- 22.11.2016
- 489
- 0
Курсы
Другое
Открытый урок по геометрии в 9 классе.
11.02.15г
Учитель: Кудзоева С.В.
Тема:
«Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности. Решение задач».
Цели урока:
Образовательная цель: закрепить формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности, научить учащихся применять указанные формулы в процессе решения задач;
Развивающая цель: учиться анализировать – устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать; обобщать; выдвигать гипотезы;
Воспитательная цель: воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре;
Оборудование: интерактивная доска, презентация MS Power Point;
Ход урока:
I Актуализация:
1. Теоретический опрос.
• Два ученика вызываются к доске для подготовки: а) формул радиусов вписанной в правильный многоугольник и описанной около правильного многоугольника окружностей, б) решения задач по карточке:
• Найдите углы правильного двенадцатиугольника.
• Угол правильного n-угольника равен 108º. Вычислите количество его сторон.
• Сколько сторон имеет правильный вписанный многоугольник, если дуга описанной окружности, которую стягивает его сторона,
равна 45 º?
Фронтальный опрос (проводится в то время, пока у доски идет подготовка к доказательству теорем).
· Какая формула используется для вычисления суммы углов выпуклого n-угольника?
· Назовите формулу для вычисления угла правильного n-угольника?
· Сформулируйте следствия из теорем о вписанной в правильный многоугольник и описанный около правильного многоугольника окружностях.
· Что вы понимаете под словами центр правильного многоугольника?
· Разгадать кроссворд, подготовленный ученицей.
· формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной и описанной окружности
Заслушать ответы, подготовленные у доски.
Ребята, а так ли уж важно изучать и знать сведения о правильных многоугольниках? В каких житейских ситуациях можно встретиться с правильными многоугольниками?(заслушать сообщение Плиевой Агунды о пчелиных сотах)
II Формирование умений и навыков:
Задача 1 Около правильного треугольника описана
окружность радиуса R.
Докажите, что R = 2r , где r – радиус
окружности, вписанной в этот треугольник.
Дано: АВС – правильный
АВС вписан в окружность
(О;R)
АВС описан около окружности
(О;r)
. Доказать: R = 2r.
Доказательство:
1 способ: свойство медианы треугольника.
Медианы треугольника пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.
Имеем:
; R = 2r.
2 способ: свойство биссектрисы угла треугольника (пропорциональность).
В
ВАД, АО – биссектриса, она делит сторону
ВД на отрезки, пропорциональные двум прилежащим сторонам треугольника, то есть
;
; R = 2r.
3 способ: подобие треугольников.
ВКО
ВДС,
В – общий. Используя свойство отрезков при
подобии имеем:
;
;
; R = 2r.
4 способ: свойство катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 300.
ВОК – прямоугольный,
ОВК=300;
ОК
= ОВ; ОВ = 2ОК; R = 2r.
5 способ: понятие синуса угла прямоугольного треугольника.
Дайте определение синуса острого угла прямоугольного треугольника.
sin
ВОК =
; sin 300
=
;
; R = 2r.
6 способ: аналитический.
АВС – правильный. Выразим сторону
треугольника через радиус вписанной и описанной окружности относительно
треугольника.
a3= 2R sin600; a3=2r tg 600;2R sin600= 2r tg 600.
R; R = 2r.
Задача №2:
На рисунке
изображен правильный шестиугольник, вписанный в окружность радиуса R. Пусть - сторона правильного шестиугольника, r – радиус
вписанной окружности, P –
периметр, S –
площадь.
Найдите значение
, R,P и S, если
см.
Решение. По
условию см, поэтому
Задача №3 (№1089 из учебника):
Ø Квадрат вписан в окружность. Что нужно знать для определения стороны квадрата? (Для определения стороны квадрата нужно знать радиус описанной около него окружности).
Ø
Как
по известному периметру треугольника можно вычислить радиус описанной около
него окружности? (Найдем сторону треугольника, а затем используем формулу ).
Ø Решение задачи:
IV Подведение итогов урока.
V Домашнее задание. 1087 (3,5); 1088.
VI Оценка знаний (комментирование выставляемых оценок).
Настоящий материал опубликован пользователем Кудзоева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Белоногова Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по геометрии «Правильный многоугольник. Описанная и вписанная окружности. Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиусов вписанной и описанной окружностей» для 9 класса содержит теоретический и практический материалы. Теоретический материал соответствует учебнику геометрии Атанасяна Л.С. Практический блок содержит задачи из учебника Атанасян Л.С. пунктов 105-109 по старому изданию (п.113-117 по новому изданию) с оформленными решениями (дано, доказать, доказательство, найти, решение) по данным темам. Номера задач: 1167-1189 по новому изданию (1078-1100 по старому изданию). Всего в презентации 61 слайд. Слайды интерактивные, так как дано, решение, найти, рисунок открывается по щелчку мыши на этих словах.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 364 688 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 910 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.