Открытый урок по алгебре и началам анализа 10 класс
«Формулы приведения»
Учитель Кайгородова О.Ю.
Образовательные задачи:
- отработать
умение находить четверть и знак тригонометрических выражений
- выработать
прочные навыки использования формул приведения;
- отработать
алгоритм применения формул приведений.
Общеучебные задачи:
- организовывать
себя на работу;
- работа
с таблицей;
- пользоваться
умением самопроверки.
Развивающие задачи:
- интеллектуальное,
эмоциональное, личностное развитие ученика;
- развивать
умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
- активизация
самостоятельной деятельности;
- развивать
познавательный интерес;
- развивать
наглядно–действенное творческое воображение.
Воспитательный аспект:
Воспитывать коммуникативную культуру учащихся
Эстетическое воспитание осуществляется через формирование
умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради,
Деятельность учителя:
осуществление дифференцированного и развивающего обучения, поддержание обратной
связи с учащимися в непрерывном виде. Организация учебно–познавательного
процесса.
Форма урока: урок – практикум, с
элементами исследования. Форма организации обучения: индивидуальная,
парная, фронтальная
Тип урока: урок ознакомления с
новым материалом - проблемно-диалогический урок.
Этап урока
|
Содержание
|
Учитель
|
Ученик
|
Компетенция
|
Метод ее формирования
|
Результат
|
Актуализация
1.мотивационная, 2.содержательная
|
|
-
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами изучать тригонометрические
формулы, занимающие важное место в курсе математики.
|
Формирование
адекватной оценки учащимся границ «знания» и «незнания»
|
Личностная
самоопределение
|
|
Готовность
осознания адекватной самооценки
(ЛУУД)
|
Упростить
выражение
|
Для
выполнения задания я приглашаю к доске (3 ученика решают, объясняют). Задание
выполняется одновременно, но разными способами (пользуясь таблицей, формулами
сложения, правилом)
- Итак, мы повторили использование формул сложения для нахождения
значений тригонометрических выражений. И убедились, что наша довольно
трудозатратная работа привела к достаточно простому ответу.
Сможете ли вы их запомнить? Давайте попробуем
сделать общий вывод и сформулируем правило, которое позволит вам в дальнейшем
самим быстро написать все формулы, которые будут необходимо
|
Слушают
объяснение
Тема,
цель
формулируется
учащимися самостоятельно, планируемый результат
|
Определение
цели, мотивация к достижению, познанию
|
Решение
заданий
|
Готовность
осознания своих умственных действий.
(ЛУУД)
Готовность принятия учебной цели
и работы над ее достижением (РУУД)
|
Изучение нового
материала
|
Где же применяются формулы приведения?
I способ:
II способ:
|
|
Учащиеся с помощью
текста правила в учебнике оформляют алгоритм. Выполняют задание в тетради
|
Образовательные
|
Решение заданий
|
Готовность
замечать ошибки находить пути и средства их решения, работать самостоятельно
без постоянной опеки и руководства.
Готовность
достигать успешность в усвоении учебного содержания.
Готовность
развивать память, внимание(Л,Р,КУУД)
|
закрепление
|
|
Предлагает
дидактический материал для создания карточки
|
Работают
в парах
Создают
карточку по изучаемой теме
|
Коммуникативно-адаптивные
|
Тренинг коммуникатив-ных умений
|
Готовность проявлять инициативу и
брать на себя ответственность, участвовать в совместной выработке и принятии
решений.
Готовность проявить организаторские способности лидера.
|
рефлексия
|
д/з
предлагают карточки
|
- Что нового вы узнали за сегодняшний урок?
- Формулы, которые мы узнали, облегчают нам
работу?
- Что удивило?
- Что заставило задуматься?
- Над чем стоит поработать?
- Есть ли необходимость в изучении данной темы?
- Кто сможет повторить правило?
|
Рефлексия
собственной деятельности
|
|
|
Способность
анализировать и осознавать содержание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n
Знания + Квалификации (Умения) + Отношения =
Компетентность
строить образовательный процесс, направленный на достижение
учащимися целей образования
устанавливать взаимодействие с другими субъектами
образовательного процесса
Тема занятий
|
Я знаю и
умею, что (как…)
|
Я не знаю, что
(как…),
не умею
|
Радианная
мера угла
|
|
|
Значения
углов для синуса, косинуса, тангенса в первой четверти.
|
|
|
Поворот
точки вокруг начала координат
|
|
|
Знаки
синуса, косинуса, тангенса
|
|
|
Формулы
сложения
|
|
|
VII. Рефлексия.
1. Введение
формул приведения; формирование умений и навыков применения формул приведения
при преобразовании тригонометрических выражений
2. Формирование
навыков самостоятельной работы над поставленной проблемой;
3. Развитие
умения вести деловую беседу, критического отношения к самому себе.
1. организовать деятельность учащихся
по закреплению умения находить четверть и знак тригонометрических функций;
закреплению знания и навыков использования формул приведения; отработке
алгоритма применения формул приведений;
1. создать условия по активизации
самостоятельной деятельности (деятельностный подход в обучении); формированию
умения делать логические заключения от частных случаев е общему выводу;
развитию познавательного интереса; развитию наглядно-действенного творческого
воображения