Инфоурок Другое СтатьиФормирования профессиональной мотивации в условиях дуального обучения

Формирования профессиональной мотивации в условиях дуального обучения

Скачать материал

Формирование мотиваций профессиональной деятельности в условиях дуального обучения

 

 

Для того чтобы понять как формируется мотивация профессиональной деятельности в условиях дуального обучения нужно понять что такое мотивация и дуальное обучение.

Мотивация — побуждение к действию, динамический процесс, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Существуют следующие виды мотивации:

Внешняя мотивация — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.

Положительная и отрицательная мотивация. Мотивация, основанная на положительных стимулах, называется положительной. Мотивация, основанная на отрицательных стимулах, называется отрицательной.

Устойчивая и неустойчивая мотивация. Устойчивой считается мотивация, которая основана на нуждах человека, так как она не требует дополнительного подкрепления.

С мотивацией немного разобрались, а вот что же такое это загадочное и малопонятное слово для простых людей, не работающих в системе образования – «дуальное обучение».

Впервые система дуального обучения появилась в Германии. Опыт этой страны послужил образцом для всех других стран. Дуальное обучение в Германии строго регламентировано законодательством и осуществляется на базе предприятий по профилю обучения. Основывается на том, что студенты получают теоретические знания в учебных аудиториях образовательного учреждения, а практические занятия проводятся на предприятии под руководством опытных наставников и кураторов с учебного заведения.

И так делаем следующий вывод, что дуальное обучение - это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая - на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, работодатели принимают участие и в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.

Как же происходит мотивация обучающегося в процессе дуального обучения, постараюсь с этим разобраться. И так для начала разберемся, что происходит на учебных занятиях. В начале, естественно приветствие проверка наличия студентов, и в зависимости от обучаемой дисциплины и какие цели преследует преподаватель, происходит процесс обучения, студенты слушают, конспектируют, решают задачи, отвечают на вопросы, смотрят презентации, учебные видеофильмы и всё это очень хорошо. Но этого не достаточно ведь когда уже подготовленный специалист приходит на работу ему очень часто говорят: «забудь, все чему тебя учили в учебном заведении и делай вот так…».

         И чтобы такого не было в Российской Федерации и в частности в Белгородской области, в Белгородском правоохранительном колледже имени Героя России Владимира Васильевича Бурцева, внедряется дуальное обучение. В процессе дуального обучения, студенты, подготавливающиеся по специальности правоохранительная деятельность, проходят дуальное обучение в органах Министерства внутренних дел и Судебной системы. В процессе прохождение данного вида обучения студенты получают не только теоретический, но и практический опыт от действующих сотрудников Органов внутренних дел и Суда.

Студенты под руководством куратора из учебного заведения и наставников знакомятся с работой дежурных частей, системой «Безопасный город», условиями содержания задержанных лиц. Кроме того, в рамках занятий будущие сотрудники узнают о функционировании кнопок «Гражданин – Полиция», а также систем: «Глонасс» и «Аркан». По окончании занятий студенты задают интересующие их вопросы правоохранителям.

Проводятся занятия по огневой подготовке, где молодые люди могут выполнить практические упражнения по стрельбе для действующих сотрудников. Также студенты правоохранительного колледжа посещают открытые судебные заседания по уголовному и гражданскому производству, получают практический опыт о работе судебной системы, присутствуют при допросе обвиняемых, потерпевших, вынесении приговора и других процессуальных действиях. После чего студенты могут задать вопросы о рассмотренном деле участником процесса, а также председательствующему суда.

Безусловно, дуальное обучение способствует и побуждает к действию, определяет направленность обучающегося, организованность, активность и устойчивость; способствует в правильном выборе профессии будущим специалистом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирования профессиональной мотивации в условиях дуального обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 676
    • DOCX 128.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милохин Денис Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милохин Денис Сергеевич
    Милохин Денис Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76552
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе