Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыФормирование коммуникативных УУД в процессе использования различных видов творческой деятельности на уроках английского языка

Формирование коммуникативных УУД в процессе использования различных видов творческой деятельности на уроках английского языка

Скачать материал

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в процессе использования различных видов творческой деятельности на уроках английского языка.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) является одним из ключевых элементов модернизации современного образования. ФГОС представляет собой принципиально новый документ, который разработан на основе глубокого ведущих научных психолого-педагогических, культурологических, социологических теорий и концепций, а также достижений современных перспективных тенденций в практике российского и зарубежного образования.  Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению методов и технологий обучения иностранным языкам. В связи с этим педагогический процесс обучения английскому языку должен соответствовать требованиям ФГОС. В новых стандартах в преподавании иностранных языков, не ставится единых комплексных, сложных задач по изучению теоретических основ языка, глубинных основ грамматики. Основной акцент делается на развитие коммуникаций, на умение учащихся установить контакт для общения с другими людьми, на овладение языком в процессе общения, умение анализировать свои действия и слова, развитие кругозора для умения заинтересовать собеседника или слушателя, а также на развитие логики для грамотного и последовательного изложения мысли. Все эти умения логично назвать универсальными учебными действиями. Коммуникативные универсальные учебные действия способствуют продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми. Учащиеся должны уметь слушать другого, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Для успешного решения коммуникативных задач учителю необходимо создавать на уроке благоприятный психологический  климат. Чем благоприятнее атмосфера на уроке, тем быстрее происходит формирование коммуникативных действий.

         В рамках изучения английского языка  коммуникативные учебные действия трактуются как:

Ø планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Ø постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Ø разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

Ø управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;

Ø умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Ø владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

   С целью повышения формирования более высокого уровня коммуникативных универсальных учебных действий эффективно проводить уроки английского языка с использованием различных языковых и речевых игр. Это могут быть языковые игры (фонетические, игры с буквами, грамматические, лексические) и речевые (игры для обучения чтению,  аудированию,  говорению и письму). Игры подбираются с учетом программного материала учебника.

Для развития коммуникативных универсальных учебных действий у  учащихся  используются следующие технологии обучения:

   1. Технология интерактивного обучения.   Использование интерактивных технологий в работе учителя способствует повышению мотивации учащихся к обучению. 

  2. Информационно-коммуникационная технология обучения.    На наш взгляд, активное и эффективное внедрение ИКТ в процесс обучения позволяет: учителю успешнее работать над развитием и совершенствованием навыков иноязычной устной и письменной речи у учащихся; повысить мотивацию и познавательную активность за счет разнообразия форм работы.

3. Технология проблемного обученияПроблемное обучение на уроках английского языка имеет практическую значимость в формировании личности. Использование технологии проблемного обучения способствует развитию коммуникативных УУД,  стимулирует интерес, поддерживает высокую мотивацию к изучению английского языка.

4. Метод проектов. Мы часто предлагаю ученикам создать свои проекты по определенной теме и представить их в виде презентаций. Создавая проекты, ученикам предоставляется отличная возможность систематизации полученных знаний и навыков, а также возможность реализации интеллектуальных и творческих способностей.

Универсальные учебные действия при проектной деятельности

•оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели;

•обеспечивать бесконфликтную совместную работу в группе;

•устанавливать с партнёрами отношения взаимопонимания;

•проводить эффективные групповые обсуждения;

•обеспечивать обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

•чётко формулировать цели группы и позволять её участникам проявлять инициативу для достижения этих целей;

•адекватно реагировать на нужды других.

5. Технология дискуссий.

6. Технология развития критического мышления через чтение и письмо.

Ø умение работать с информационным потоком в разных областях знаний;

Ø задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

Ø решать проблемы;

Ø вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;

Ø способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность);

Ø брать на себя ответственность;

Ø участвовать в совместном принятии решения;

Ø выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми

7. Технология коллективно-индивидуальной мыследеятельности

  Я считаем, что с помощью данных технологий качественно улучшается процесс приобретения учащимися лексико-грамматических знаний, развиваются речевые умения, за счет использования интерактивных компьютерных сред можно дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения английскому языку. Все это способствует развитию коммуникативных универсальных учебных действий учащихся.

     Для формирования и совершенствования коммуникативных УУД на уроках английского языка в рамках ФГОС, я предлагаю учащимся такие задания:

- упражнение на логическое заполнение пропусков;

- составление сюжетных рассказов по предложенной серии картинок;

- поиск ошибок в письмах и текстах;

- составление текстов из предложенного набора предложений;

- выстраивание логических смысловых цепочек;

- подготовка творческих мини-проектов;

- заполнение анкет.

       Опираясь на зрительное восприятие детей, подобные задания мы представляем детям в Power  Point для более детального, совместного изучения лексико-грамматического материала, который является основой для развития коммуникативных УУД на уроках английского языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование коммуникативных УУД в процессе использования различных видов творческой деятельности на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению методов и технологий обучения иностранным языкам. В связи с этим педагогический процесс обучения английскому языку должен соответствовать требованиям ФГОС.

Основной акцент делается на развитие коммуникаций, на умение учащихся установить контакт для общения с другими людьми, на овладение языком в процессе общения, умение анализировать свои действия и слова, развитие кругозора для умения заинтересовать собеседника или слушателя, а также на развитие логики для грамотного и последовательного изложения мысли. Все эти умения логично назвать универсальными учебными действиями. Коммуникативные универсальные учебные действияспособствуют продуктивному взаимодействию и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

Для развития коммуникативных универсальных учебных действий у  учащихся  используются следующие технологии обучения:  1. Технология интерактивного обучения.2.Информационно-коммуникационная технология обучения.3.Технология проблемного обучения.4. Метод проектов. 5.Технология дискуссий 6.Технология развития критического мышления через чтение и письмо 7.Технология коллективно-индивидуальной мыследеятельности

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2014 711
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стекольщикова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16504
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек