Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыФормирования чувства патриотизма у младших школьников (внеурочная деятельность, работа с родителями).

Формирования чувства патриотизма у младших школьников (внеурочная деятельность, работа с родителями).

Скачать материал

28.01.2015

Тематический педсовет «Формирование патриотического сознания учащегося – основа воспитания будущего гражданина России (в рамках празднования 70–летия Победы в ВОВ)

Формирования чувства патриотизма у младших школьников (внеурочная деятельность, работа с родителями).

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

Трансформации, которые произошли за последнее время в России, сопровождались значительными изменениями в социально-экономической и политической сферах жизни общества, что привело к исчезновению идеалов и к значительной потере духовных ценностей. Одним из характерных проявлений духовной опустошённости и низкой культуры выступила утрата патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа. Данные деформации в социуме негативно отражаются на подрастающем поколении, что выражается в его отчуждении от отечественной культуры, общественно-исторического опыта и исторических свершений российского народа. В связи с этим идея воспитания патриотизма и гражданственности у современных школьников приобрела государственное значение, гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления образования.

Федеральный государственный стандарт второго поколения определяет патриотизм как чувство и сформировавшуюся позицию верности своей стране и солидарности с её народом. Патриотизм включает чувство гордости за своё Отечество, малую родину, т.е. край, республику, город или сельскую местность, где гражданин родился и рос, включает активную позицию, готовность к служению Отечеству.

Период младшего школьного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для начала работы по воспитанию патриотизма, так как ребенок отвечает доверием взрослому, ему присуща подражательность, внушаемость, эмоциональная отзывчивость, искренность чувств, вера в безусловность и необходимость соблюдения нравственных норм. Полученные знания, пережитые глубокие эмоции и яркие впечатления детства остаются с человеком на всю жизнь.

 Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

В младшем школьном возрасте развивается способность наблюдать, анализировать происходящие события и явления, устанавливать причины и следствия, сравнивать и дифференцировать поведение, обобщать и делать соответствующие выводы, выражать собственное отношение к происходящему, что служит психологической основой реализации патриотического воспитания учащихся на начальной ступени образования.

В своей педагогической деятельности я исхожу из понимания патриотического воспитания детей младшего школьного возраста как целенаправленного процесса педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, развития потребности в принадлежности к Малой Родине, ее народу, взращивания патриотических чувств, формирования умений и навыков нравственного поведения и деятельности на общую пользу.

Система нашей работы по патриотическому воспитанию учащихся начальных классов включает в себя три основных компонента:

1. Патриотическое воспитание в урочной деятельности направлено на воспитание уважительного отношения к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям, чувства гордости за своё Отечество, за символы государства, за свой народ; долга и  ответственности за судьбу Родины и своего народа, за ее будущее, способности проявлять гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности, реализуемое также на материале учебников и учебных пособий, литературных произведений в урочной деятельности .

Например, на уроках окружающего мира в разделе «Земля – наш общий дом» изучаем тему «Где и когда ты живешь»; раздел « Наша Родина от Руси до России» включает в себя «Как люди узнают о прошлом..», «Восточнославянские племена», «Первые русские князья», «Как Москва стала столицей», в разделе «Как люди жили в старину» дети узнают «Какими были славяне», о « Русской трапезе» и т.д.

На уроках литературного чтения мы изучаем стихи о Родине, о родной природе (И. Суриков «Детство», И. Никитин «Русь», «Утро» и другие).

Проектная и исследовательская деятельность учащихся: изучив по литературному чтению раздел «Стихи русских поэтов», мы составили книгу «Родные поэты». Дети оформляли  две страницы: 1- фото поэта и интересные сведения из биографии, 2- любимое стихотворение и иллюстрация к нему.

 

2. Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности учащихся реализуется через организацию различных видов деятельности младших школьников, направленных на освоение знаний об истории, традициях, культуре народов России, своём родном крае, месте рождения; содержательному знакомству с историей своей семьи, формирование уважительного отношения к труду окружающих, стремления посильно участвовать в нем, проявлять нравственное поведение. (Праздники, традиции  и ремёсла народов России)

В качестве форм патриотического воспитания мною используются:

- классные часы: «Государственные символы России», «Моя семья в военные годы» - выпуск «Книги Памяти», посвященной 70-летию Победы в ВОВ,

«Что значит, Родину любить?»,

«Моя малая Родина»,

«Семейное дерево», «20 лет Конституции РФ»,

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны,

«Я помню. Я горжусь», посвященный снятию блокады Ленинграда, выпуск плаката, «12 апреля - день космонавтики»,

- встречи с ветеранами войны и труда,

-беседы по темам: «Мир – наш дом», «О Родине, о доблести, о славе», «Люди, которыми гордится наш город»,  «Обычаи и традиции русского народа», «Слава хлебу на столе», «Чем дорога природа нашего края», «Друзья познаются в беде или в радости», «Что для меня моя семья?», «Не место красит человека, а человек место»;

- викторины: «Знаешь ли ты свой город», КВН для мальчиков «Защитники Родины»;

- коллективные творческие дела: «Улица, на которой я живу», «Операция «Кормушка», «Мое семейное древо»,

- конкурсы сочинений, рисунков  на тему «Мой любимый город», «Моя любимая школа»;

- экскурсии в краеведческий музей, библиотеку и походы по своему краю.

3. Патриотическое воспитание в рамках работы с родителями.

 В качестве форм работы с семьей по патриотическому воспитанию младших школьников выступали:

- родительские собрания гражданско-патриотической направленности;

- помощь в организации  и проведении внеклассных мероприятий; 

- привлечение родителей к организации экскурсий, походов, праздников;

совместных внеклассных мероприятий (выставки, поездки,  конкурсы,  экскурсии).

Воспитание патриотов своей Родины – ответственная, сложная и одна из приоритетных воспитательных задач современной школы. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия школы и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

1) Проведение классных часов:

ü  «Моя малая Родина»,

ü  «Семейное дерево»,

ü  «20 лет Конституции РФ»,

ü  «Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны,

ü  «Я помню. Я горжусь», посвященный снятию блокады Ленинграда, выпуск плаката,

ü  «12 апреля - день космонавтики»,

2) Проведение мероприятий по оформлению классных уголков и информационных стендов патриотической направленности и государственной символики.

Проведение праздников:

ü «День защитника Отечества»,

ü «8 Марта»

3) Проведение мероприятий, связанных с празднованием 70-той годовщины Великой Победы:

ü Создание «Книги Памяти» о родственниках, воевавших в годы ВОВ;

ü Проведение классных часов, на которых дети рассказывают о своих родственниках, показывают их награды;

ü Встреча с ветеранами.

4) Наблюдение за зимующими птицами, подкармливают их,  вывешивают кормушки, участие в субботниках по благоустройству территории, в озеленении школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

В основе моей воспитательной работы лежит программа курса «Русская традиционная культура»: 

  • 1-й класс-«Земля моих предков». 
  • 2-й класс- «Русь изначальная» 
  • 3-й класс - « На Святой Руси». 
  • 4-й класс - «Русская традиционная культура». Знакомство с культурой других народов. 

Задачи программы 

  1. Дать детям общее представление о корнях и особенностях русской традиционной культуры. 
  2. Формировать у детей в процессе изучения русской традиционной культуры ценностное отношение к своей Родине и родной природе, к народу, семье и домашнему очагу. 
  3. Показать взаимосвязь русской культуры и культур других народов. 
  4. Формировать у детей потребность в изучении, освоении, сохранении и развитии отечественного культурного наследия. 

Необходимо широко использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. 


Проживание детьми обрядов во время проведения народных праздников помогает создать особую атмосферу восприятия народных обычаев и традиций, сближает окружающих в общей любви к своему народу, а следовательно, и к Отечеству, Ктд. 


Очень важно ознакомить детей с народной декоративной росписью. Она, пленяя душу гармонией и ритмом, способна увлечь ребят национальным изобразительным искусством. На уроках изобразительного искусства темы Родины, родной природы, родного дома, родного города, истории своего народа обязательно приведут детей к переживанию, к пониманию добра и зла, любви, сострадания. И тогда более важным становится не то, как рисуют дети, а то, что создают. 


Вначале эта работа осуществлялась на уроках русского языка, литературного чтения, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства, потом через КТД, через факультативы по эстетике, танцевальный кружок, посещение УДО. 
Во внеурочное время проводятся различные праздники и экскурсии. Например, «Праздник русской матрешки», «Русский лес», «Масленица» и т.д. Дети побывали на экскурсиях по городу и его окрестностям, в музеях посёлков Сарбала и Тайжина. 


Применяю следующие формы патриотической работы: 

  • уроки русского языка, литературного чтения, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства, музыки; 
  • классные часы; 
  • фестивали, тематические праздники, коллективно-творческие дела; 
  • художественное творчество учащихся; 
  • экскурсии и походы по родному краю; 
  • устные журналы, беседы; 
  • встречи с ветеранами, Уроки мужества; 
  • просмотры и обсуждения кинофильмов, читательские конференции; 
  • сбор и оформление материалов для школьного музея; 
  • выступления перед сверстниками по итогам проделанной работы, 
  • проектная и исследовательская деятельность учащихся; 
  • походы, спортивные турниры, дни здоровья. 

Творческо-игровые: 

  • Творческие конкурсы и акции (рисунков, стихов, плакатов), 
  • Концерты, часы памяти и торжественные линейки, посвященные памятным датам, 
  • Игровые программы («Один день в армии», 
  • «А ну-ка, мальчики»…), 
  • Спортивные соревнования. 

Результат обучения 

  • Знания о событиях, связанных с историей страны, города, каждой семьи. 
  • Возможность реализовать себя, положительные эмоции и чувство «успеха». 
  • Учащийся знаком с историей и культурой своей страны. 
  • Любит и хранит национальную культуру. 
  • Любит дом, семью, Отечество. 

Хочется сказать, что у школьников отмечаются чувства солидарности и дружбы, верность своему народу и уважение традиций и культуры других национальностей. Это отражено в ответах обучающихся на вопросы анкеты. Вот некоторые из них. 

Народные обычаи нужно знать, чтобы… 

 

... их соблюдать;

... продолжать и сохранять традиции;

... быть культурным человеком;

... передавать по наследству.


История России для меня… 

 

... жизнь моей Родины;

... гордость, которую нельзя потерять;

... дороже, чем золото;

... сказка, мудрость, великая честь;

... что-то прекрасное и важное, что должно входить в интересы всех людей.

 

Когда надеваю народный костюм... 

 

... чувствую, что я народная красавица;

... я как бы попадаю в страну наших предков;

... я будто иду на праздник. 


Пословицы учат меня...

 

... жить в мире;

... любить не только себя, но и окружающих;

... добру и справедливости;

... правильно жить, чтобы меня любили люди;

... учиться на своих ошибках. 


Когда на празднике горело чучело Масленицы... 

 

... я встречал весну и провожал зиму;

... я радовался и ел блины;

... я думала о будущем.


Я глубоко убеждена, что знакомство с народной культурой, традициями народа поможет каждому воспитаннику открыть в себе яркую, творческую личность, ощутить себя наследником великого народа. Осознание причастности к самобытной, древней культуре поможет учащимся в становлении личности, станет опорой в сложном изменяющемся мире. 


О высоком предназначении педагога - учителя добродетеля Иоанн Златоуст писал: 
«Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Живописец и ваятель творят только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который радуются Бог и люди». 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирования чувства патриотизма у младших школьников (внеурочная деятельность, работа с родителями)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 3128
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неофитова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неофитова Марина Михайловна
    Неофитова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22331
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе