Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыФормирование личностной культуры у обучающихся специальной (коррекционной) группыVIII вида по профессии «Слесарь механосборочнных работ». Из опыта работы.

Формирование личностной культуры у обучающихся специальной (коррекционной) группыVIII вида по профессии «Слесарь механосборочнных работ». Из опыта работы.

Скачать материал

Формирование личностной культуры у обучающихся  специальной (коррекционной)  группыVIII вида  по профессии «Слесарь механосборочнных работ».

Из опыта работы.

 

Николаева Екатерина Викторовна, мастер производственного обучения

ГАПОУ ИО «ЗАПТ», п.Залари, Иркутская область

 

Решение проблем жизненной адаптации обучающихся предполагает не только успешность их социальной деятельности, но и определенный уровень их личностной культуры .  Рассматривала социальность как врожденное свойство индивида, то и процесс социальной адаптации следует определять как активно-развивающийся, а не только активно-приспособительный. Фундамент, их измерениями адаптации остаются  у них процессуальными и результативными  их жизненой  деятельности в учебном заведении. Полноценная адаптация всегда включает в себя целый спектр самоизменений и выработку новых личностных качеств, поскольку речь идет об активном самоизменении, самокоррекции, в коллективе группы. Построение эффективных коррекционных программ сопровождения не ограничивается обучением в его традиционных формах. В соответствии с предложенной общей концепцией нового федерального стандарта образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ВОЗ) оно предполагает формирование жизненных компетенций, объем и содержание которых определяется дифференцированно, в зависимости от реальных и потенциальных возможностей обучаещих в учебном заведения.

Базовая личностная культура и социальная адаптация являются взаимозависимыми категориями. Базовая культура обеспечивает социальную компетентность, делает ее возможной. В то же время, сформированность социальной компетентности свидетельствует о высоком уровне личностной культуры, поскольку предполагает гибкость в социальном взаимодействии, принятия других людей и способность в зависимости от ситуации выбирать адекватные конструктивные решения. Социальная компетентность, способность к социальной адаптации является признаком личностной культуры.

Мои наблюдения за два года в группе коррекции по профессии «Швея» выпуск 2014г., дает мне право  проанализировать, после окончания обучения не только как овладели навыками и умениями определенной профессии, но и иметь хороший уровень личностной культуры, что поможет им наладить взаимоотношения в обществе с другими людьми.

Сегодня объектом адаптации  обучающихся новая группа (коррекция)(юноши). Успешно формируется  их поведения, за два года - эта длительность во многом зависит от того, насколько сам  обучающий уверен в своих способностях будет уверин в успешности  свох действиях. Я, как мастер п\о должна создать условия для развития адаптивных возможностей каждого воспитанника через включение в различные виды деятельности. Использование культурологического подхода в определении компонентов социальной компетентности обусловлено осмыслением культурных мероприятия  характеристик как базисных ценностей личности.  Изучать проблемы  формирования социальной компетентности подростков и молодежи в учебном заведении  Ценностями определяется выбор социальной позиции, поведения во взаимодействии с другими людьми, регуляция принятия решений, их выбор. Я провела анкетирование в группе, в основе предлагаемой методики – модель личностной культуры, главными компонентами которой являются базовые (фундаментальные) ценности – призвание и любовь, личностные отношения, личностное  пространство к профессии «Слесарь механосборочных работ» Эта задача содержит в свернутом виде целую жизненную программу и связывает человека с ценностями добра, истины, красоты. Проявляется в активности человека, в особом отношении человека к тому виду деятельности, в которой он обнаруживает свою смысложизненную задачу. У большего количества обучаемых низкий уровень сформированности, который говорит о том, что они не стремятся к освоению новых видов деятельности, избегают трудностей, не проявляют интереса к осознанию, обнаружению своего предназначения в жизни. Они ориентируются только на то, что при избранной профессии окажутся материально обеспеченными. Создавать в группе доброжелательные дружеские отношения, формировать позитивные установки по отношению друг к другу и к другим людям. Важно формировать эмоционально-значимое отношение, процессу общения как к уникальной возможности личностного роста, как к источнику взаимного культурного общения. Учить учащихся беречь время, относиться к нему как к ценности, воспринимать время как важную смысловую структуру. Учить учащихся доводить начатое дело до конца. Вызывать у учащихся положительное отношение к каким-либо конкретным пространственным объектам, которые личностно связаны с ним. Развивать чувство уюта и комфорта в техникуме и семье. Способствовать развитию желания найти свою смысложизненную задачу и развивать волю к призванию.

 

Литература

1. Лукьянова М.И. Моя профессия – детский психолог. Практическое пособие для специалистов общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2007, с.86 – 106. 2. Малофеев Н.Н., Гончарова Е.Л., Никольская О.С., Кукушкина О.И. Специальный федеральный государственный стандарт общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья: основные положения концепции// Дефектология – 2009, №1, с. 5 – 19. 3. Реан А.А. Психология адаптации личности/А.А.Реан, А.Р.Кудашев, А.А. Баранов. – СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2008, с. 23- 55.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование личностной культуры у обучающихся специальной (коррекционной) группыVIII вида по профессии «Слесарь механосборочнных работ». Из опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Решение проблем жизненной адаптации обучающихся предполагает не только успешность их социальной деятельности, но и определенный уровень их личностной культуры .  Рассматривала социальность как врожденное свойство индивида, то и процесс социальной адаптации следует определять как активно-развивающийся, а не только активно-приспособительный. Фундамент, их измерениями адаптации остаются  у них процессуальными и результативными  их жизненой  деятельности в учебном заведении. Полноценная адаптация всегда включает в себя целый спектр самоизменений и выработку новых личностных качеств, поскольку речь идет об активном самоизменении, самокоррекции, в коллективе группы. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2014 603
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9814
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе