Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыФормирование ключевых компетентностей обучающихся на уроках физической культуры

Формирование ключевых компетентностей обучающихся на уроках физической культуры

Скачать материал

Формирование ключевых компетентностей обучающихся на уроках физической культуры

 

Учитель физической культуры

МБОУ ООШ № 2 г. Полярный

Годеев Александр Сергеевич

 

В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентаций, обусловленное сменой цивилизаций на рубеже XX – XXI веков, что требует нового подхода к формированию будущего профессионала.

Отличительные для нашего времени изменения в характере образования все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность.

Происходящие в мире и в нашей стране изменения в области педагогических целей вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата.

Доктор педагогических наук Бермус А.Г. в статье «Компетентностный подход в современном образовании представляет собой проблему» раскрывает вопросы, связанные с условиями реализации компетентностного подхода в условиях российского образования. Он выделил две противоположные точки зрения на сущность этих понятий.  Одна из них, представлена М.Е.Бершадским: "Понятие компетентности не содержит каких-либо  принципиально новых компонентов, не входящих в объём понятия "умение"; поэтому все разговоры о компетентности и компетенции: представляются  несколько искусственными, призванными скрыть старые проблемы под новой  одеждой".  Прямо противоположная точка зрения базируется на вполне интуитивном  представлении о том, что именно компетентностный подход во всех своих  смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные аспекты процесса  модернизации. Именно в рамках этой "прогрессистской" установки делаются  утверждения:  компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева); компетентностный подход - проявляется как обновление содержания   образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность   (И.Д.Фрумин); компетентностный подход как обобщенное условие способности человека   эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций   (В.А.Болотов); компетентность представляется радикальным средством модернизации (Б.Д.Эльконин); компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В.Башев); компетентность определяется, как "готовность специалиста включиться в   определенную деятельность" (А.М.Аронов) или как атрибут подготовки к   будущей профессиональной деятельности (П.Г.Щедровицкий).

Таким образом,  необходимо развитие компетентностей на уроках физической культуры, а важнейшим условием любой деятельности и тем более инновационной является состояние здоровья учащихся школы.

Рассмотрим более подробно группу ключевых компетенций (Хуторской А.В.) по отношению к 1 и 2 классам гимназии.

 

      1) Ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, способностью учеником видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Четко понимать, для чего необходима физическая культура.



 

      2) Общекультурная компетенция – круг вопросов, в которых ученик должен быть хорошо осведомлён, обладать познаниями и опытом деятельности. При  прохождении теоретической части предмета уделяется внимание  особенностям национальной и общечеловеческой культуры (национальные виды спорта), духовно-нравственным основам жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологическим основам семейных, социальных, общественных явлений и традиций (Олимпийские игры, чемпионаты мира и т.д.), роли науки и религии в жизни человека, их влиянию на мир, компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере (проведение спортивных игр с участим всей семьи).

 

- Какие вы знаете всемирные спортивные игры?

 


1 класс

Футбол

Теннис и т.д

2 класс

Олимпийские игры - 70 %

Чемпионаты мира - 50 %


Олимпийские игры - 15 %

 

 

      3) Учебно-познавательная компетенция. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности. Сюда входят знания и умения планирования, анализа, самооценки учебно-познавательной деятельности, особенно такие как: Я могу, я уверен, я знаю.

-  Сможете ли вы взять высоту в 50 см?

 

 

 


1 класс

Это высоко

А сколько это?

 

2 класс

Мы прыгали в прошлом году выше

Могу и несколько раз


 

 

    4) Информационная компетенция. Эта компетенция обеспечивает навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. При помощи реальных объектов  и информационных технологий, формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее.

Что нового произошло в спортивной жизни России

 


1 класс

Ответы минимальны

 

 

 

2 класс

Чемпионат мира по фигурному катанию будет проходить в Москве

 

 


     5) Коммуникативная компетенция включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

Задача.

После деления на команды, необходимо выбрать капитана.

Почему именно ОН.

 


1 класс

Он стоит первый

Я стою первый

 

2 класс

Он сильный

Имеет авторитет, уверен в себе


 

    6) Социально-трудовая компетенция означает владение знанием и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении.

Рассмотрим  отличия в развитии данной компетенции в 1 и 2 классе при создание ситуаций в отношении мальчик - девочка

Девочки первые выполняют бросок мяча.

 

 

 

 

 


1 класс

А почему они

Мы первые стоим

Девочкам нужно уступать 25 %

 

2 класс

Девочки слабее, мальчики сильнее

Девочкам нужно уступать 70 %

 

 


 

     7) Компетенция личностного самосовершенствования направлена на то, чтобы осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку. К данным компетенциям относятся правила личной гигиены, забота о собственном здоровье.

    Задание:

-  Придумайте упражнение, направленное для разминки для определенной части туловища, объясните для чего необходимо.

В данной задаче прослеживается развитие и учебно-позновательная компетенция.

 

        Таким образом, деятельность ученика должна быть высокой степени самостоятельной, носить творческий и исследовательский характер. При формировании ключевых компетентностей необходимо сопровождать  учебный материал примерами влияния природных, внешних и внутренних факторов на здоровье человека, методами измерения и определения основных физических характеристик человека, что особенно важно при введении 3-го часа физической культуры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ключевых компетентностей обучающихся на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентаций, обусловленное сменой цивилизаций на рубеже XX – XXI веков, что требует нового подхода к формированию будущего профессионала.

Отличительные для нашего времени изменения в характере образования все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность.

Происходящие в мире и в нашей стране изменения в области педагогических целей вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 615
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Годеев Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Годеев Александр Сергеевич
    Годеев Александр Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 704
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека