Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыФормирование положительной мотивации на уроках русского языка в классах с инклюзивным обучением

Формирование положительной мотивации на уроках русского языка в классах с инклюзивным обучением

Скачать материал

     Формирование  положительной мотивации на уроках русского языка в классах с инклюзивным обучением.

 

     Предмет  «Русский язык» имеет огромное значение в становлении личности учащихся, поскольку свободное владение русским языком – надежная основа каждого человека  в его жизни, труде и творчестве. Успешное изучение предмета позволяет обеспечить тот познавательно – мировоззренческий потенциал, который дает учащемуся возможность познания действительности, самопознания, самоопределения личности в окружающем мире. Владение учащимися устной и письменной речью способствует успешному изучению других предметов.

      На что же нужно ориентироваться, чтобы успешно изучить предмет «Русский язык»  в классах с инклюзивным обучением?

      В первую очередь нужно формировать и развивать положительную мотивацию учения. Этому способствуют:

- создание условий, комфортности для учащихся на уроках;

- установка на успех;

- спокойный тон на уроке, взаимоуважение, взаимопонимание;

- организация разных видов деятельности;

- чередование устной и письменной работы;

- индивидуальная и дифференцированная работа;

- нетрадиционная форма урока;

- физминутки;

- коллективные, групповые работы;

- привлечение к оценочной деятельности и формированию у них адекватной самооценки;

- уважение к результатам деятельности детей в сочетании с разумной требовательностью; - применение метода поощрения.

      В классе с инклюзивным обучением я работаю второй год.  Для достижения успеха на уроке и результативности учитываю индивидуальные особенности и возможности каждого ученика. А для того чтобы учащиеся по- настоящему включились в работу, проявляли познавательную активность, в ходе учебной деятельности перед ними ставлю понятные им задачи и цели.

     В классах с инклюзивным обучением учатся  обычно неусидчивые дети с неустойчивым вниманием. У некоторых учащихся очень низкий уровень усвоения знаний.

 

Исаева Даният Магомедовна                  244-964-392

 

 На выполнение письменной работы тратят много времени, пишут очень медленно, испытывают сложности при запоминании правописания слов.  Не все сразу находят в учебнике изучаемый параграф, нужный материал, устные ответы иногда бывают бессмысленные, читают очень медленно,  долго вспоминают правила, понятия, термины. Например, не все различают части речи и члены предложения, плохо производят синтаксический разбор предложений, путают падежи. При работе с детьми с инклюзивным обучением требуется большое терпение и внимание к ним, поддержка, помощь и поощрение со стороны учителя. На каждом уроке нахожу моменты, за что можно их поощрить, похвалить, потому что такие дети радуются и самому маленькому успеху, тем самым у учащихся появляется интерес к учению, активность на уроках.

    Формировать положительную мотивацию учения можно на всех этапах урока.

Иногда урок начинаю с орфографической работы: дети сначала устно  отгадывают загадки, затем записывают ответы, графически объясняя в них орфограммы. Или же в начале урока поле записи с доски числа, темы прошу детей подчеркнуть в них все изученные орфограммы, объяснить их. В отдельной тетради проводим   списывание небольшого текста, затем осуществляем  взаимопроверку. Учащиеся тщательно проверяют работы, потому что чужие ошибки легче находить, чем свои. Такое списывание развивает орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся,  дает возможность  сравнивать свои же работы и видеть  успехи и неудачи, отслеживать свою грамотность. Интересна учащимся и речевая разминка, проводимая  в начале урока. Все эти виды деятельности активизируют внимание и интерес учащихся в начале же урока.

 Иногда прошу учащихся, хотя они слабые, самостоятельно изучить тему (если она легкая) и выступить в роли учителя. Не всегда у них хорошо получается, но видно их старание объяснить новую тему.  При этом  заметна  душевная радость, удовлетворение учащегося. На начальном этапе урока могу актуализировать мотивы предыдущих достижений и усилить мотивы ориентации на предстоящую работу, на изучение новой темы. Например, сказать учащимся, что они хорошо усвоили тему «Написание не с существительными». Попросить  самостоятельно прочитать тему «Не с прилагательными», определить, чем схожи правила, и в чем их различие. Такую же работу можно провести и при изучении тем «Написание О,Е в окончаниях и суффиксах существительных», «Написание О,Е в окончаниях и суффиксах прилагательных» и других тем. На данном этапе работы учу детей составлять тексты- рассуждения, чтобы сами выдвигали тезис, приводили аргументы, делали вывод.

                                          Исаева Даният Магомедовна             244-964-392

 

   При закреплении изучаемой темы можно подкрепить и усилить возникшую у детей мотивацию. На  этом этапе урока я ориентируюсь на познавательные мотивы, вызывая интерес к выполнению упражнений. При этом использую разные виды и формы  деятельности: чередование устной и письменной, легкой и сложной работы, элементы нетрадиционной формы урока. С большим удовольствием дети выполняют задания в игровой форме, решают проблемные вопросы. У них проявляется интерес, желание работать на уроке. Также интересна им парная, групповая  форма работы.

   На завершающем этапе урока важно показать учащимся,  над чем еще им нужно поработать, важно, чтобы в конце урока у них возникла положительная установка на дальнейшее учение.

   На каждом этапе урока создаю условия для положительного отношения учащихся к учебе. Учу доводить начатое дело до конца, ставить перед собой цель и достигать ее. При объяснении нового материала или же при его повторении использую наглядный материал (таблицы), для лучшего запоминания вместе с учащимися составляем алгоритмы по темам, использую ассоциативные примеры.  В шестом классе при изучении суффиксов

 –чик, -щик на доске пишу слово «джазист» и прошу детей найти связь между данным словом и правописанием этих суффиксов. Учу детей быть уверенными, при выполнении заданий не бояться трудности. Вследствие такой системы работы у учащихся снижается уровень тревожности, и они чувствуют себя на уроке свободно, комфортно.

   Формировать и развивать мотивацию – значит не заложить готовые мотивы и цели в голову учащихся, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних стремлений самого ученика.

               Каждый урок должен быть результативным, достичь этого можно только при                     условии, если привить у учащихся стремление к активной деятельности, при формировании и    развитии положительной мотивации на уроках.

 

Исаева Даният Магомедовна                        244-964-392

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование положительной мотивации на уроках русского языка в классах с инклюзивным обучением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья о том, как формировать положительную мотивацию на уроках русского языка в классах с инклюзивным обучением. Статья написана на основе опыта работы. Изучение предмета "Русский язык" в таких классах дается труднее, чем в обычных классах. В формировании положительной мотивации большую роль играет сам учитель, которому необходимо учитывать особенности детей с ОВЗ, создавать им комфортные условия на уроке, правильно организовывать виды деятельности. Активизировать внимание и интерес учащихся можно на всех этапах урока, применяя нетрадиционные формы: игровые, ассоциативные, составление и решение орфографических задач и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 812
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Даният Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Даният Магомедовна
    Исаева Даният Магомедовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54224
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции