Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыФормула моей жизни – сопротивление злу

Формула моей жизни – сопротивление злу

Скачать материал

Формула моей жизни – сопротивление злу

ГПОБУ «Республиканский аграрно-экономический колледж»

Студент  2 курса отделения «Программирование в компьютерных системах»

 

Добра и зла исток – в душе у нас, а не во вне.  (Китайская мудрость)

 

 

 

         Связи с разгулом зла среди молодежи, являясь студентом  2 курса Республиканского аграрно-экономического колледжа, хочу попробовать поразмышлять о таких понятиях, которые составляют суть человеческой жизни: вера, лю­бовь, ненависть, цель жизни и так далее...    Хочется, чтобы студент ос­тановил свой бег по жизни и — пусть в автобусе, дома или на учебе — задумался над теми словами, которые он употреб­ляет всю свою жизнь, но над смыслом  которых задумывает­ся не столь часто. Он может не согласиться с моим мнением, отвергнуть его или оспо­рить. Главное, чтобы остано­вился и задумался. Я думаю, такие размышления очень помогают жить и не впасть в житейский хаос, жерла экстремизма.

          Чем живет нынешний студент, каковы его ценности, как влияют на него общество, система образования, семья и друзья легли в основу моих исследований,  проводимых мною с руководителем, преподавателем истории, под девизом: «Формула моей жизни  - сопротивление злу».

        Исходя из результатов моих исследований, большая часть студентов учится без особого напряжения сил,15 процентов и вовсе не стараются. Лишь каждый пятый отдается учебе полностью. При этом доминирующими  мотивами являются получение  знаний и отношение к учебе как к своей обязанности. То есть учеба превратилась в повинность, которую надо исполнять, часто по воле родителей.  Ведь, образование  является основным звеном в системе воспитания подрастающего поколения.

Побудить, мотивировать формирование  таких нравственных ценностей у студентов, как представление о добре и зле, сущности милосердия; поступкам во имя добра

На мой взгляд, самый большой дефицит среди молодежи нашей республики – это дефицит человеческих отношений

Сегодняшняя молодежь недостаточно воспитана, в семье недополучила, не является членом общественной организации, где воспитывали в духе патриотизма, мало читает, вспыльчива, нет устойчивых взглядов, целей жизни.

Наш колледж  не только транслирует подрастающему поколению объем знаний, воспитывает трудовые навыки и передает специальные умения, но и формирует дальнейшие ценностные ориентации, то есть, на основании правильной оценки  студент имеет возможность сделать выбор между хорошим и плохим, между добрым и злым, полезным и вредным. Поэтому, все продуманные мероприятия по разъяснению социальных ориентаций и жизненных перспектив молодежи становится чрезвычайно актуальным.

   В целях реализации комплексных мер профилактики экстремистских проявлений, направленных на развитие толерантности,  в колледже в 2014 году были проведены  такие мероприятия, как  круглые столы с приглашением духовенства города, комитета по делам молодежи города, работников правоохранительных органов, прокуратуры;  встречи с ветераном ВОВ Макухой А.С., классные часы, посвященные Дню Консти­туции, Дню независимости России, Дню  единения народов Дагестана, Дню толерантности, встреча с представителями военкомата, с  воинами-интернационалистами, а также участие в го­родских акциях по патриотическому воспитанию.

Был проведен конкурс газет «Терроризм-зло», а также просмотр видеофильмов антитеррористической направленности, семинары, конференции на тему «Не дай себя обмануть».

С этой же целью в 2014 году были проведены такие мероприятия, как круглый стол на тему «Знаешь ли ты закон?», тренинги, классные часы, посвященные 23 февраля, концерт для ветеранов Великой Отечественной Войны и труда, встреча с инспектором по делам несовершеннолетних  диагностика  личностного роста студентов, в рамках которой были изучены шкалы: «От­ношение к иному»,  «Отношение к другому», «Отношение к культуре». По результатам проведенной диагностики психологом и социальным педагогом проводились индивидуальные беседы и консультации со студентами.

 

 

Следует особо отметить интерес и желание студентов в оказании помощи ветеранам ВОВ. Так, студенты колледжа активно участвовали в организации и проведении встреч с ветеранами ВОВ как в стенах колледжа, так и на дому. А именно, силами студентов была оказана посильная помощь ветерану ВОВ Макуха Александру Семеновичу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветеран ВОВ Макуха А.С.                                Студенты колледжа с ветераном ВОВ Макухой                             

 

Как приятно жить в великой стране, чувствовать себя  наследником истории великого государства, каким является Россия. Приятно идти по улицам родного города и радоваться тому, что  ты молод и можешь много в будущем сделать для своей страны. Но  бывает странно слышать негативные мнения о молодых людях, а бабушки, сидя на скамейке  у подъезда дома, всё чаще вздыхают: «Ох уж эта молодёжь! Совсем ничего святого в них нет!» Я часто слышал эти слова, но задумываться над их смыслом начал только недавно, достигнув определенного возраста.

Возникает вопрос: кто должен заняться воспитанием подрастающего поколения?

Что же для нас, молодых людей, сегодня являются жизненными ценностями?

Я считаю, что огромную роль в этом играет образовательная сфера, ведь большую часть своего времени  мы   занимаемся обучением.   Образование  нам дает возможность стать гра­мотным,  добрым,   уважительным   к старшим.

 Меня поразило то, что в настоящее время  в молодежной среде произошла смена нравственных ориентиров. Уменьшилось количество молодых людей, высоко оценивающих такие ценности как вежливость, уважение к старшим, любовь к Родине, чувство долга, честность, искренность, целомудрие, незлобие, сплоченность и взаимовыручка. Кажется, что молодежь решила просто перечеркнуть опыт предшествующих поколений, решили создать свои ценности, которые этим словом  и назвать  нельзя. Думаю, что яркие примеры и истории из жизни ветеранов, их наставления должны производить на молодежь огромное впечатление.

Сегодня мне хочется остановиться лишь на некоторых «ценностях» современной молодежи. Многие из моих сверстников фактически впали в зависимость от мнимых «ценностей», в результате чего наше государство почти потеряло своё единство, свою силу и надежду на счастливое будущее.

Множество подростков,  в настоящее время, привязаны к сигаретам,  наркотикам, часто употребляют алкоголь. Все знают о пагубности для  здоровья вредных привычек, тем более для растущего организма подростка. Но современная молодежь только отмахивается от всех наставлений и замечаний. Причиной такого поведения является подражание взрослым и стремление жить по принципу: «Пока можешь - бери от жизни всё»! Молодежь теряет духовные ценности, заменяя  общение с друзьями  и полезное проведение времени - просто шумной пьянкой. Как же это страшно, ведь именно в юношеские годы происходит процесс формирования личности. Каким будет наше государство, зависит от того, какими личностями станем мы, ведь подрастающее поколение – будущее нашей страны.             

Есть одно правило, которым руководствуется любой врачеватель, игнорируя которое невозможно вылечить больного. Это правило гласит: «Чтобы вылечить больного, нужно сначала выявить причины возникновения болезни», то есть поставить правильный диагноз. От выявления причины болезни, поразившей наше общество, зависит то, какими средствами следует с этим явлением бороться. У нас выпускается газета «Пока не поздно», на страницах которого клеймят наркоманию, терроризм, экстремизм, коррупцию и другие болезни нашего общества

     Переходя к причинам возникновения зла в  нашем обществе, считаю, что одной из основных причин является,  отсутствие  духовно-нравственного воспитания молодежи. То есть, есть  категория молодых людей, которые имеют в своем сердце духовный вакуум. И вполне естественно, что заполнить эту пустоту, своей идеологией никакого труда не составляет. Как говорят «Пустой сосуд можно заполнить чем угодно». Мы не должны бояться, но мы и не должны быть агрессивными. Другими словами, мы не должны быть людьми, которые являются трусами, хотя боязнь вложена в нас Создателем; мы не должны быть радикально настроенными и агрессивными.

 Считаю, что духовно-нравственное воспитание во всех учебных заведениях позволит успешно бороться  со всякого рода проявлениями  экстремизма, и послужит выработке  толерантности у подрастающего поколения дагестанцев и россиян. Конечно, полностью истребить зло невозможно, но мы должны противостоять ему, прикладывать максимум усилий на  борьбу с ним, чтобы сделать нашу жизнь лучше. С этой целью, в  колледже, в течение нескольких лет проводится  работа по противодействию экстремизму и терроризму. Организуем  круглые  столы  и конференции, с привлечением  алимов и имамов города и района. Я уверен, что все эти мероприятия, если не кардинально, то в значительной степени, приведут к толерантности наших студентов, снизят порог озлобленности и дадут ощутимые результаты. Начал работать и молодежный центр. 20 января  состоялась теплая встреча наших студентов и с министром по делам молодежи РД  Зауром  Курбановым, которая оставила хороший след у наших студентов.

Данный проект был представлен и на конкурс Главы Республики Дагестан .

 

 

Гаджиев Расул

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формула моей жизни – сопротивление злу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2016 455
    • DOCX 235.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулкахирова Парханат Багаудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3952
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе