Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирование УУД через внеурочную деятельность

Формирование УУД через внеурочную деятельность

Скачать материал

Формирование универсальных учебных действий через внеурочную деятельность

Из опыта работы учителя МБОУ «Гимназия №5» г. Камень-на-Оби Чекалиной Елены Сергеевны

2014г

 

 

 «Коммуникативная атака»

В Древнем Риме ежегодно проводился смотр красоты. В нём принимали участие самые богатые женщины города. Там блистала КОРНЕЛИЯ ГРАКХ. Она многих затмевала своей красотой и дороговизной украшений. После смерти мужа ее долго не было видно, через несколько лет она снова вышла на подиум без единого украшения.  

-Корнелия, где твои бриллианты? Где фамильные драгоценности?

-Сейчас покажу!- ответила красавица и вывела своих 12 …детей.

- Вот мои драгоценности!  

Так может сказать любая мать, про своих детей. А у педагога драгоценности – ученики.  Если ваши ученики успешны, значит вы достигли цели.

 

Сегодня я поделюсь с вами наработками по формированию УУД через внеурочную деятельность.

     Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС приобрела новую окраску и актуальность, ведь именно стандарты закрепили обязательность ее организации. Внеурочная деятельность позволяет ребенку выбрать область интересов, развить свои способности. Стоит отметить, что для школы внеурочная деятельность обязательна, а ребенок имеет право выбора.

     Почему именно в начальной школе уделяется особое внимание внеурочной деятельности? В это время ребенок делает свои первые шаги в определении своих личностных интересов, ищет себя в социуме. Школа совместно с родителями должна помочь решить ему эту задачу, дать возможность попробовать себя в различных сферах жизнедеятельности.

Федеральные государственные стандарты общего образования пересматривают приоритеты в определении образовательных результатов и включают в состав основных образовательных программ формирование универсальных учебных действий. Главным в развитии личности ребёнка является умение учиться — познавать мир в сотрудничестве с другими учащимися и учителями.

На слайде вы видите 4 группы УУД. По критериям давайте назовем их.

Синий – познавательные

Зеленый – регулятивные

Желтый – личностные

Красный - коммуникативные

http://image.slidesharecdn.com/udd14122011-120104092602-phpapp01/95/slide-5-728.jpg?cb=1325691071

Формирование универсальных  учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных – в образовательном процессе осуществляется в контексте усвоения разных учебных предметов, во внеурочной деятельности через кружковую, воспитательную работу. Проектирование образовательно-воспитательной программы начального образования должно быть согласовано с программой развития универсальных  учебных действий.    Универсальные  учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса,         в частности  усвоение знаний, формирование умений, образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной.

Упражнение “Снежинка”  (почему  у всех получается по – разному)

А сейчас мы выполним с вами интересное упражнение. Главное условие, не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед Вами лежит лист бумаги. Все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее: - сложите лист пополам

- оторвите правый верхний уголок

- опять сложите пополам

- снова оторвите правый верхний уголок

- сложите лист пополам

- оторвите правый верхний уголок

Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою снежинку. Покажите их друг другу. Посмотрите, сколько замечательных, но абсолютно разных и непохожих друг на друга снежинок у вас получилось?

А почему? Как вы думаете? (все люди разные) Поэтому можно сделать вывод, что изучив нормативные документы, примерные программы внеурочной деятельности, мы все работаем вроде бы одинаково, но в то же время, по- своему.

 

Кружок «Перворобот»

 На занятиях  этого кружка мы работали с конструктором «Лего», который предназначен для начальной школы. Комплект включает в себя 12 заданий, которые разбиты на 4 раздела, по 3 задания в каждом. Все задания снабжены анимацией и пошаговыми сборочными инструкциями.  В каждом разделе уч-ся занимаются технологией, сборкой и программированием несложных моделей с электромоторами.   На одном из занятий, тема которого «Птицы» на разных этапах  формируются следующие универсальные учебные действия:

- познавательные – умение решать проблемы и задачи. В начале занятия через загадки, эвристическую беседу выясняем, расширяем знания детей о птицах,

- определяем тему занятия, ставим цели, учимся работать по алгоритму, осуществляем контроль и самоконтроль – это формирование регулятивных УУД,

- умение работать в группе, в команде, умение договариваться, слышать и понимать партнера – это формирование коммуникативных УУД, 

- работа по составлению программы запуска данной конструкции  формирует познавательные УУД.

Занятия конструированием, программированием, исследованиями, написание отчетов, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию учащихся.

Кружок «Будь здоров»

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Будь здоров!» включает в себя  знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является  комплексной программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребёнка. Включает в себя,  как теоретическую – изучение полезных и вредных привычек,  так и практическую части – организация подвижных игр. Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

 

Чтобы спроектировать учебные действия по самоопределению,  смыслообразованию, нравственно-этической ориентации рассматриваем  различные задачи,  по вопросам изучения самого себя, отношения к учебной деятельности, даем оценку поступкам. Например, изучая тему зимние виды спорта, говоря о зимней параолимпиаде,  мы говорили о людях с ограниченными возможностями здоровья. Ребята  на этом занятии давали нравственную оценку поступкам людей, заслуживающих уважения. Были высказывания ребят о том, что люди без ног, добились очень многого, им было очень тяжело, а я не делаю зарядку по утрам. Все это позволяет ребятам задуматься, оценить себя, свои поступки. И даже после этого занятия мы продолжали следить за результатами параолимпиады, болеть за наших спортсменов.

Особо мне бы хотелось остановиться на коммуникативных УУД. Развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младшего школьника» - является актуальной проблемой, решение которой важно, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.

Общество немыслимо вне общения.  В последнее время в науке наряду с понятием “общение” используется понятие “коммуникация» Коммуникация - более широкое по объёму понятие. Общение предполагает передачу информации. Содержанием общения выступают научные и житейские знания. Коммуникация, по мнению психологов - это умение и навыки общения с людьми, от которых зависит успешность людей разного возраста, образования, разного уровня культуры и психологического развития, а также имеющих разный жизненный опыт и отличающихся друг от друга коммуникативными способностями.

 Именно в сфере коммуникации человек осуществляет и свои профессиональные, и личные планы. Здесь он получает подтверждение своего существования, поддержку и сочувствие, помощь в реализации своих планов и потребностей.

Поэтому коммуникативные умения и навыки – это ключ к успешной деятельности ученика.

Развитию коммуникативных навыков у учащихся мне помогает работа кружка «Будь здоров». Эти занятия помогают ребятам  через игру выстраивать общение.

Если ребенок выбирает себе задание подготовить и провести игру, то у него формируются познавательные УУД

 

Кружок «Проектирование»

Когда нам предложили выбрать данное направление, было немного страшновато. С 1 класса организовать совместную учебно-познавательную деятельность, имеющую общую цель, направленную на достижение общего результата,  было очень сложно. Начинали мелкими шагами. В помощь привлекали родителей. Для проектов выбирали темы, интересные детям. «Моя семья», «Комнатные растения – целители»,  «Ши да каша – пища наша», азбука пословиц о здоровье. «Птицы – наши друзья»

- познавательные УУД формируются при подготовке сообщений, в процессе бесед, выступлений,

- регулятивные  и коммуникативные УУД формируются на всех этапах работы над проектом.

- развитие личностных  УУД можно увидеть при участии ребят в индивидуальных проектах. Выступив на городском конкурсе «Я – исследователь» и получив хорошую оценку, ребята получили не только удовлетворение от этой работы, но и самоутвердились. Выступая перед одноклассниками получая  положительную оценку со стороны одноклассников, ребята тоже самоутверждались,  получая уверенность в себе и своих силах, все это позволяет говорить о формировании личностных УУД.

Кружок «Умники и умницы»

Целью данного кружка является: развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих занятий, значит формирование познавательных УУД.

Отсутствие отметок снижает тревожность и необоснованное беспокойство учащихся, исчезает боязнь ошибочных ответов. В результате у детей формируется отношение к данным занятиям как к средству развития своей личности. Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д., что привлекательно для младших школьников.
Основное время на занятиях занимает самостоятельное реше­ние детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируют­ся умения самостоятельно действовать, принимать решения, уп­равлять собой в сложных ситуациях.

      В курсе используются задачи разной сложности, поэтому сла­бые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, кото­рые они могут решать успешно).

      Ребенок на этих заняти­ях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

ИТОГ. Таким образом, УУД представляют собой целостную систему, в которой можно выделить  взаимосвязанные и взаимообуславливающие  виды действий:

   коммуникативные – обеспечивающие социальную компетентность,

   познавательные – общеучебные, логические, связанные с решением проблемы,

   личностные – определяющие мотивационную ориентацию,

  регулятивные –  обеспечивающие организацию собственной  деятельности.

 Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области  и внеурочную деятельность.

Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе работы кружка нет, и не может быть. Однако, перенос акцентов возможен. В конце своего выступления я хочу сделать вывод, о том, что формирование универсальных учебных действий – неотъемлемая часть учебного процесса и внеурочной деятельности. Главное в работе учителя – это найти такие методы работы, которые позволят максимально эффективно использовать потенциал внеурочных занятий по формированию умения учиться..

 

ХЛОПОК . упражнение.

Поставьте правую руку на локоток и поверните ладонью ко мне. А теперь попробуйте сделать одной ладошкой хлопок. Ну как? Выходит? Почему? Чего не хватает? Нужна вторая ладошка.

Я готова дать вам вторую ладошку. Одна ладонь – вы, другая – я. Давайте попробуем сделать хлопок вместе(делаем по очереди хлопки: учитель-родитель). Заметила, что при этом процессе все вы улыбались. Это же здорово! Я желаю вам всегда улыбаться, быть здоровыми и жизнерадостными.

Говоря о формировании УУД это упражнение тоже показывает, что невозможно формировать  их только на уроках или только во внеурочной деятельности. УУД  формируются  как в урочной, так и внеурочной деятельности.

 

Спасибо за внимание.

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

В широком смысле слова «универсальные учебные действия» означают саморазвитие и самосовершенствование путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование УУД через внеурочную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рписывается опыт формирования универсальных учебных действий через внеурочную деятельность.

На примере кружков внеурочной деятельности "Перворобот", "Будь здоров", "Проектирование", "Умникик и умницы"показано как происходит формирование УУД.

Слайдовая презентация помогает увидеть содержание ствтьи наглядно.

В статье есть коммуникативныя атака,которая настраивает на диалог, помогает заинтересовать слушателей.Несколько упражнений, которые имеют не только практичекую направленность, но и помогают быть не только слушателями данного опыта, но и участниками.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 13542
    • DOCX 160.3 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекалина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекалина Елена Сергеевна
    Чекалина Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64905
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек