Инфоурок Биология СтатьиФормы и методы обучения на уроках биологии (из опыта работы)

Формы и методы обучения на уроках биологии (из опыта работы)

Скачать материал

Формы и методы обучения на уроках биологии

 (из опыта работы)

Каждый ребенок индивидуален. Любое достижение ученика должно восприниматься как положительный и значимый результат.  Поэтому так важно на уроке создать ситуацию успеха. Для меня важно, чтобы каждый ученик обязательно справлялся с работой. Дифференцированный подход к определению содержания деятельности и характеру помощи учащимся  при ее осуществлении помогает поддерживать комфортную обстановку на уроке для каждого ребенка.  Например, при проведении проверочной работы предлагаю  следующие задания по группам:

3 группа: подписывает строение растительной клетки;

2 группа: подписывает строение растительной и животной клетки и записывает основные отличия этих клеток друг от друга;

1 группа: подписывает  строение растительной клетки и функцию каждому органоиду.

 (1 группа – сильные обучающиеся с высоким уровнем усвоения, с высокими познавательными способностями, умеющие работать самостоятельно, задания им даются повышенной трудности.  

2 группа – обучающиеся со средним уровнем способностей. Для них необходимо создавать условия для продвижения в развитии и постепенного их перехода в 1 группу. Работая с этой группой, необходимо развивать способности, воспитывать  у детей самостоятельность, уверенность в своих силах.

3 группа – обучающиеся с пониженной мотивацией в обучении, в результате их педагогической запущенности или низких способностей.  Этой группе необходимо уделять особое внимание: поддержать их, помочь им усваивать материал, работать некоторое время только с ними на уроке, пока 1 и 2 группа выполняют задания самостоятельно).

      Таким образом, дифференцированные задания позволяют каждой группе учащихся выполнять работу, соответствующую их возможностям, в то же время направленную на решение общих познавательных задач.

      Активные методы обучения обеспечивают не только простое запоминание материала и формирование устойчивого внимания, но и развивают у обучающихся критическое мышление и умение самостоятельно добывать знания. Стадия осмысления практического и теоретического материала – ориентирована на первичное закрепление материала и проводится в виде фронтальной, групповой или индивидуальной работы. Приемы работы различны: работа с тексом, найди и исправь ошибки, докажи практичность теории, сопоставление, сравнение и обобщение теории, информационная карта, заполни таблицу, составь конспект с опорными схемами и т.д.  Всегда у детей вызывают интерес нетрадиционные уроки: экскурсии, концерты, КВНы, викторины, устные журналы, уроки-презентации, семинары, исследовательские конференции,  уроки-зачеты. Я стараюсь избрать виды деятельности, которые привлекают детей.

 

Прием «Верные и неверные суждения »

Цель: - стимуляция творческой мыслительной активности учащихся, пробуждение интереса к изучаемой теме.

Время выполнения: 7-8 минут

Описание приема.

Учитель заранее подготавливает высказывания или суждения и предлагает учащимся определить верно, оно или неверно.

НАПРИМЕР:

·        №1 Тема:  «Строение  клетки»

Верно

Неверно

В митохондриях происходит окисление органических веществ с освобождением энергии;

Хромосомы – носители наследственной информации

В лизосомах происходит биосинтез белков;

Хромосомы содержатся в комплексе Гольджи

 

·        №2 Верите ли вы?

1.              Прочность и упругость корня обеспечивает покровная ткань; (нет, механическая)

2.              Проводящая ткань расположена в корне, стебле и листе; (да)

3.              Основная функция проводящей ткани- проведение воды с растворенными в ней минеральными и органическими веществами.(да)

 

 Конечно, это игра. Игровая технология незаменима на уроках биологии.

Основная цель игры - повысить учебную и познавательную мотивацию  учащихся, и тем самым повысить эффективность обучения.

Результаты использования игровой технологии:

- формирование таких качеств личности, как терпение, настойчивость, ответственность, любознательность, стремление к познавательной деятельности;

- создание положительного психологического  климата в классе для развития творческой личности;

- повышение уровня коммуникативных навыков учащихся.

     Я сделала приоритетным в своей работе метод проблемного обучения. Проблемное обучение создает наиболее благоприятные условия  для формирования таких необходимых современному человеку качеств, как познавательный интерес, творческая активность, самостоятельность, и вызывает у ученика стремление самому найти ответы на возникающие вопросы.  Даже слабые ученики всегда включаются в работу.      

        Для учащихся урок-игра - переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Игровая форма занятий создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые являются средством побуждения и стимулирования учащихся. Использовать игровые уроки возможно при закреплении пройденного материала, при переходе к изучению новой темы с целью создания проблемной ситуации, в процессе обобщения изученного материала, при проверке знаний. 

1.Игры-упражнения - они занимают 10-15 минут и направлены на совершенствование познавательных способностей учащихся, являются хорошим средством для развития познавательных интересов, осмысления и закрепления учебного материала, применения его в новых ситуациях.

Например, 5 класс, тема «Введение», используется игра «Распредели по своим местам» (домики с надписью «организмы» и «неживая природа», перечень наименований, которые, необходимо распределить: дом, вода, кукуруза, камень, бабочка, роза, воздух, медведь.)

10 класс, тема «Обобщающий урок «Молекулярный уровень»», используется игра «Назови лишнее»:

1) ДНК, белки, крахмал, глюкоза;

2) РНК, аденин, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты;

3) мальтоза, глюкоза, сахароза, лактоза.

10 класс, тема «Обобщающий урок «Молекулярный уровень»», используется игра «Ты мне, я тебе»:

Учитель: «Белок – полимер, а его мономер…учащийся – аминокислота»;

Учитель: «Моносахарид – мономер, а его полимер…учащийся – полисахариды».

9 класс, тема «Значение и строение органов дыхания», используется игра «Назови соседей»:

      Сильным  учащимся часто предлагаю  попробовать себя в роли учителя: ребята готовят тесты для проверки знаний, проводят и проверяют биологические диктанты, осуществляют взаимопроверку домашней работы, готовят мультимедийные презентации по теме урока.

        На уроках биологии стараюсь при объяснении нового материала создавать такие  ситуации, при которых  ученики участвуют в создании того или иного правила. Проблемное преподавание биологии сегодня – это необходимость, которой необходимо заинтересовать учеников, заставить задуматься над ней.  

        Для этого классу предлагается вопрос или практическое задание на новый материал. На уроке в 9 классе при изучении темы «Поведение и психика» предлагается следующая задача: «Известный литературный герой Маугли вырос среди зверей. При этом он был высокоразвитым мыслящим существом: руководил стадами диких животных, умел разговаривать на языках разных зверей и обладал всеми человеческими качествами. Оцените реальность описанного Киплингом облика Маугли с позиций современной науки».

   При изучении темы «Бактерии» в 7 классе ставится проблема: «Важнейшую роль в разложении погибших животных и растений играют бактерии гниения (Шаг 1).

 Как вы думаете, все ли трупы животных и остатки растений разрушаются бактериями? Ответ учеников – да, так как бактерии встречаются повсюду (Шаг 2).

 Пояснения учителя – в очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению». В основе рассмотрения данной проблемы лежит анализ причинно-следственных связей (причина бактерии гниения - разрушители погибших животных и растений, следствие - их благоприятная среда влага). 

Ответ: сухой раскаленный песок пустынь безводен и является малоподвижной средой для развития бактерий гниения. Поэтому трупы животных высыхают (мумифицируются), но не разрушаются.

 

Я использую практическое задание, с которым ученики до настоящего момента не сталкивались.

 Так, на уроке «Наследование признаков, сцепленных с полом» в 10 классе предлагаю решить генетическую задачу. «В семье здоровых родителей рождается мальчик больной гемофилией (несвертываемость крови). В семье паника, откуда взялась болезнь, ведь последним, кто ею болел, был прадед по материнской линии». Не зная способа выполнения нового задания, ученики испытывают затруднение.

 

          Роль проблемной ситуации может выполнить «яркое пятно». 

       В качестве «яркого пятна могут быть использованы сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, из повседневной жизни. Например: на уроке биологии в 9 классе на тему «Иммунитет» можно использовать исторические факты: «Илья Ильич Мечников сидел один за своим микроскопом и наблюдал жизнь подвижных клеток в теле прозрачных личинок морской звезды. Под микроскопом видно, как собираются клетки вокруг занозы, у них вытягиваются ложноножки, охватывают непрошеных гостей, и вскоре те оказываются внутри клетки, как бы пожираются ею. Мечников так и назвал эти клетки - фагоцитами, что значит клетки – пожиратели. Он обнаружил фагоциты у самых разных животных - у червей, лягушек, кроликов и, конечно, у человека. Вот он вводит в ткани лягушки возбудителей сибирской язвы. К месту введения микробов стекаются фагоциты, каждый захватывает одну, две, десяток бактерий. Клетки пожирают эти бациллы, переваривают их. В то же время в 80-е гг. 19 века ученые Германии по-иному расшифровали механизм иммунитета. Пауль Эрлих считал, что микробы, оказавшиеся в организме, уничтожаются вовсе не клетками, а специальными веществами, находящимися в крови. Эта теория получила название жидкостной, гуморальной. И начался спор, дискуссия, которая длилась 15 лет. Кто же оказался прав? Как объясняет современная наука образование иммунитета?

   При изучении темы «Грибы» можно продемонстрировать плесневый гриб огромных размеров, выращенный на питательном субстрате (на макаронах или картофеле). При изучении темы «Крокодилы. Черепахи» (8-й класс) можно заинтриговать детей таким фактом: «Эти животные за последние 200 млн. лет почти не изменились. Они фантастически живучи. Некоторые виды до 5 лет могут прожить без пищи. До 10 часов остаются живыми в атмосфере, начисто лишенной кислорода. А долголетие? Могут жить до 150 лет. Одно такое создание может преспокойно протащить на спине 4-5 человек. Догадались о ком речь?»

    Метод проблемного обучения создаёт наиболее благоприятные условия для формирования познавательного интереса, творческой активности, самостоятельности, вызывает у ученика стремление самому найти ответы на возникающие вопросы, заставляет задуматься над ней.

     При создании ситуации успеха, какие бы технологии, методы и формы не использовал учитель, основным является:

1.Первое обязательное условие – атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. Слагаемые доброжелательности: улыбка,

добрый взгляд, внимание  друг к  другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.

2. Второе условие — снятие страха — авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех -  объявить о положительных результатах до того, как они получены. Данная операция увеличивает меру уверенности в себе

ребенка, повышает активность и его свободу.

3. Ключевой момент — высокая мотивация предлагаемых действий: во имя чего? ради чего? зачем?

4. Реальная помощь в продвижении к успеху — скрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности и пути ее выполнения.

5 Краткое экспрессивное воздействие — педагогическое внушение, собранное в яркий фокус. (За дело! Приступаем!)

6 Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы (краткие реплики или мимические жесты)

7 Оценивание — оценка не производится в целом, она не произносится «сверху», она ставит акцент на деталях выполненной работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы обучения на уроках биологии (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 12.10.2021
  • 356
  • 0
«Биология (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2021 1408
    • DOCX 43.3 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терентьева Ирина Викторовна
    Терентьева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39226
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции