться, а я знаю, как ему в этом помочь, потому что сама владею различными методиками, приемами и способами обучения. Ясно, что из простой суммы знаний и умений «сложить» компетентного ученика не удастся. Стать компетентным он может только сам, найдя и апробировав различные модели поведения в данной предметной области, выбрав из них те, которые в наилучшей степени соответствуют его стилю, притязаниям, эстетическому вкусу и

нравственным ориентациям.

 Работая в условиях внедрения ФГОС считаю, что ключевой

фигурой в решении проблем является учитель. Если учитель открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно

воплощение новых стандартов школьного образования.

Для того чтобы обучение стало успешным, необходимо формировать ключевые компетенции учителя и учащихся. Успех связан с чувством эмоционального подъёма, создаёт ощущение внутреннего благополучия. Один раз пережив успех, ребёнок будет вновь и вновь стремиться к нему.

 Ситуация успеха – необходимое условие для перерастания положительного отношения к учёбе в активное, творческое.

“ Учение, лишённое всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к учению, а учение, основанное только на интересе, не даёт возможности окрепнуть самообладанию и воле ученика, так как всё в учении интересно и необходимо брать силою воли” -К.Д. Ушинский

Развивая ключевые компетенции у учащихся, я    формирую целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельную деятельность и личную ответственность.  

Школа не должна научить на всю жизнь – школа должна научить учиться всю жизнь и эффективно использовать полученные знания на практике, т.е.  развивать необходимые в дальнейшем ключевые компетенции, уровень сформированности  которых, конечно же, зависит от компетентности учителя.

 Работая по  теме самообразования «Поиск путей и средств активизации и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся», проводя диагностические исследования, я поняла, что в активности учащихся  большую роль играет уровень развития познавательных процессов: внимания, восприятия, наблюдения, воображения, памяти, мышления. И пришла к выводу: развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной работе в этом направлении, что повлечет за собой и повышение активности детей. Целью обобщения опыта я ставил разработку системы творческих заданий, формирующих активную позицию  учащихся  младшего школьного возраста на уроках и во внеурочной деятельности.  

Мною  разработаны  программы  внеурочной деятельности  «Здоровячок», «Риторика», «Почемучка», которую реализую в1Б классе МОУ  «Центр образования»г.Певек во внеурочной деятельности.  Данные программы ориентированы на личность ребёнка. Они позволяют:

·                               развить уверенность в своих силах (на занятиях предоставляется возможность выбора ответа из нескольких предложенных вариантов);

·                                самостоятельно мыслить (индивидуальный поиск решения задачи);

·                                повысить  мотивацию к учебной деятельности (выполненное задание приводит к спасению сказочного героя и т. п.);

·                               стимулировать  познавательные интересы (на занятиях поощряется  и одобряется своеобразное видение проблемной ситуации, высказывание любых идей направленных на поиск её решения);

·                               формировать способность управлять собой в нестандартной ситуации  (организация игр по правилам)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование ключевых компетенций обучающихся на уроках и занятиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                                                Андреева Анжела Семёновна,

1 кв. категория, учитель начальных классов МОУ «Центр образования» г. Певек

Заочная районная педагогическая конференция «Опыт работы педагогов и руководителей образовательных организаций – ресурс развития муниципальной системы образования в современных условиях»

  «Поиск путей и средств активизации и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся»

( Из опыта работы)

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 4090
    • DOCX 93 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Анжела Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Анжела Семёновна
    Андреева Анжела Семёновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14540
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек