Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование культуры здорового питания у младших школьников средствами программы «Разговор о правильном питании»

Формирование культуры здорового питания у младших школьников средствами программы «Разговор о правильном питании»

Скачать материал

        Г.А.Кислова,  учитель начальных

                   классов МКОУ «Манойлинская СОШ»

Формирование культуры здорового питания у младших школьников средствами программы «Разговор о правильном питании»

                                                   «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,         

                            сделайте его крепким и здоровым».  

Ж.-Ж. Руссо

     Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни,  что нашло отражение в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения.
Тема правильного питания близка и понятна многим. Все знают, что правильное питание ребёнка – важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Но вот что такое «Правильное питание» - об этом у разных людей бытует невероятное количество суждений, порой догматических и лженаучных.
     Курс «Разговор о правильном питании», составленный на основе образовательной программы разработанной в 1998 году специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством М.М. Безруких признана решать эту важнейшую задачу с самых первых этапов обучения ребёнка.

     Внедрению программы «Разговор о правильном питании» в условиях МКОУ «Манойлинская СОШ»  предшествовал «Мониторинг изучения основ культуры питания». Исследование проводилось с учащимися 1 класса и их родителями. Результаты мониторинга  показали, что только 54 %  родителей  и 24%  детей были знакомы с основными принципами организации здо­рового питания. Было выявлено, что некоторые дети «не желают завтракать перед школой», другие «завтракают, но предпочитают еду всухомятку», «не любят супы и каши». Далеко не все родители хотели или могли рассказать своим детям о важности правильного питания. Для значительной части  учеников были выявлены сле­дующие недостатки в организации питания:

·              наиболее частое явление - отсутствие завтрака перед школой (68%).

·              нарушения в режиме питания (64%).

·              частое потребление колбасных изделий: каждый третий ребенок    

        употреблял их ежедневно, а в ряде случаев несколько раз в день (32%).  

·              потребление кондитерских изделий и сладостей - каждый второй   

        ребёнок употреблял ежедневно или несколько раз в день (56%).

·              недостаточно частое потребление основных продуктов пи­тания:    молока, овощей, творога и сыра, масла сливочного и растительного, каш, фруктов (52%).

В рейтинге любимых продуктов ведущие места занимали чипсы и сухарики, картофель, сладкие газированные напитки, некоторые молочные продукты (мороженое, сладкие сырки).

Проведённые исследования подтвердили недостаточный уровень здоровья детей, выявили проблемы, которые необходимо было  срочно решать. Анализируя возможности школы, родителей, детей  и свой собственный потенциал, учитывая цель и задачи программы «Разговор о правильном питании», мы поставили перед собой следующие задачи:

1.                                   реализация  принципов правильного питания;

2.                                   формирование навыков учебного сотрудничества,  коллективного творчества, самостоятельности в игровой деятельности;

3.                                   сотрудничество с родителями и просвещение  по вопросам организации правильного питания детей;

4.                                   расширение у детей знаний, связанных с питанием и здоровьем, а также с историей и традициями  народов России.

Исходя из этого, наша методика реализации программы «Разговор о правильном питании» основывается на  теории педагогики сотрудничества. Главное в теории – идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скреплённой взаимопониманием. Принцип сотрудничества распространяется  на все виды отношений учителя, учеников  и родителей.

В целях более эффективной реализации программы, кроме традиционных словесных (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия) и наглядных (метод иллюстраций и метод демонстраций) методов, мы  использовали такие формы занятий, которые предусматривают трансформацию и оригинальность стандартных способов организации:

·                                      встреча «Какую пищу можно найти в лесу»;

·                                      сказка «Путешествие зёрнышка», «В гостях у тётушки Припасихи»;

·                                      экскурсия «Где и как готовят пищу», «Как хлеб на стол пришёл»;

·                                      блиц -турнир «Где найти витамины зимой»;

·                                      практикум «Накрываем стол к обеду»;

·                                      исследование «Чипсы: вкусно или вредно» , «Молоко. Состав молока»

·                                      проект «Каша – еда на все времена»

·                                       театрализация «Там, на неведомых дорожках» (о грибах и ягодах);

·                                      диалог «Чем не стоит делиться», «Правила гигиены»;

·                                      диспут «Как правильно вести себя за столом»;

·                                      панорама  «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»;

·                                      путешествие «Кулинарные традиции народов России»;

·                                      участие в конкурсах.

Использование разнообразных форм организации учебных занятий позволяет активизировать познавательную деятельность младших школьников.

Успех обучения, выполнения поставленных целей зависит от способов их достижения. Поэтому, в ходе реализации программы мы использовали разнообразные методы, носящие преимущественно интерактивный характер, обеспечивающий непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующий их интерес к изучаемому материалу, дающий возможность проявить свои творческие способности.

Наиболее распространенными при этом являются игровые методики - ролевые, ситуационные, образно-ролевые игры, что наиболее соответствует возрастным особенностям младших школьников, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов и навыков. Кроме того, дидактические игры формируют у детей навыки учебного сотрудничества, развивают творческие способности, умение работать самостоятельно, индивидуально и в группах, способствуют развитию психических процессов.

Игры, используемые на занятиях:

- сюжетно-ролевые игры: «Мы идем в магазин», «Каравай приехал к детям», «Соберем ягоды», «Грибники», «Рыбный ресторан», «Молочный аукцион»;

-  спортивно-познавательная игра.  «Папа, мама, я – спортивная семья», «Собери рюкзак»;

- игра-соревнование «Разложи продукты»;

- развивающие игры «Чем не стоит делиться»; «Меню спортсмена»; «Угадай-ка крупу»; «Приготовь традиционное русское блюдо»;

-  конкурс – игра «Что можно приготовить, если выбор продуктов ограничен»;

- игра для эрудитов «Кулинарное путешествие по России»;

- игра в слова «Беспорядок на кухне»;

Задания, предлагаемые в рабочей тетради, (авторы: Безруких М.М., Филиппова Т.А. Макеева А.Г.) также ориентированы на творческую работу ребёнка – самостоятельную или в коллективе. В процессе выполнения  заданий в тетради дети делают записи, раскрашивают.  Ребят привлекает работа с наклейками: это позволяет экономить время на занятии, формирует реалистичный образ изучаемых объектов, доставляет удовольствие детям.

Демонстрация детских творческих работ создаёт положительную учебную мотивацию, ответственное отношение к учебному труду. Ребятами нашего класса проведены выставки рисунков в школьной столовой, театрализация сказки для родителей, антиреклама чипсов для учеников начальных классов нашей школы.

 Для придания занятиям практической целесообразности систематически проводим дегустацию продуктов питания под названием  «Скатерть самобранка». В ходе занятий  большое значение имеет  исследовательский метод обучения. Учащиеся самостоятельно проводят исследования витаминного состава различных продуктов питания, определяют виды рыб, съедобные и несъедобные растения, ягоды, грибы нашей местности.

В работе используется проблемно - поисковый метод, давая ребёнку в ходе  экспериментов и практической деятельности находить ответы на  интересующие его вопросы. Практические работы проводились после изучения  тем: «Блюда из зерна», «Что и как можно приготовить из рыбы» и носили обобщающий характер. 

В ходе реализации программы повысился эмоциональный настрой у ребят на занятиях, качество знаний. Дети смогли осознать важность правильного питания. Ученики начальных классов нашей школы  могут объяснить:

-                                       какие продукты полезные  и почему;

-                                       что надо есть, если хочешь быть здоровым и сильным;

-                                       в каких продуктах можно найти витамины весной и осенью;

-                                       какую пищу можно найти в нашем  лесу;

-                                       что и как приготовить из рыбы;

-                                       как правильно накрыть стол;

-                                       как правильно вести себя за столом.

Многолетний опыт реализации программы "Разговор о правильном питании" убедительно продемонстрировал её эффективность. Как показывают опросы родителей, программа "Разговор о правильном питании" позволяет реально сформировать у детей полезные навыки и привычки в области рационального питания, готовность выполнять правила здорового питания, а также определенные вкусовые предпочтения. Дети самостоятельно выбирают наиболее полезные продукты и блюда для своего рациона.

Более того, по признанию большинства родителей, программа "Разговор о правильном питании" оказывает положительное влияние на организацию и структуру питания в семье, сделав их более эффективными и полезными.

В результате последнего исследования выявлено, что у детей в рейтинге любимых продуктов питания более высокое место заняли молочные продукты (78%), каши (84%), фрукты, овощи и со­ки (96%).  Ребята реже стали называть в качестве любимых продуктов кондитерские изделия, чипсы, сухарики, газированные напитки, значительная часть детей относит их к числу опасных продук­тов. Увеличилось количество детей, ежедневно употребляющих молоч­ные продукты, сливочное и растительное масло, каши, соки, ры­бу. Значительно снизился уровень заболеваемости.

                                                   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование культуры здорового питания у младших школьников средствами программы «Разговор о правильном питании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                             «Чтобы сделать            ребёнка умным и рассудительным,         

                                сделайте его крепким и           здоровым».  

    Ж.-Ж. Руссо

     Культура питания – важнейшая составная часть общей культуры здорового и безопасного образа жизни,  что нашло отражение в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения.
Тема правильного питания близка и понятна многим. Все знают, что правильное питание ребёнка – важнейшее условие его нормального роста и развития, залог здоровья. Но вот что такое «Правильное питание» - об этом у разных людей бытует невероятное количество суждений, порой догматических и лженаучных.
     Курс «Разговор о правильном питании», составленный на основе образовательной программы разработанной в 1998 году специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством М.М. Безруких признана решать эту важнейшую задачу с самых первых этапов обучения ребёнка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 815
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислова Галина Анатольевна
    Кислова Галина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4446
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе