Инфоурок Математика СтатьиФОРМИРУЮЩЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ КАК РЕСУРС ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА

ФОРМИРУЮЩЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ КАК РЕСУРС ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА

Скачать материал

ФОРМИРУЮЩЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ

КАК РЕСУРС ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА

М.С. Малышкина

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Светлолобовская средняя общеобразовательная школа № 6 имени героя России Мудрова М.И.

Не секрет, что каждому учителю всегда хочется, чтобы ученик на уроке воскликнул: «Ух-ты! Как интересно! Я все понял!», но не  всегда бывает так. Что же делать учителю? Конечно же, искать мотивирующие методы, приемы, средства обучения, объединять и совмещать различные педагогические технологии, что соответствует основным позициям федерального государственного стандарта.

Инновационные подходы к обучению требуют качественно иного подхода к процедуре оценивания. Мы должны научиться оценивать не только предметные результаты, но и метапредметные. Это вызов времени. 

Таким образом, учитель   современной школы, поставлен перед необходимостью научиться оценивать не конечный результат, а способы деятельности учащегося. И только предоставляя школьнику определенную степень свободы в выборе образовательной траектории, способов деятельности и формы конечного продукта, возможно оценить его регулятивные умения. А создавая ему условия работы в команде, мы можем оценить коммуникативные умения. И, конечно, познавательные универсальные учебные действия можно оценить только в ходе интеллектуальной продуктивной деятельности, ориентированной на поиск и конструирование нового знания ...

Изменились и ориентиры в понимании учебного результата и соответственно подходов к оцениванию, когда учитель должен создать условия, в которых бы развивалась самостоятельность, умение оценивать себя и товарища. Умение брать ответственность за своё обучение. Каким образом производить оценивание и привлечь к контрольно-оценочной деятельности ученика? Помочь в этом призвана новая система оценивания в классе – формирующее оценивание.

Система оценивания в классе, которую  использую, построена на следующих основаниях:

1) оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику;

2) оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям;

3) критерии оценивания, алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогу, и обучающимся и могут вырабатываться ими совместно;

4) система оценивания выстраивается таким образом, чтобы обучающиеся включились в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

В чём же различие между итоговым и формирующим оцениванием? Итоговое оценивание происходит по завершению того или иного учебного этапа и решает задачи контроля и фиксации результата.

Формирующее оценивание происходит в ходе обучения и является его частью. Его можно рассматривать как текущее оценивание, диагностическое.

Формирующее оценивание – это процесс обнаружения и интерпретации данных, которые позволяют и учителю, и ученику понять в каком направлении он движется, насколько далеко он продвинулся и как ему помочь улучшить свои результаты. В то же время, учителю это позволяет понять, достаточно ли удачные формы и методы обучения он использует в работе с конкретными детьми или необходимо что-то менять в своей деятельности. Данные международных научных исследований говорят о том, что использование методов формирующего оценивания в работе с учениками (особенно категории неуспешных, с низкой мотивацией к обучению), показывает высокую эффективность.

Сравнение ученика с теми, кто более успешен, чем он сам, снижает его учебную мотивацию. Это может приводить к тому, что ученик отдаляется и выпадает из учебного процесса в тех сферах, в которых он начинает чувствовать себя несостоятельным.

Исследования показали, что обратная связь оказывается бесполезной, если даётся в общих словах или ставит слишком широкие задачи (например, «не забудь использовать более яркие определения»). Только точная и конкретная обратная связь помогает ученику понять, как он может добиться улучшений.

Учащиеся нуждаются в информации и руководстве для того, чтобы планировать следующие шаги в обучении.

В чём же отличие данного вида оценивания от традиционного?

Оценивание для обучения:

Центрировано на ученике.

Это оценивание фокусирует  моё внимание и внимание ученика на отслеживании и улучшении учения, а не преподавания. Оно даёт мне и ученику информацию, на основании которой мы принимаем решения, как улучшать и развивать учение.

Направляется учителем.

Предполагает высокий профессионализм учителя, так как именно он решает, что оценивать и каким образом, как реагировать на полученную информацию.

Разносторонне результативно:

Благодаря тому, что оценивание сфокусировано на ученике и требует его глубокого погружения в изучаемый материал, создаются условия для развития навыков самооценивания, что приводит к повышению учебной мотивации. Дети видят заинтересованность учителя, который стремится им помочь стать успешными.

Формирует и направляет учебный процесс.

В основе формирующего оценивания – механизм, обеспечивающий учителя информацией, которая нужна ему для совершенствования преподавания, для поиска наиболее эффективных методов обучения, а так же мотивирует учеников активней включиться в своё учение.

Определено контекстом.

Оценивание осуществляется с учётом потребностей учителя и его учеников. Формы и критерии оценивания зависят от конкретной учебной ситуации. Поэтому, что хорошо работает в одном классе, может не подойти для другого.

Непрерывно.

Формирующее оценивание запускает механизм непрерывной обратной связи. Используя различные техники, учитель получает от учеников обратную связь, относительно того, как они учатся, и сообщает им, как можно улучшить процесс учёбы. Это ежедневная учебная работа, которая происходит в классе, которая позволяет  работать систематично, подвижно и          эффективно.

Формирующее оценивание нацелено на решение двух задач:

1. Осознание учеником, чего он хочет достичь (в знаниях, понимании, умениях).

2. Планирование того, что ученик сделает, чтобы этот разрыв сократить.

Методы, приёмы и техники формирующего оценивания имеют универсальный характер и могут быть адаптированы к потребностям учеников разных классов.

В начале урока выясняю потребности учеников и их стартовые позиции, чтобы учитывать их в ходе обучения. Это может быть беседа с детьми.

Во время урока могу проводить краткие импровизированные обсуждения наиболее интересных ответов. Письменные работы детей обсуждаются и оцениваются вместе с детьми, т.е. проводится анализ работ. Работу можно начинать как можно раньше. Данный вид работы очень мотивирует и стимулирует детей. Когда в классе доброжелательная обстановка и анализ работы проходит по точным, заранее всем известным критериям, дети не зажимаются и не боятся, что у них вдруг кто-то обнаружит ошибку.

Ребята могут сами выбрать форму занятия, однако неотъемлемой частью является оценивания всего процесса. В начале урока ребята выбирают способ оценивания не только ответов, но и задаваемых вопросов:

Смайлы

Символьные

Процентные

Бальные

Отметочные

 

+ - ±

1-100%

0,1

2,3,4,5

Всё оценивание фиксируется на специальном табло оценивания (приложение 1), которое отображается на интерактивной доске, и в течение урока заполняется всеми участниками образовательного процесса (учащимися, экспертами, учителем). В своей практике иногда прибегаю к помощи старшеклассников в качестве эксперта. Их роль заранее известна. Они помогают в разборе заданий, направляют, координируют работу групп. Этот опыт необходим  и для самих старшеклассников.

Каждая поставленная оценка комментируется. После урока заношу табло в оценочный журнал, где после изучения темы выставляется итоговая отметка как за работу, так и за умение задавать вопросы.

Дети, анализируя диаграммы результатов, могут самостоятельно оценивать качество и результативность своей работы на уроке и поставить перед собой цель: улучшитиь (если он оказался не достаточно высоким) этот результат на следующем уроке. Именно так ученики вырабатывают в себе привычку к самоконтролю.

В своей педагогической практике использую  различные инструменты оценивания:

·         карта самоотчёта;

·         самодиагностика (навыка   сотрудничества, работы с партнёром);

·         кластер (карта ума);

·         диагностика читательских умений;

·         cервис  Learning Apps.org и др.

В приложении 2  представлены основные техники оценивания, обеспечивающие эффективную обратную связь для преподавателя и учеников.

Формирующее оценивание является составной частью личностно-ориентированного подхода. Пришла к выводу, что иду на урок не для того, чтобы контролировать или показывать детям, чего они не умеют, а чтобы помочь им быть успешными, продвинуться в обучении и, не повторяя ошибок, наращивать знания и умения.

В перспективе планирую использовать технику «Журнал наблюдений». Эта техника предполагает составление таблицы, которая отражает основные требования к уровню подготовки выпускников по математике и ориентирована на конечный результат. В условиях перехода на ФГОС ООО это таблица предметных, метапредметных и личностных результатов. В начале учебного года познакомлю с таблицей требований учащихся, для которых она может стать своеобразным ориентиром в обучении. Подобные таблицы планирую использовать в течение учебного года и буду отмечать «+» либо «-»  те моменты, в которых ученики проявили себя. В конце исследуемого периода получится ясная картина, над чем мне и ученикам необходимо работать. А если отдельные колонки останутся пустыми, то для меня это будет показателем работы, созданы ли все условия на уроках для достижения планируемых результатов.

Литература:

1.    Материалы курса «Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта»: курс на 36 часов. – М.: педагогический университет «первое сентября», 2013. – 96 с.

2.    Формативное оценивание на уроках математики. Практическое пособие для учителя / Сост. Р.Х. Шакиров, М.Ф. Кыдыралиева, Г.Н. Сахарова, А.А. Буркитова. – Б.: «Билим», 2012. – 76 с.

3.    Формирующее оценивание: оценивание в классе: учеб. пособие / М.А. Пинская. – М.: Логос, 2010. – 264 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Табло оценивания

 

Самооценка

Оценка группы

Оценка эксперта

Оценка учитель

ИТОГ

Вопрос (Ф.И.)

 

 

 

 

 

Ответ (Ф.И.)

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Таблица. Техники оценивания

Назвазвание

Описание

Что делать с полученными данными

Мини-обзор

В течение последних не­скольких минут урока по­просите учеников ответить на половинке листка бумаги на следующие вопросы: «Какой момент был наи­более важным в том, что вы сегодня изучали?» и «Какой момент остался наименее ясным?». Цель - получить данные о том, как ученики поняли то, что изучали в классе

Просмотреть ответы и от­метить наиболее полезные комментарии. На следующем уроке акцентировать те пункты, которые высветились благодаря комментариям учеников

Цепочка

заметок

Ученики передают друг дру­гу конверт, на котором учи­тель написал один вопрос по поводу происходящего на уроке. Получив конверт, уче­ник находит момент, пишет ответ и кладет его в конверт

Просмотрев все ответы, надо определить наилучшие кри­терии для определения групп ответов с целью выделения наи­более повторяющихся. Обсуж­дение этих ответов с учениками может улучшить преподавание и учение

Матрица

запоминания

Ученики заполняют клетки диаграммы, которая имеет два измерения или две оси, обозначенные учителем определенным образом. Например, во время подготовки к ОГЭ по горизонтальной оси виды уравнений, а по вертикальной ребята их классифицируют, предлагая способы решения.

Определить количество правильных и неправильных ответов для каждой клетки. Проанализировать разницу между шкалами и клетками и внутри каждой шкалы и клетки. Выделить образцы ошибочных ответов и подумать об их воз­можной причине

Направленная

расшифровка

Ученики пишут «перевод» с позиции неспециалиста (дают расшифровку) чего- либо, что они только что изучали, чтобы оценить свою способность к понима­нию и переносу понятий. Хорошо данный метод ложится при изучении теорем по геометрии. Свойств и признаков параллелограмма и др.

Категоризировать ответы в со­ответствии с характеристика­ми, которые кажутся наиболее важными. Анализировать отве­ты как внутри одной категории, так и в разных, выявляя возник­шие проблемы

Резюме в одном предложении

Ученики делают резюме изученной темы в форме простых предложений, от­вечающих на вопросы: «Кто сделал, что, кому, когда, как, почему?». Задача - требуется отбирать только четкие ха­рактеристики для каждого пункта. При решении текстовых задач выработать алгоритм, а затем проверить как дети усвоили.

Оценить качество каждого резюме быстро и в целом. Отметить, идентифицируют ли ученики основные понятия пройденного материала и их взаимосвязи. Поделиться на­блюдениями с учениками

Карты

приложения

После преподавания важ­ной теории, принципа или процедуры попросите уче­ников написать, по крайней мере, один вариант реаль­ного приложения того, что они только что изучили, для того, чтобы определить насколько они способны к переносу знаний

Быстро просмотреть все пред­ложения и категоризировать их в соответствии с качеством. Подобрать широкий ассорти­мент примеров и представить классу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРУЮЩЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ КАК РЕСУРС ЭФФЕКТИВНОСТИ УРОКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Формирующее оценивание происходит в ходе обучения и является его частью. Его можно рассматривать как текущее оценивание, диагностическое.

Формирующее оценивание – это процесс обнаружения и интерпретации данных, которые позволяют и учителю, и ученику понять в каком направлении он движется, насколько далеко он продвинулся и как ему помочь улучшить свои результаты. В то же время, учителю это позволяет понять, достаточно ли удачные формы и методы обучения он использует в работе с конкретными детьми или необходимо что-то менять в своей деятельности. Данные международных научных исследований говорят о том, что использование методов формирующего оценивания в работе с учениками (особенно категории неуспешных, с низкой мотивацией к обучению), показывает высокую эффективность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 472
    • DOCX 35.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышкина Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышкина Маргарита Сергеевна
    Малышкина Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4012
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе