Инфоурок Начальные классы СтатьиФормирования позитивного отношения школьника к базовым ценностям общества ( человек, семья, Отечество , труд).

Формирования позитивного отношения школьника к базовым ценностям общества ( человек, семья, Отечество , труд).

Скачать материал

Формирования позитивного отношения школьника к базовым ценностям общества ( человек, семья, Отечество , труд).

Глухих Т.В., учитель начальных классов МКОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа»

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению. Нравственное воспитание является процессом, направленным на целостное формирование и развитие личности ребёнка, и предполагает становление его отношений к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе.

Прямоугольник: скругленные углы: гражданственностьФедеральные государственные  образовательные стандарты определили базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных представлений:

Прямоугольник: скругленные углы: патриотизм
Прямоугольник: скругленные углы: природа,  человечество
Прямоугольник: скругленные углы: социальная солидарность
Прямоугольник: скругленные углы: искусство и литература, наука
Прямоугольник: скругленные углы: Семья, труд и творчество
 

 

 

 

 

 

 


Они пронизывают учебное содержание, уклад школьной жизни, многоплановую деятельность школьника, а это значит, что формирование базовых национальных ценностей реализуется  средствами всех учебных предметов, а также внеурочной, внешкольной, общественно – полезной деятельности  и работе с родителями. Исходя из личного опыта, с уверенностью могу   сказать, что дети с интересом учатся новому, только когда сами являются активными участниками процесса. Социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки, следовательно это  предполагает организацию таких форм сотрудничества, где была бы востребована активность и инициатива ученика. Таким образом взаимодействие класса с социальными партнерами даёт такие  возможности развития и воспитания обучающихся.

 Во внеурочной деятельности вся работа строится вокруг программы «Мир вокруг меня», которая включает в себя несколько направлений, каждое из которых направлено на формирование положительного  отношения к базовым ценностям:

1.Мы вместе (семья, семейные ценности).

2.Поделись добротой (отношение к людям, природе).

3.Мой край родной. Моё Отечество(Отечество).

4.Человек труда.(труд)

 Работа в каждом направление предусматривает обязательное взаимодействие с социальными партнёрами :родители, Школа искусств, Межпоселенческий досуговый центр, районная и школьная библиотеки, гончарная мастерская, Детско-юношеская спортивная школа, ИРОСТ, Дом детства и юношества, Комплексный центр социального обслуживания населения, жители села.

Рассмотрим, как социальное партнерство помогает в формировании базовых ценностей обучающихся в каждом направлении. Первое направление  «Мы вместе». Главными социальными партнерами классного руководителя являются родители.  Семья играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения обучающихся. Союз с родителями может быть установлен, если обе стороны этого взаимодействия осознают, что только совместными усилиями можно создать условия для реализации намеченной цели. В построении партнерских отношений с родителями можно выделить 2 направления:

1.                     Психолого-педагогическое просвещение родителей.

2.                     Вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс. Организация  совместной деятельности.

Что даёт детям развитие социального партнерства между семьей и школой? Это приобретение учащимися знаний в предметных областях .В нашем классе проходят уроки окружающего мира, изобразительного искусства, технологии  с приглашением родителей, которые могут познакомить детей с  профессиями, безопасным поведением, здоровым образом жизни, с творчеством: вязание, плетение, показать  удивительные поделки из бисера, ленточек и т.д., оказывают помощь в разработке проектов по предметам. Рост самоуважения (гордость за родителей), и психологическая комфортность. Помогают родители в подготовке  и проведению  тематических классных часов и внеклассных мероприятий - новогодних утренников,  конкурсов  к 8 Марта, 23 февраля, «Супер-мама» и другие.Участвуют в украшении колонны к 9 Мая, автопробеге к Дню Победы.     Даже бабушки ежегодно принимают участие в  конкурсе «Супер-бабушка».

Утверждение здорового образа жизни. Семьи участвуют в проектах и мероприятиях, направленных на воспитание ответственного отношения к своему здоровью. Традиционный школьный, районный, областной  конкурс  «Папа,мама,я-спортивная семья». В этом году участвовало 6 семей в школьном, три в районном конкурсе. Без помощи родителей не был бы таким зрелищным ежегодный  смотр строя и песни. Родители не только оказывают помощь в подготовке формы, разучивают песни, но и активно болеют  во время выступления за свой класс.

 Возрождение и развитие положительных традиций семейного воспитания.  Дети  вместе с родителями являются участниками ежегодного   районного конкурса  «Книга семейных рекордов», организатором которого является  Межпоселенческий досуговый центр, а также областного конкурса «Когда все вместе.

 Следует  отметить активное взаимодействие с детско-юношеской спортивной школой в рамках шахматного всеобуча. Уже сложилась система традиционных мероприятий.

В течение года обучающиеся вместе с педагогом ,родителями  ,жителями  села, тренерами  спортивной школы  принимают участие в соревнованиях, включенные в единый календарный план:

- Шахматный фестиваль «Папа, мама,школа, я – шахматная семья».

-«Рождественский турнир на призы МПП «Велес»».

- Турнир посвящённый Дню защитника Отечества.

- Турнир посвящённый Дню 8 Марта.

-  Турниры к 9 Мая, 22 июня, 12 июня, 20 июля- День шахмат, 4 ноября. Данные мероприятия дают возможность привлечь учащихся к систематическим занятиям шахматами, совершенствовать навыки игры в шахматы, а также организовать семейный досуг.

Взаимодействие семьи и школы содействует духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию не только школьников, но и их родителей. Такое взаимодействие можно рассматривать как социально-педагогическую технологию нравственного оздоровления общества.

Период младшего школьного возраста по своим психологическим характеристикам наиболее благоприятен для воспитания патриотизма, так как младший школьник доверяет взрослому, он эмоционально отзывчив, и искренен в своих чувствах. Направления «Мой край родной» и «Моё Отечество» реализуются через проект «Народы моего села». Данный проект рассчитан на 2 года.  Проходят встречи обучающихся класса с представителями различных национальностей. Это не просто рассказ о традициях каждой национальности, что проживают на территории села, но и целое представление, где дети могут соприкоснуться  с особенностями культуры. При знакомстве с традициями русского народа большую помощь оказал Межпоселенческий досуговый центр: игры, песни, танцы, костюмы, традиции, изготовление куклы –оберега, всё это вызвало неподдельный восторг и надолго останется в душе и памяти ребёнка. А при знакомстве  с представителями казахской и чеченской национальности дети встретились с представителями данных национальностей ,увидели  национальные костюмы, попробовали угощения национальной кухни.

Занимаясь исследовательской деятельностью и реализуя программу кружка «Юный исследователь» расширяется круг социальных партнеров: жители села, районная и школьная библиотеки. Ребята  не только узнают родной край, но и встречаются с интересными людьми ,находят необходимый материал в библиотеках. Темы исследовательских работ самые разнообразные. Обучающиеся  являются участниками научно-исследовательских конференций и конкурсов  от муниципального до Всероссийского уровней. Такая деятельность учит вступать в партнерские отношения с представителями разных возрастных групп, национальностей. Совместное планирование работы с библиотеками создаёт широкие возможности развития личности ребенка: конкурсы рисунков и поделок объединяют детей и родителей, открытые мероприятия и  театрализованные представления для обучающихся начальной школы с участием учителя, класса, сотрудника библиотеки, родителей : «Волшебные книги Маршака», «Надо быть человеком. Вот истина» по произведения  писателя Крапивина, громкое чтение «Дети синего фламинго», «Дорогой добрых книг», «Герои басен Крылова»  и другие направлено на творческое сотрудничество  детей и взрослых,  классные часы. Сотрудники Межпоселенческого досугового центра оказывают помощь в подготовке  к ежегодному смотру патриотической песни «Во славу Отечества» и как результат на протяжении двух лет обучающиеся класса являются лауреатами 1 и 2 степени в районном смотре патриотической песни. Такая совместная работа активно способствует решению задач патриотического и духовно-нравственного воспитания детей.

Следующее направление программы «Поделись добротой». Уважение к старшему поколению возникает не вдруг, оно формируется годами.  Ребёнок должен видеть и понимать, что своими поступками он может приносить радость не только своим родным бабушкам и дедушкам, но и к совершенно чужим людям. Мы ходим к пожилому человеку , поздравляем с различными праздниками, дарим небольшие подарки, читаем стихи. На жизненных примерах, заботясь о других людях вокруг себя , умея видеть прекрасное вокруг, дети учатся совершать  милосердные поступки. У детей, заботящихся  о пожилом человеке, навсегда  будет заложено  понимание к нуждам стариков и потребность в оказании помощи этим людям ,укрепится духовная связь между разными поколениями. Всегда принимают участие в благотворительных акциях «Тёплая варежка», «Подари книгу», «Помоги детям», организаторами , которых является  редакция газету «Светлый путь» и комплексный центр социального обеспечения. Ребята учатся доброте, состраданию.

А сохраняя и преумножая красоту  в природе, ребёнок не позволит бросить бумажку или сломать ветку у дерева. В течение года обучающиеся начальной школы участвовали в конкурсах экологической направленности, организатором которых являлся ИРОСТ «Сохраним природу вместе», «Здоровый лес-здоровые люди», «Самый красивый пейзаж», конкурсе презентаций «Природы чудный лик», фотоколлаж «Моё село»,областной конкурс «Родное село», «Береги природу». Такая творческая деятельность направлена не только на формирование экологических знаний, но и даёт детям на практическом уровне рассмотреть существующие в природе экологические проблемы.

Тесно взаимодействуем с детским садом «Родничок». Социальное партнёрство  проходит в 3 направлениях:

-творческая деятельность: концерты, спектакли для воспитанников детского сада;

-трудовая деятельность- мастерим игрушки , проводим мастер-классы по изготовлению открыток с подготовительной группой;

-открытые уроки  также для детей подготовительной группы;

Данное сотрудничество помогает решить проблему преемственности с системе детский сад- школа, а воспитатели могут увидеть своих выпускников в деятельности.

Трудовая деятельность детей должна иметь общественную значимость и нравственную основу и реализуется через  направление « Человек труда».

В ходе экскурсий, встреч с представителями разных профессий укрепляется физическое и духовное здоровье обучающихся. Тесно сотрудничаем с пожарной частью-39. Встречи, соревнования, интересные сведения о пожарной службе, помогают понять обучающимся, что многие профессии требуют хорошей физической подготовки, что повышает интерес к урокам физической культуры. На территории села есть гончарный цех. Не только экскурсии, но и занятия в гончарном кружке, а также участие в конкурсах , организаторами которых являются руководители гончарного цеха, позволяют обеспечить приобщение детей к общечеловеческим ценностям, создать условия для социального, культурного и даже профессионального самоопределения, развития художественно-творческих способностей, воспитания уважения к культурно-историческому наследию.

Второй год работаем с детьми над сборником  проектно - исследовательских работ  «Удивительные люди моего села»; о людях, которые своим трудом прославляют  родное село .

 Учащиеся приобретают начальный опыт участия в различных видах общественно полезной деятельности- выращиваем рассаду для школьного цветника, изготавливаем украшения для зала к Новому году, реализуем социальный проект: «Озеленение приёмной директора школы». Это развивает не только творческие и организаторские способности, но и дает возможность детям почувствовать значимость своего труда, испытать себя в многофункциональной деятельности,

 В нравственном воспитании младших школьников определяющее значение имеет личный пример учителя, его отношение к детям эмоциональность, ответственность любовь, педагогический оптимизм. Даже в мелочах, в манерах дети стараются подражать своему учителю. Поэтому вместе с детьми участвую мероприятиях, конкурсах Всероссийского, областного, районного и школьного уровней.

Только во взаимодействии с окружающим миром ребёнок способен выстраивать отношения с другими людьми, обществом, Отечеством и миром в целом. Следовательно, условием эффективной реализации  всех этих направлений является опора на принцип сотрудничества, социального партнёрства.   И это сотрудничество позволяет вовлечь учащихся в социально-активную деятельность и  создает условия для формирования позитивного отношения   к базовым ценностям общества и  социализации и развития личности учащегося.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирования позитивного отношения школьника к базовым ценностям общества ( человек, семья, Отечество , труд)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 4326
    • DOCX 116.4 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухих Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухих Татьяна Владимировна
    Глухих Татьяна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4874
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе