Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыФормула корней квадратного уравнения

Формула корней квадратного уравнения

библиотека
материалов

УРОК № 4. Квадратные уравнения.

Тема. Формула корней квадратного уравнения.

Цель. Закрепить у учащихся навыки и умения решать квадратные уравнения выделением полного квадрата и нахождением дискриминанта.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.(взаимопроверка)

  3. Актуализация опорных знаний.

Теоретический опрос.

1. Сформулируйте определение квадратного уравнения.

2. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

3. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

4. Что называют дискриминантом квадратного уравнения?

5. Запишите формулу корней квадратного уравнения.

6. Приведите пример квадратного уравнения, не имеющего корней.

7. Приведите пример квадратного уравнения, имеющего 2 корня.

  1. Решение уравнений.

  1. В квадратном уравнении ах2+bх +с=0 назовите коэффициенты а, b и с:

1) х2 + х - 4 = 0; 2) 0,3х2 – х + 5 = 0; 3) х2 + 5 = 0.

2. Запишите выражение в виде квадрата двучлена:

1) 16х2 – 8х + 1; 2) 9х2 – 12х + 4; 3) 4х2 + 20х + 25.

3. Решите уравнение способом выделения квадрата двучлена:

1) 4х2 – 4х + 1 = 0; 2) 9х2 + 6х + 1 = 0; 3) 4х2 – 20х + 25 = 0.

4. Решите уравнение способом выделения квадрата двучлена:

(по группам)

925 (г) х2 + 14х + 49 = 0 1гр 926 (б) х2 + 6х -27 = 0 2 гр

х2 + 2 · х · 7 + 49 = 0 х2 + 2 · х · 3 + 9 = 27 + 9

(х + 7)2 = 0 (х +3)2 = 36

х + 7 = 0 х +3 = -6 х +3 = 6

х = -7 х1 = -9 х2 = 3

Ответ: -7. Ответ: -9; 3.

933 (в)2 – 5х - 6 = 0 3 гр

а = 6, b = -5, c = -6

D = b2 - 4ас = 25 + 144 = 169 > 0 2 корня

hello_html_m78a0fc72.gif

hello_html_m538b7f8.gif

х1 = hello_html_m41488118.gif х2 = hello_html_m514719c4.gif Ответ: hello_html_m41488118.gif; hello_html_m514719c4.gif.

933 (г)2 - 19х + 12 = 0 1гр

а = 4, b = -19, c = 12

D = b2 - 4ас = 361 - 192 = 169 > 0 2 корня

hello_html_m78a0fc72.gif

hello_html_261498a5.gif

х1 = hello_html_3157f3d0.gif х2 = 4 Ответ: hello_html_3157f3d0.gif; 4.

935 (а) 10у2 – 0,8у = 1,92 |: 2 2 гр

2 – 0,4у – 0,96 = 0

а = 5, b = -0,4, c = -0,96

hello_html_9ed82c8.gif> 0 2 корня

hello_html_1e71f033.gif

hello_html_7945f8c1.gif

у1 = -0,52 у2 = 0,36 Ответ: -0,52; 0,36.

935 (б) 4n2 + 11n + 7,36 = 0 3 гр

а = 4, b = 11, c = 7,36

D = b2 - 4ас = 121 – 117,76 = 3,24 > 0 2 корня

hello_html_m5a322c6f.gif

hello_html_37d8f793.gif

х1 = -1,6 х2 = -1,15 Ответ: -1,6; -1,15.

936 (а) hello_html_6721db72.gif |· 6 2 гр

30х2 – 43х + 15 = 0

а = 30, b = -43, c = 15

D = b2 - 4ас = 1849 - 1800 = 49 > 0 2 корня

hello_html_7231f365.gif

hello_html_7c659e0a.gif

х1 = hello_html_m569c2123.gif х2 = hello_html_35a532ad.gif Ответ: hello_html_m569c2123.gif; hello_html_35a532ad.gif.

336 (б) hello_html_41b2c4e4.gif|· 2 1гр

х2 - 5х - 14 = 0

а = 1, b = -5, c = -14

D = b2 - 4ас = 25 + 56 = 81 > 0 2 корня

hello_html_1e3f4853.gif

hello_html_m28688c9c.gif

х1 = -2 х2 = 7 Ответ: -2; 7.


972 (а) hello_html_85955a1.gif3 гр

а = hello_html_1caef8ee.gif, b = -3, c = hello_html_1caef8ee.gif

D = b2 - 4ас = 9 - 8 = 1 > 0 2 корня

hello_html_m1d8c4006.gif

hello_html_65de7e15.gif

х1 = hello_html_43448ddb.gif х2 = hello_html_721ebde6.gif

Ответ: hello_html_43448ddb.gif; hello_html_721ebde6.gif.

  1. Подведение итогов урока. Обсуждение решенный уравнений у доски 1 чел из группы.

- какие были трудности?

- какой нашли выход из трудностей?

  1. Домашнее задание. § 20. Уч.с. 189 повторить теоретический материал № 926(б), 934, для сильных учащихся: 936(а,б).

Прокомментировать.!!!!!

На следующем уроке самостоятельная работа.

926 (б) Способом выделения квадрата двучлена решите уравнения.

х2 - 10х +9 = 0

х2 - 2 · х · 5 +25 = 25 - 9

(х -3)2 = 16

х -3 = -4 х -3 = 4

х1 = -1 х2 = 7 Ответ: -1; 7.

934 (а)2 – 7р + 6 = 0

а = 2, b = -7, c = 6

D = b2 - 4ас = 49 - 48 = 1 > 0 2 корня

hello_html_m41a0adf6.gif

hello_html_43a96f52.gif

х1 = hello_html_m35dc22db.gif х2 = 2 Ответ: hello_html_m35dc22db.gif; 2.

934 (б) 10m2 – 53m + 15 = 0

а = 10, b = -53, c = 15

D = b2 - 4ас = 2809 - 600 = 2209 > 0 2 корня

hello_html_2718099.gif

hello_html_m2dc6c6f1.gif

m1 = 0,3 m2 = 5 Ответ: 0,3; 5.


934 (в)2 – 12,5х + 6 = 0

а = 6, b = -12,5, c = 6

D = b2 - 4ас = 156,25 - 144 = 12,25 > 0 2 корня

hello_html_384cd996.gif

hello_html_64dd309a.gif

х1 = hello_html_m7a6ff640.gif х2 = hello_html_3f4602c4.gif Ответ: hello_html_m7a6ff640.gif; hello_html_3f4602c4.gif.

934 (г)2 – 8,8х + 2,1 = 0

а = 8, b = -8,8, c = 2,1

hello_html_m60c8fd98.gif> 0 2 корня

hello_html_39f8d8f5.gif

hello_html_m29dcba0b.gif

х1 = 0,35 х2 = 0,75 Ответ: 0,35; 0,75.

936 (а) hello_html_m6101f17b.gif |· 6

36х2 – 19х - 6 = 0

а = 36, b = -19, c = -6

D = b2 - 4ас = 361 + 864 = 1225 > 0 2 корня

hello_html_5fe9b9de.gif

hello_html_m71695544.gif

х1 = hello_html_b78c3d.gif х2 = hello_html_3157f3d0.gif Ответ: hello_html_b78c3d.gif; hello_html_3157f3d0.gif.

936 (б) hello_html_mca2e5a.gif |· 4

24х2 - 102х + 105 = 0

а = 24, b = -102, c = 105

hello_html_44db1463.gif> 0 2 корня

hello_html_66ab40.gif

hello_html_m11250f1d.gif

х1 = 1,75 х2 = 2,5 Ответ: 1,75; 2,5.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики