Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / : ФОРМУЛА ЖИЗНИ Андрея Платонова ( по рассказам "Любовь к Родине, или Путешествие воробья" и "Неизвестный цветок")
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

: ФОРМУЛА ЖИЗНИ Андрея Платонова ( по рассказам "Любовь к Родине, или Путешествие воробья" и "Неизвестный цветок")

библиотека
материалов

Тема урока: ФОРМУЛА ЖИЗНИ

АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА


(по рассказам "Любовь к Родине, или Путешествие воробья"

и "Неизвестный цветок").


Цель урока: - учить видеть авторскую позицию;


- подвести детей к осознанию того, как важно быть внимательным к окружаю-

щему нас миру, уметь видеть в нём не только хорошее, но и плохое, стре-

миться понять других людей и, если это необходимо, помочь им.

(основная идея темы: деятельное сострадание является выражением истинно-

го уважения и к другому человеку, и к самому к себе);


- познакомить учащихся со способами выражения авторского отношения к

персонажу произведения;


- на основе содержания рассказов вывести "формулу жизни" А. Платонова;


- воспитание чувства милосердия, сострадания, любви к Родине, к ближнему.


Оборудование:


1) Словарь:


Формула - краткое и точное словесное выражение, определение;

Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человека;

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания,

человеколюбия.

Гуманизм - гуманность, человечность в отношении к людям.

Притча - иносказательный рассказ с нравоучением.


2) Магнитофон.



ХОД УРОКА.


- Без пользы жизнь – безвременная

смерть.

(И. Гёте)


- Жизнь ничего не даёт без тяжких

трудов и волнений.

(Гораций)


- Искусство заключается в том, чтобы

посредством наипростейших средств

выразить наисложнейшее.

(А. Платонов)

1. Слово учителя:


Жизнь. Что это такое? Для чего мы живём? Без чего нельзя прожиь эту жизнь? И эта проблема будет существовать и человек будет мучительно размышлять над ней, пока он живёт.

И я приглашаю вас к серьёзному разговору о том, что такое жизнь и для чего мы живём на этой земле, приглашаю поговорить о сострадании к ближнему. И рассуждать об этом мы будем опираясь на рассказы А. Платонова и наша задача вывести его формулу жизни.


Андрей Платонович Платонов. Имя его нам уже немного известно.


- С какими произведениями писателя мы уже познакомились?


Ребята, вы уже наверно почувствовали, что А. Платонов - писатель удивительный, писатель огромного гуманистического дарования.

Платонов в детстве познал столько горя, что оно не отпускало писателя до окончания дней. В малолетстве ему пришлось нищенствовать (одно время семья достигала десяти человек, а работал только отец), испытать горечь безвременных утрат (голодной смертью умирали маленькие братья и сёстры), познать непосильный наёмный труд, участвовать в двух войнах. Все эти "университеты" сформировали душу и характер Платонова с его болезненным неравнодушием к нужде и человеческому страданию.

Андрей Платонов обладал талантом слышать чужое горе, ощущать эту великую неустроенность мира. Может быть, поэтому однажды он признался: "Жизнь сразу превратила меня из ребёнка во взрослого человека, лишая юности."

Книги Платонова несут свет жизни, а умное сердце писателя отзывается в душе каждого из нас добром и любовью к людям. И основным мотивом, который можно проследить почти во всех произведениях Платонова,- это мотив уникательности, единичности всего существующего.

В центре внимания писателя может оказаться камень, лежащий на дороге, растущий среди травы цветок, воробей, человек, облако. Платонов собирает в своих произведениях всё, что ускользает в нашей повседневной жизни от привычного взгляда, более того, он показывает уникальность, глубокую индивидуальность и неповторимость всего существующего.


2. - Нам предстоит разрешить проблемную ситуацию что же, по Платонову, включает в себя

понятие жизнь.


Об этом мы поговорим, анализируя произведение, которое вы прочитали дома.

Дома вы должны были записать вопросы, которые возникли у вас во время чтения.


- Что взволновало вас как читателей?

- О чём хотелось бы поразмышлять?

(Почему умер воробей? Что Платонов хотел сказать гибелью воробья? Почему в конце такое разочарование?)


- Трудно или легко вам было читать это произведение? (Легко)

И мы посмотрим, что же кроется за этим "легко". Ведь недаром сам Платонов писал:

(чтение эпиграфа).



3. Беседа по содержанию.


- О чём этот рассказ? О чём важном, сокровенном хотел поведать читателю автор? Посмотрите на название произведения.

(О любви к Родине, о милосердии, о любви ко всему живому.)


Да, об этом, но не только.

Он о том, как непросто жить на свете. Действительно, сказочное происшествие побуждает задуматься о жизни: о том, что необходимо для того, чтобы жить, и о том, без чего жизнь оказывается невозможной.

Почему вопреки нашему ожиданию счастливого конца сказочного происшествия воробей умирает? Случайна ли его гибель.


Запишем уже названные слагаемые жизни:

hello_html_244ab942.gif

Лhello_html_m323f89ba.gifюбовь к Родине

Мhello_html_2ada4ef5.gifhello_html_m59492c59.gifилосердие ЖИЗНЬ

Любовь ко всему живому



Чтобы разрешить проблемную ситуацию, приглядимся к героям, к тому, как они живут.


-Что заставляет старого музыканта ходить на Тверской бульвар и музицировать у памятника Пушкину?

(Старый музыкант «скучал от мысли, что он не приносит людям никакого добра, и поэтому добровольно ходил на бульвар».)


-Почему собирались люди вокруг музыканта?

(потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь).


-Почему музыка звучит плохо в тесноте комнате?

(мелодия звучала плохо в пустоте комнаты, она трогала лишь одну-единсвенную душу скрипача, а этого было мало, или душа «его стала бедной от старости лет».)


Нет, не стала бедной его душа, потому что музыка – его бескорыстный дар добра незнакомым людям, случайным прохожим.


-Где играет скрипач? Почему он играет именно у памятника Пушкину?

(Не случайно автор подчёркивает, что музыкант стоит «почти рядом с Пушкиным»: в своей «самоотдаче» миру оказываются равновеликими гений и безымянный музыкант).


-Почему он не берёт деньги за своё искусство?

(потому что музыка – его бескорыстный дар добра незнакомым людям, случайным прохожим).


-Почему люди плакали от музыки скрипача?

(может быть у него было своё горе, встревоженное теперь песнью искусства, а может быть, ему стало совестно, что он живёт неправильно, или он просто выпил вина…)


-Почему старик так сильно полюбил воробья и каждый день носил ему хлеб? Чему удивился музыкант, когда увидел его в первый раз?

(воробей занят «работой на своё пропитание»).


-Каким был воробей? Найдите его описание?

Взлохмаченный, поседевший, прошедший через невзгоды воробей – душа родственная музыканту. Скрипач думает, что в тепле его комнаты воробей перенёс бы и зиму, как на пенсии.


-Почему музыкант ожидал воробья и тосковал по нём?

(старик играл дальше, скрывая в себе жалкое чувство печали по небольшой усердной птичке, которая жила сейчас где-то и изнемогала).


-Кому будет дарить свою музыку музыкант после исчезновения воробья?


-А почему он купит именно черепаху?


-Что делал музыкант в жизни?


Вывод: Дополним нашу формулу жизни: способность дарить тепло;

любить бескорыстно.


А теперь обратимся ко второму персонажу рассказа – воробью.


Подробный пересказ эпизода «Воробей в райской стране», прослушав который постараемся понять, почему воробей не счастлив на земле обетованной, почему он «просит бури».


-Почему воробей стал ночевать на высокой скале?

(когда-нибудь настанет буря и она сорвёт его, спящего, с камня и унесёт обратно домой, на Тверской бульвар.)


Вспомните название рассказа (Любовь к Родине).


Происходит чудо, воистину сказочное: воробей, совершив второе путешествие на Родину попадает в дом старого музыканта и оживает, согретый сердечным теплом. И умирает.

Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока:


-Почему сказочное происшествие – вопреки сказочной традиции – завершается трагически? Почему умирает воробей?

Но ведь в воле автора было сделать конец рассказа иным.


Пусть финал останется открытым.


Обратимся к сказке «Неизвестный цветок».


-Почему оказалось возможным невероятное – цветок вырос на камне и глине? Отчего он на других непохожий?

(жизнь маленького, незаметного цветка на сухой мёртвой глине – чудо, сотворённое им самим, вовсе не ниспосланное ему свыше. Как настойчиво повторяет Платонов – «жизнь», «жить». Даже запах цветка – «как зовущий голос маленькой неизвестной жизни)


Источник этой жизни – каждодневный труд, преодоление обстоятельств.

( К «Формуле жизни»).


Заметим, цветок не хочет жить печально: непрерывные труды и заботы не лишают его способности радоваться естественной малости: «лишь один раз в сутки цветок радовался, когда первый луч утреннего солнца касался его утомлённых листьев».


-А способны ли мы ценить привычные, естественные дары жизни, радоваться им?

(более того – дыханием своего арамата цветок радует детей, они любуются им, как героем).


Через год на пустыре, облагороженном принесённой детьми плодородной землёй, появились травы и цветы. Прошлогоднего цветка меж ними не было, но – чудо! – на его месте появился новый.


-Какой новый?

(«цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что он жил в камне».)


Сколько же трудов и сил стоит эта жизнь в камне!


-Почему цветок – сын лучше, прекраснее отца?

Родство, корни делают его таким.


(К «Формуле жизни»).


Теперь самое время вспомнить и поговорить о воробье.

Прочитав рассказ «Неизвестный цветок», мы убеждаемся в том, что смерть воробья отнюдь не случайна.

Воробей из тех кто привык лишь брать от жизни необходимое.


-Вспомним, как воробей первый раз прилетел к памятнику Пушкина?

(воробей, обследовав всю крышку футляра, ничего полезного на ней для себя не нашёл… Значит, он не даром прилетал – хоть что нибудь, а взял!).


К памятнику он прилетает тогда, когда голоден, а ведь музыкант ждёт его каждый день.


-А как он берёт принесённый скрипачом хлеб?

(воробей без помехи сел на хлеб в футляре и по-деловому начал клевать готовую пищу).


Мы уже заметили неслучайность повторов в платоновском тексте.


-А как он прилетел в следующий раз?

(он сразу же опустился в футляр и стал клевать готовый хлеб).


О старике скрипаче он и не вспоминает, как и не слышит его музыки.


Заметим, «деловой» воробей, наевшись, однажды «кратко проговорил что-то» (Интересно – что?), а в другой раз «пробормотал в воздухе небольшую песню».

-Какую? Кому?


И ещё раз он запоёт, когда приспособится покойно существовать даже в ураганном вихре.


-Почему воробей побаивался, что ветер перестанет дуть?

(он привык жить в буре и обильно питаться из неё. Ему не хотелось больше…)


Вывод. Итак, воробей лишён животворных начал, коими по Платонову, являются

труд, а также способность и готовность любить, дарить, отдавать. Именно благодаря им, как мы видели, чудо жизни оказывается возможным.


А сейчас послушайте одну из тех мелодий, которую мог играть скрипач, и дома вы должны будете написать сочинение-миниатюру на тему: «О чём играет старый музыкант?»


Подведение итогов урока.


-Что нового вы узнали на уроке?

-Что включает в себя «формула жизни» Андрея Платонова?

-Согласны ли вы с этой «формулой жизни»?


Д/З. написать сочинение-миниатюру на тему «О чём играет старый музыкант?»



ФОРМУЛА ЖИЗНИ.

hello_html_1bac81e0.gif

Лhello_html_6944a8ee.gifюбовь к Родине способность дарить тепло;

hello_html_me4ed843.gifлюбить бескорыстно;

Мhello_html_249bbe2.gifhello_html_1fb31b9b.gifилосердие жизнь каждодневный труд;

родство, корни.

Любовь ко всему живому


hello_html_20271503.gif

hello_html_20271503.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.08.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1522
Номер материала ДA-022935
Получить свидетельство о публикации