Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ

Скачать материал

Марина Васильевна Кузнецова,

учитель обучения на дому,

МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида, г. Арзамас, Нижегородская область

 

Формирование навыков общения учащихся с умственной отсталостью в условиях обучения на дому

 

В МС(К)ОУ СКОШ  Ш вида г. Арзамаса творческой группой воспитателей разработана программа-ориентир «Культура общения», тематика которой используется педагогами для развития навыков общения учащихся в условиях обучения на дому.

Актуальность вопроса формирования навыков общения учащихся, обучающихся на дому, обусловлена проблемами воспитания и обучения детей с нарушениями интеллекта, организацией системы их общения. Кроме того, у умственно отсталых детей недостаточно развита инициатива в общении, при общении они испытывают страх, смущение, что приводит порой к прекращению всех контактов. Им характерно недостаточное развитие речи, трудности в построении вопросов, просьб, ответов, недостаточное развитие умения применять знания на практике, затруднения в анализе полученной информации и ее использовании. Часто их высказывания мало информативны, ответы состоят из отрывочных предложений.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме показал, что данный вопрос об особенностях общения учащихся коррекционных школ VIII вида разработан недостаточно полно. Умственно отсталые школьники в общении между собой и с другими людьми испытывают ряд определённых трудностей, что обуславливается недостаточным развитием интеллекта и речи. Ребенок с трудом включается в коллективные игры, плохо усваивает смысл общественных взаимоотношений взрослых. Все это отрицательно сказывается на общем развитии, на способности к социальной адаптации [3].

Исследователи подчеркивают, что общение включает в себя все многообразие духовных и материальных форм жизнедеятельности человека и является его насущной потребностью, особенно для детей с умственной отсталостью, в силу своего заболевания обучающихся изолированно от детского коллектива. Так как дети, обучающиеся индивидуально, большую часть времени проводят дома, то именно в процессе учебной деятельности, коллективных игр, общественно полезного труда они приобретают необходимые умения и навыки общения [2].

Реализуемая в коррекционной школе VIII вида г. Арзамаса программа «Культура общения» предполагает обучение детей с умственной отсталостью навыкам внешней коммуникации с окружающими. В рамках данной программы каждый ребенок узнает, что вежливость – это норма жизни. Изучает правила этикета:  как вести себя в автобусе,   правила общения со взрослыми, беседа по телефону и другие. Он узнает, что такое дружба, как дружить, что такое человеческая порядочность, что нужно делать чтобы не стать жертвой преступления, как воспитывать в себе сдержанность.

Все разделы программы взаимосвязаны, по каждому предусмотрено усложнение заданий. В формировании правильного поведения учащегося важную роль играют те условия, в которых протекает его жизнь и деятельность – режим, личный пример педагогов и других лиц. Эти условия также как и методы можно отнести к средствам воспитания.

Важная воспитательная задача – помочь ребенку с ограниченными возможностями выделить, осмыслить, обобщить те нравственные нормы, которые подлежат усвоению. При этом важно, чтобы при усвоении правил поведения в различных ситуациях и видах деятельности ребенок был активен и проявлял эмоционально-личностную заинтересованность в правильном поступке.

Особое значение в условиях обучения на дому приобретают личностные отношения с учителем, так как у ребенка наблюдается характерная замкнутость. Наряду с этим наблюдается и повышение потребности в общении.

Таким образом, по отношению к личности умственно отсталого ребенка педагог выступает:

- средством духовного обогащения;

- фактором его нравственно-психического развития, воспитания;

- эталоном развития положительных личностных качеств;

- средством, активизирующим, корригирующим его психическую деятельность;

- средой, способствующей самовыражению и самоутверждению личности.

В течение каждого учебного года педагог ежемесячно проводит занятия по формированию следующих навыков общения:

1)      Формы приветствия, прощания.

2)      Обращение с просьбой к учителю, родителям.

3)      Обращение с простейшей просьбой в автобусе, к родителям.

К каждой теме учителем подбирается или разрабатывается дидактический материал соответствующий индивидуальным особенностям каждого ребёнка. Наиболее эффективным для детей с умственной отсталостью являются следующие методы воспитания:

·        Словесные методы – рассказ, объяснение, беседа.

·        Наглядные методы – демонстрация, ТСО, презентации.

·        Практические методы – упражнения, практическая работа, самостоятельная работа, игра, экскурсии.

·        Большое значение имеет сочетание разных методов.

Основная форма обучения ребенка – развивающее занятие. Занятия проводятся как в традиционной, так и в нетрадиционной форме: в виде сюжетно-ролевых игр, игр-путешествий, занятий на свежем воздухе и др. Необычная форма занятий, увлекательное содержание, обилие игр различной динамики создает особый позитивно окрашенный эмоциональный фон, повышает мотивацию обучающихся к выполнению предлагаемых заданий.

В процессе занятий используются презентации, стихи, загадки, песни соответствующие сюжету занятия. При подборе музыкального сопровождения для занятий используется специальная музыка, тематически связанная с сюжетом занятия. Это способствует снятию психоэмоционального напряжения, овладению навыками физиологического самоконтроля, развитию психических способностей.

Помимо специальных упражнений по формированию навыков общения на развивающих занятиях используются игры и упражнения. Игра для ребенка – ведущий вид деятельности, наиболее адекватный  психологическим особенностям возраста. В работе используются дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры. Любовь к играм, позитивный эмоциональный настрой на игру позволяет сделать процесс получения и закрепления знаний более привлекательным и бесстрессовым для ребенка [2].

Правильно поставленные цели и задачи, четкая организация занятий в соответствии с коррекционно-развивающими методами и приемами дают положительные результаты. Занятия имеют четкую структуру, взаимосвязаны, насыщены различными методами, приемами и формами работы, имеют коррекционную направленность.

В результате обучения ребенок усваивает имена и фамилии близких, друзей, учителя; формы приветствия и прощания; обращение с просьбой к учителю и родителям; обращение с простейшей просьбой в транспорте; учится использовать простейшие слова необходимые в общении.

Таким образом, представленные формы и методы воспитательной работы способствуют эффективности формирования навыков общения учащихся с умственной отсталостью в условиях обучения на дому.

 

 

Список литературы

 

1. Воронкова В.В. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектологических ф-тов пед.ин-тов. – М.: Школа Пресс, 1994 – 270 с.

2. Катаева Л.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых школьников. Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 158 с.

3. Леонтьев А.А. Психология общения. – Тарту, 1974. – 320 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность вопроса формирования навыков общения учащихся, обучающихся на дому, обусловлена проблемами воспитания и обучения детей с нарушениями интеллекта, организацией системы их общения. Кроме того, у умственно отсталых детей недостаточно развита инициатива в общении, при общении они испытывают страх, смущение, что приводит порой к прекращению всех контактов. Им характерно недостаточное развитие речи, трудности в построении вопросов, просьб, ответов, недостаточное развитие умения применять знания на практике, затруднения в анализе полученной информации и ее использовании. Часто их высказывания мало информативны, ответы состоят из отрывочных предложений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 1103
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Марина Васильевна
    Кузнецова Марина Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5851
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика и изучение показателей деятельности компании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерные особенности воспитания мальчиков и девочек в рамках образовательных организаций и семейного воспитания

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности приемной комиссии образовательной организации в сфере профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе