Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Формирование мотивации обучения как средство повышения качества знаний через самостоятельную работу на уроках русского языка»

«Формирование мотивации обучения как средство повышения качества знаний через самостоятельную работу на уроках русского языка»

Скачать материал

Формирование мотивации обучения как средство повышения качества знаний через самостоятельную работу на уроках русского языка

 

Мотивация – это самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Высшей учебной мотивацией ученика является интерес к предмету. Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая остается актуальной до сих пор.

 

Важнейшая задача учителя состоит в том, чтобы обучить детей способам овладения разными видами деятельности, не дать угаснуть интересу к ним.

На сегодня государство требует от школы выпускника, соответствующего критериям творческой, социально-ориентированной личности, которая имеет способности к самопознанию, самооценке, непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию.

Сформированность учебной деятельности достигается через формы самостоятельной работы на уроке и приёмы самостоятельного приобретения знаний.

Повышение интереса к уроку можно достичь, используя такие приемы самостоятельной работы:

 Своя опора (ученики самостоятельно составляют опорный конспект изученной темы либо отдельного параграфа)

Повторяем с контролем (ученики разрабатывают списки контрольных вопросов по теме)

Пересечение тем (найдите несколько сложноподчиненных предложений в изучаемом на уроках литературы произведений; Отец Чичикова учил Павлушу беречь и копить копеечку. А чему учил отец Молчалина? А как напутствовал отец Гринева?)

Взаимоопрос – ученики опрашивают друг друга.

Мотивация учебной деятельности школьников, в том числе и их самостоятельной работы, – важная предпосылка успешности обучения. Важно показать учащимся, почему им дается то или иное задание, какова цель его, какие задачи нужно решить для получения искомого результата.

 

Так, приступая к изучению новой темы, можно предложить ряд заданий, в процессе выполнения которых, учащиеся сами придут к выводу, осознанно усвоят материал.

Известно, что систематически организуемая на уроках самостоятельная работа учащихся помогает более успешно осуществлять образовательную, воспитательную и развивающую функции процесса обучения. Ведь в процессе самостоятельной работы дети учатся наблюдать языковые явления, сравнивать, сопоставлять, выделять главное, обобщать - словом, овладевают теми логическими операциями, которые необходимы для самостоятельного решения вопросов, выдвигаемых жизнью. Особенно большое значение я придаю повторительно-обобщающим урокам. По-моему, именно на таких уроках наиболее эффективна самостоятельная работа учащихся с использованием дифференцированного дидактического материала, с индивидуализацией заданий, с созданием новых, нестандартных учебных ситуаций.

 

Основным содержанием деятельности учащихся на уроках являются самостоятельное обобщение и систематизация ими знаний. Уроки повторения требуют большого напряжения мыслительной деятельности школьников, так как разрозненные факты должны сложиться в систему, чтобы появилось целостное представление об изученном. Поэтому психологи при организации уроков указанного типа особенно серьезное внимание обращают на обучение учащихся последовательному, рациональному и творческому мышлению, умственным действиям, которые лежат в основе умений: а) классификации языковых фактов; б) абстрагированной и конкретизации усваиваемых понятий; в) систематизации знаний. Важная роль отводится при этом уяснению учащимися логики учебного труда.

Преодоление возникающих трудностей требует применения рациональных методов познания, творческого мышления, что составляет психологическую основу развития самостоятельности. Проблема воспитания познавательной самостоятельности

(стремления и умения учащимися самостоятельно познавать новое в процессе поисковой деятельности), проблема активизации мыслительной деятельности учащихся не может быть решена без включения в обучение русскому языку заданий поискового характера, в число их входят проблемные задачи, предполагающие исследовательскую деятельность учащихся в ходе анализа языковых явлений.

Существенными признаками заданий поискового характера являются:

1)  выполнение их без непосредственного участия учителя
(проблемные задачи) или с частичной подсказкой с его стороны;

2)         открытие у учащихся в процессе выполнения заданий новых знаний
или новых способов добывания этих знаний.

Таким образом, выполняя эти задания, учащиеся оказываются в новой ситуации, перед новой проблемой и, естественно, испытывают определенные затруднения, разрешая ее. Творчество учащихся заключается в умении ориентироваться в этой новой ситуации, разрешить проблему - ответить на вопрос задания.

 

Считаю, что на повторительно-обобщающих уроках,  ни под каким предлогом не следует отказываться от проверки домашнего задания. Ведь проверка задания, выполнявшегося дома, - серьезное средство контроля за ростом уровня знаний, умений и навыков учащихся. Это, во-первых. А во-вторых, проверка домашнего задания является средством установления преемственных связей между следующими друг за другом уроками, помогает намечать перспективу работы с учащимися на весь предстоящий урок.

Навыки самостоятельной работы формируются также при различных формах опроса:

·  опрос по плану, записанному на доске (познакомившись с ним,
весь класс в течение нескольких минут самостоятельно готовит устный ответ, а
затем 2-3 ученика отвечают по отдельным пунктам плана).

·  самостоятельный подбор необходимых примеров к каждому пункту плана;

·  работа с контрольными вопросами к разделами школьного
учебника.

·  письменные ответы на вопросы, заготовленные на отдельных
листках для каждого ученика;

·  самостоятельное составление плана ответа на широкую
обобщающую
тему;

·  сочинение-миниатюра по теме урока;

·  составление таблиц, наглядно представляющих повторяемый
материал.

 

Для повышения интереса к обучению, а также в целях формирования орфографических и пунктуационных навыков, формирования лингвистической компетенции в качестве самостоятельной работы используется следующий материал:

- перфокарты (Работа с перфокартами развивает орфографическую зоркость, воспитывает внимание, развивает наблюдательность, умение анализировать, самостоятельно разбираться в поставленных целях)

- игры «Четвертый лишний»

- кроссворды, анаграммы, филворды

- карточки из серии «Найди ошибки»

Индивидуальные задания ученики получают на отдельных карточках с особым текстом для каждого; дифференцированные выполняются по нескольким вариантам.

Работа по индивидуальным карточкам привлекает учащихся, они проявляют большую, чем обычно, активность, самостоятельность. Тема не просто повторяется, а осваивается собственной практикой каждого ученика.

Очень важно обеспечить большую самостоятельность учеников при выполнении упражнений из учебника. Нужно видеть возможности для повышения самостоятельности, заложенные в упражнениях. Оценить эти возможности помогут такие критерии, как уровни самостоятельности и познавательной активности учащихся в упражнениях.

 

         Организация самостоятельной работы позволяет развивать у детей интерес к изучению русского языка, формировать умение самостоятельно применять имеющиеся и приобретать новые знания и навыки, развивать творческую и познавательную активность учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Формирование мотивации обучения как средство повышения качества знаний через самостоятельную работу на уроках русского языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мотивация – это самая сложная проблема, с которой приходится работать всем педагогам. Высшей учебной мотивацией ученика является интерес к предмету. Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая остается актуальной до сих пор.

Важнейшая задача учителя состоит в том, чтобы обучить детей способам овладения разными видами деятельности, не дать угаснуть интересу к ним.

На сегодня государство требует от школы выпускника, соответствующего критериям творческой, социально-ориентированной личности, которая имеет способности к самопознанию, самооценке, непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2015 1019
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерюгина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерюгина Ирина Васильевна
    Дерюгина Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5021
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек