Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу по русскому языку

Формирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу по русскому языку

Скачать материал

Формирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу по    русскому языку.

Психологами доказано, что задания, выполненные и усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными- это мертвый груз.

  Действительно, учащиеся на уроках работают, но иногда выполняемая работа не вызывает у них интереса. Они пассивны, а пассивное восприятие и усвоение не могут быть опорой прочных знаний. Дети запоминают слабо, так как учеба не захватывает их.

  Я думаю, что сегодня нет такого учителя, который не задумывался бы над вопросами: «Как сделать урок интересным? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика? Как развивать познавательный интерес учащихся? Как построить урок, чтобы дети работали добросовестно, творчески».

             Эффективность урока, его успешность и познавательная деятельность учащихся зависит и от того, как учитель построит урок, какие формы и методы использует на уроке.   Д.Пойа писал, что «хороших методов существует столько, сколько существует хороших учителей». 

   Я считаю, что для формирования и развития познавательного интереса к учебному материалу по русскому языку способствуют:

1)      создание на уроке благоприятных условий и эмоционального фона;

2)        дифференцированный подход;

3)      опора на личностно ориентированный подход;

4)       подбор интересного материала по изучаемой теме;

5)      использование нетрадиционных форм обучения.

   От психологического климата, от условий, созданных на уроке, зависит интерес обучающихся к изучаемому предмету и прочное его усвоение. 

     Я считаю, что дифференцированный подход  -  залог успешного формирования интереса к учебному материалу. Поэтому задания на уроке  распределяю по способности и по индивидуальной склонности детей.

      Например, при обобщении, закреплении изученной части речи провожу уроки творческого отчета. Задания распределяю таким образом: детям с поэтическим даром даю задание сочинить стихотворение по теме, с прозаическим даром – сочинить грамматическую сказку, с художественным талантом – подготовить рисунки по теме, группе детей – составлять вопросы, тестовые задания, кроссворды. При распределении домашнего задания предоставляю возможность выбора групповой или самостоятельной работы.

     Работа, выполняемая с желанием и с интересом, дает хороший результат, а творчество оживляет познавательный процесс, активизирует познающую личность и формирует ее.           Ставлю перед собой цель- помочь ученику преодолеть пассивную позицию в учебном процессе, выявить индивидуальные особенности, склонности, интересы каждого учащегося, развивать в нем самостоятельную, инициативную и творческую личность.

      «Умение на уроке занять всех учащихся есть критерий достоинства учителя»,- эти слова принадлежат Д.К.Ушинскому.

  Ситуация успеха на уроке зависит и от материала, выбранного учителем по изучаемой теме. Наиболее высокий уровень познавательного интереса составляет материал с причинно- следственными связями,  занимательного характера, материал, в котором содержатся новые факты, интересные сведения.

При изучении темы «Безличное предложение» ребята с удовольствием работали с текстами народных рецептов от бронхита и кашля, от фурункулов, определяли в них безличные предложения.

    Большую роль в формировании познавательного интереса к учебному материалу по русскому языку играют разнообразные нетрадиционные формы урока. По словам Д.И.Буслаева, «разнообразие – добрый знак хорошего преподавания». Нетрадиционные формы способствуют повышению интеллектуальной способности обучающихся, их творческому развитию, самостоятельному  поиску пути и вариантов решения поставленной учебной задачи.

  Особым успехом пользуются у ребят уроки, построенные с использованием игровой технологии. На таких уроках ребята эмоционально раскрепощены, более уверены. Игра на уроке помогает создать атмосферу непринужденности.

    Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям:

1)                 дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;

2)                 учебная деятельность подчиняется правилам игры;

3)                 учебный материал используется в качестве игрового средства;

4)                 в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который играет немаловажную роль при выполнении заданий.

В игровой форме может пройти целый урок. Это уроки- путешествия, конференции, аукционы, КВНы и т.д.   Игровые формы  могут быть использованы и как элемент урока. Игры могут стать удобной формой актуализации знаний, «разминки», необходимой по ходу урока, контроля в конце учебного занятия.

    При закреплении изученного материала провожу игры «Лесенка», «До ошибки», «Кто больше?», «Какой ряд быстрее?», «Сильное звено», «Собери пословицу», «Восстановите текст» (работа с деформированным текстом), буквенные, цифровые диктанты, взаимопроверка работ и.д.

    Такая форма работы способствует развитию творческого мышления, внимания, речи  учащихся, развитию орфографической и пунктуационной зоркости.

  В 5-6 классах провожу физкультминутку в виде синтаксической зарядки.

    Особенно интересны учащимся ассоциативные моменты на уроке, решение орфографических задач. Например, привилегия – прививка, З = З, С =?     С =О, СТ = ?   НАВЗАО?   ДОСИЗА? ОКНО?  БЕЗ- = И, СВЕРХ- = ?    ДЖАЗИСТ?  1 = -ЕШЬ,  2 =? 

О

Правописание О, Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях прилагательных и существительных повторяем по загадочному  домику    

    Когда ребенок на уроке чувствует себя комфортно, работает с удовольствием, активно, у него появляется еще больший познавательный интерес к учебному предмету, он начинает развиваться, работать творчески, самостоятельно, что способствует началу пути саморазвития и самообразования.            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование учебно- познавательного интереса к учебному материалу по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья написана на основе опыта работы и содержит информацию о том, как на уроках русского языка можно формировать учебно- познавательный интерес к изучаемому материалу. В первую очередь на уроке нужно создать благоприятный психологический климат. Познавательный интерес учащихся, их активность, успех урока зависит и от форм и методов, используемых учителем на уроке, от дифференцированного подхода, от материала, выбранного учителем. Формированию учебно- познавательного интереса способствуют и уроки в нетрадиционной форме, особенно уроки, проводимые в игровой форме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 1900
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Даният Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Даният Магомедовна
    Исаева Даният Магомедовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54242
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе