Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыФормирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение                                                                       дополнительного образования  Детская школа  искусств                                                  муниципального образования «Ладушкинский городской округ»

 

 

 

 

 

Методическое сообщение на тему:

«Мой опыт

в сфере формирования у детей

навыков безопасного участия

в дорожном движении»

 

 

 

 

Работу выполнила СедойкинаЕлена Ивановна,                                                                       преподаватель по классу фортепиано СедойкинаЕлена Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Г.Ладушкин

2017год

 

«Мой опыт в сфере формирования у детей

навыков безопасного участия в дорожном движении»

 

 Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обучение детей правилам дорожного движения – неотъемлемая часть образовательного процесса в учреждении дополнительного образования. Эффективность и направления профилактических мероприятий тесно связаны с возрастными особенностями детей. Основой профилактической работы с детьми младшего и среднего школьного возраста является формирование знаний о правилах дорожного движения и навыков их применения. Авторитет педагога может быть выше авторитета родителей. Помимо формирования знаний о правилах дорожного движения, педагоги обсуждают с детьми безопасный маршрут движения из дома в ДШИ  и обратно, опасные участки в городе, поведение во дворах, дорогах между домами, где ездят машины.

 Ребята подросткового возраста становятся участниками и виновниками ДТП по причине проявления поведенческих рисков. Первый тип рисков связан с подражательным поведением. В этом случае подросток действует исходя из следующего понимания: так делать опасно, но другие так делают и ничего не происходит! Наиболее действенными мерами профилактики данной модели поведенческих рисков является демонстрация негативных последствий такого типа поведения. Вторая модель проявления поведенческих рисков заключается в самоутверждении учащихся в коллективе, что связано с переоценкой собственных возможностей, стремлении доказать свою смелость, перебежав на глазах у сверстников дорогу перед идущим транспортом или проехать, зацепившись за бампер транспортного средства. Для профилактики этого типа рисков большое значение имеет формирование у учащихся знаний о динамике движения транспортных средств, умения правильно соизмерять свои физические возможности и, самое главное, формировать стремление к самоутверждению в общественно значимых видах деятельности.

Система мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся ДШИ  организована по нескольким направлениям: информационное (обучение правилам дорожного движения, формирование комплекса знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах); развивающее (формирование практических умений и навыков безопасного поведения, представлений о том, что дорога несет потенциальную опасность и ребенок должен быть дисциплинированным и сосредоточенным); воспитательное (формирование мотивации ответственного и сознательного поведения на улицах и дорогах, формирование общих регуляторов социального поведения, позволяющих ребенку дорожить собственной жизнью и жизнью других людей, стремиться к самоутверждению в социально-значимой сфере); методическое – методическое обеспечение деятельности субъектов профилактики дорожного-транспортного травматизма); контрольное (контрольные мероприятия по оценке эффективности системы профилактики дорожно-транспортного травматизма).

Обучение в учреждениях дополнительного образования строится по сравнению со школьными уроками на ином материале, проводится в иных организационных формах и в большей степени основывается на самостоятельном и осознанном выборе обучающихся, носит практико-ориентированный характер. Преподавателями ДШИ  реализуется ряд мероприятий по безопасному поведению на дороге. На занятиях используются активные формы обучения (ролевые и деловые игры,  коллективно-творческая деятельность,  экскурсии, целевые прогулки к проезжей части дороги, перекрёстку) и такие технологии, как здоровьесберегающие, информационные, проектные и игровые; в результате обучающиеся включаются в практическую деятельность и оказываются в условиях, воссоздающих ситуации безопасного поведения на дорогах и улицах. В процессе обучения используется  наглядные видеоматериалы, а затем отрабатываются умения и навыки безопасного поведения путем упражнений, игр, моделирования дорожных ситуаций. Эффективность таких занятий очевидна.

Одной из наиболее эффективных форм обучения детей безопасному поведению на дорогах является проведение массовых мероприятий: соревнования, театрализованные представления, познавательно-развлекательные программы, конкурсные программы, игры-путешествия, (игра-эстафета «Улица Дорожных знаков», игры-викторины «Безопасная дорога», конкурс рисунков «По безопасным дорогам в безопасное будущее»). Проведение массовых мероприятий позволяет закреплять приобретённые знания, умения, навыки по правилам дорожного движения, привлекать обучающихся к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Проблему ДТП с участием детей на дороге возможно решить только при совместной работе школы, дополнительного образования, сотрудников ГИБДД и  родителей

Практика показывает, что особенности образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования позволяют достаточно эффективно использовать принцип непрерывности воспитания и обучения детей и подростков навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах. Систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма дает свои результаты.

Несомненно, результаты работы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, тем не менее, они позволяют определить направление ее дальнейшей разработки, с целью выявления форм, методов и средств осуществления в условиях модернизации образования Только совместными усилиями, собственным положительным примером можно научить детей безопасному поведению на дороге. Дети – наше будущее, и это будущее в наших руках, уважаемые взрослые!

Я считаю, что знакомить детей с правилами дорожного движения необходимо постоянно, регулярно и через разные виды деятельности. А еще  через детей мы можем повлиять на взрослых родителей. Может быть, когда родители с ребенком будут идти  домой по проезжей части, а он им скажет: «Так нельзя! Это опасно! Надо по пешеходному переходу!»,может тогда мы, взрослые, задумаемся о самом главном? О безопасности наших детей!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 3569
    • DOCX 41 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седойкина Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седойкина Елена Ивановна
    Седойкина Елена Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48984
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе