Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормирование у детей познавательной активности на занятиях

Формирование у детей познавательной активности на занятиях

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирование у детей познавательной активности на занятиях.

Эффективность занятий по формированию предметных действий  повышается,  не только общепринятому употреблению предметов, но и исследовательскому отношению к ним , воображать ребенка приемами ориентировочной деятельности. В этой связи целесообразно варьировать некоторые занятия. Эти занятия сначала  надо проводить в строгом соответствии с программой и методическими указаниями, но затем показать детям новое, игровое применение предмета, побуждая ребенка к поиску своих вариантов.

Если научить ребенка по-разному использовать предметы, рассматривать их на разном фоне, соединять с другими, малыш начинает играть самостоятельно, ему интересно, он от самых простых обычных вещей получает новые впечатления.

Что в этих случаях создает новизну впечатлений?  - Фон, на котором воспринимается предмет,  движения игрушки,  кожно-мускульные ощущения малыша(то игрушка в руках, то на плече). Нормально развивающийся ребенок живет этими впечатлениями. И радость его от необычных манипуляций с знакомыми предметами не меньше, чем от новой игрушки. При этом другие дети в группе как свидетели успехов ребенка становятся его друзьями, подражают и сопереживают ему. Снижается конфликты между детьми.

Ориентировочно-исследовательская деятельность не только создает малышу эмоциональный комфорт и способствует возникновению дружеской атмосферы в группе. Она складывается как определенная позиция ребенка в отношении к окружающему: поиск новых впечатлений, приемов в действиях с предметами.

 

1. Занятия  «Нанизывание колец на стержень»

Цель. Показать детям многообразие способов применения предмета, приемы  выявления его новых свойств, развивать речь и воображение.

Педагог повторяет с детьми нанизывание колец на стержень, добивается, что-бы каждый смог проделать эту операцию.  Затем, держа горизонтальную палочку,  предлагает детям поочередно надеть на нее их кольца. Оказывает помощь тем, кто в этом нуждается.  Показывает, как надеть кольцо на палец, на руку, и  поднять руку. В конце занятия дети  надевают свои кольца на руль велосипеда и покачивают их.

2. С детьми повторяют элементы предыдущего занятия,  затем показываю другие свойства  кольца:  надеть на голову («венок»),  посмотреть через него («окошечко»),  приложить к глазам («очки»),  к ушам («сережки»), покатать («колесо»),  черпать как из тарелки. Дети постарше побуждают произносить слова: колечко, на руку, на голову, сними , надень, все, есть и др.

 

2. «Постройка башенки из кубиков»

Цель.1. Показать детям многообразие способов применения предмета, приемы  выявления его новых свойств, развивать речь и воображение.

Педагог предлагает детям повторно построить башенку, помогает класть кубики ровно. На башенку сажают игрушку- птичку, петушка , имитируют их пение. Кладут на башенку боком конус. Затем каждый ребенок строит свою  башенку рядом с товарищем. Педагог подравнивает их, накрывает согнутым листом бумаги («дом»).

2. Повторить постройку башенки, детям показывают варианты игрового использования кубиков. Сажают на кубик куклу («стульчик»), выстраивают кубики один за другим и толкают  («ту-ту-паровоз»), возят кубик («би-би-машина»).

Детям по старше дают по 5-6 кубиков. В этом случае постройка башенки требует более точных движений, более тщательного выравнивания сторон. Толкать поезд также сложнее, если «вагонов» больше.  Педагог  побуждает детей произносить слова кубик, кубики, лампочка, паровоз.

 

 

3. Варианты занятий с кубиками разной величины.

1.      Педагог повторяет с детьми постройку башенки, накладывая маленький  кубик на большой. Затем , сдвинув меньший кубик к одной грани большой, показывает, как кукла шагает по ступенькам. Выкладывает ряд кубиков на полоске бумаги и , потянув за полоску, говорит, что большая машина везет маленькую.

2.       Повторив постройку башенки и лесенки, сажают куклу на маленький кубик перед большим («стул и стол»), покрывают кубик согнутым кусочком бумаги («домик»большой- для куклы, маленький – для собачки).

Старшим детям дают 3 кубика разных размеров: большой- домик, средний - гараж,  маленький- конура для собаки,  меньший кубик прячется за большой («ку-ку»), а средний по размеру отыскивает его («Вот он!»). Кубики выкладываются друг за друга на полоске бумаги («паровоз везет вагоны»). Детей  ,побуждают сопровождать свои действия речью (топ-топ, ля - ля,  би - би, тянем, садись, собачка, паровоз, большой, маленький, еще меньше).

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 706
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козловская Тамара Сапарбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10735
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции