Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыФормы и методы работы воспитателя, основанные на учете принципов индивидуального подхода в коррекционной работе с подростками, склонными к аутодеструкции

Формы и методы работы воспитателя, основанные на учете принципов индивидуального подхода в коррекционной работе с подростками, склонными к аутодеструкции

Скачать материал

 

Формы и методы работы воспитателя, основанные на учете принципов индивидуального подхода в коррекционной работе с подростками, склонными к аутодеструкции

 

Прежде чем приступить к теоретическому  анализу аутодеструктивных форм поведения, необходимо определиться с определениями:

Аутоагрессия – это готовность субъекта к агрессивному поведению направленного на самого себя, т. е. последовательности действий, направленных на нанесение физического или психического ущерба, вплоть до уничтожения самого себя. Чаще  всего она бывает вызвана отрицательными жизненными обстоятельствами и  эмоциональной  неустойчивостью психики.

Аутодеструктивные формы поведения – это все виды поведенческих отклонений ведущих к разрушению личности.

I.1. Пьянство и алкоголизм.

 Пьянство – это систематическое либо, чрезмерное употребление спиртных напитков.

 Алкоголизм – это заболевание, проявляющееся в виде физической или психической зависимости от алкоголя и приводящее к социальной,  психической или физической деградации личности, а также к алкогольным психозам.

Алкоголизм никогда не возникает внезапно. Он формируется на основе бытового пьянства, которое является его предварительной, начальной  фазой. Если злоупотребле6ние спиртным становится длительным, то оно неминуемо превращается в алкоголизм. В настоящее время в связи с широким  распространением алкогольной продукции возникла проблема подросткового алкоголизма. Все чаще в медицинской практике встречаются 8-10 - летние алкоголики. Чем раньше человек начинает употреблять алкоголь, тем выше вероятность возникновения у него алкоголизма. У подростков алкоголизм  может возникнуть уже через несколько месяцев бытового пьянства.  Поэтому всех замеченных за употреблением спиртных напитков подростков следует отнести к группе риска. Нередко подростки начинают употреблять спиртное под влиянием окружающей среды: семьи, друзей, дворовой компании.

 Профилактически важно не допускать приема алкоголя детьми и подростками, ни по какому поводу, ни в какой дозе.

Преобладающие мотивы употребления спиртных напитков среди подростков (сноски, где брала цифры)

1)    праздники в кругу семьи (62,6% мальчиков, 75,7% девочек);

2)    по случаю праздника в компании друзей (каждый 4 мальчик, каждая 5 девочка);

3)    «просто так за компанию» пили спиртное 8,7% мальчиков, 3,9% девочек

 Как показывает анализ мотивов, девочки чаще мальчиков употребляют спиртное по праздникам в      кругу семьи, а мальчики – в компании друзей, по праздникам и просто так, то есть алкоголизация девочек ограничивалась домашними рамками.

        I.2. Наркомания и токсикомания.

 Наркомания – это заболевание, выражающееся в физической и психологической зависимости от наркотических средств, непреодолимому влечению к ним, постепенно приводящим к глубокому истощению физических и психических функций организма.

 Токсикомания – это так же заболевание, но вызванное употреблением не наркотических, а иных средств, формирующих зависимость оказывающих разрушающее действие на организм и психику подростка.

 Психическая зависимость – развитие постоянной, непреодолимой потребности в психоактивных веществах.  Она проявляется в интенсивном желании принимать их постоянно, без чего возникает сильное чувство душевного дискомфорта.

 Физическая зависимость – это состояние (привычка), возникающая при приеме наркотиков. Физическая зависимость формируется после психической зависимости. Наиболее заметным признаком ее является синдром абстиненции.  Другим симптомом зависимости служит компульсивное (непреодолимое) влечение к наркотику. Третий симптом – возможность хорошего самочувствия только в состоянии наркотического опьянения. Без этого наркоманы испытывают физический дискомфорт «ломку».

 I.3. Бродяжничество.

  Бродяжничество – социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны, либо в пределах населенного пункта, города.

  I.4. Самоубийство

 Самоубийство (суицид) – это свободное и намеренное прекращение своей жизни. При самоубийстве человек имеет цель и мотив, который побуждает его к действию. Причина суицида – неразрешимый конфликт личности с окружением и психосоциальная дезадаптация.

 Многие факторы, приводящие к суициду, но действующие более мягко, лежат в основе и прочих форм аутодеструктивного поведения. Можно сказать, что аутодеструктивное поведение питается из двух источников: неблагополучие жизненных обстоятельств и недостаточность личностных ресурсов для преодоления этих обстоятельств.

Мотивами суицидов могут быть:

·                     - страх перед наказанием за развратные действия;

·                     - страх перед привлечением к уголовной ответственности;

·                     - в ответ на незначительные ситуативные поводы;

·                     - демонстративное поведение, усиленное поражением ЦНС;

·                     -  комплекс «мелких», субъективно не значимых переживаний;

·                     - разрыв семьи.

Причина суицидального поведения – это все то, что вызывает и обуславливает суицид.

Наиболее частые причины подростковых суицидов по А.Е. Кличко :

·                     - потеря любимого человека;

·                     - состояние переутомления;

·                     - уязвленное чувство собственного достоинства;

·                     - нарушение защитных механизмов личности в результате употребления алкоголя, гипногенных психотропных средств и наркотиков;

·                     - отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство;

·                     - различные формы страха.

 Суицид – это наиболее явная, отчетливая форма аутодеструктивного поведения. Самоубийство подростков – это крик о помощи.

Глава  2 Формы и методы профилактики саморазрушающего поведения

Змановская Е. В. формы психопрофилактической работы классифицирует следующим образом [20; 36; 50]:

Организация социальной среды. Это информационно-организа-ционное воздействие на общество в целом путем формирования негативного общественного мнения по отношению к саморазрушающему поведению. Создание социальной среды, ориентированной на ценности здорового образа жизни, разработка и распространение соответствующей социальной рекламы. Работа может быть направлена на семью, школу, класс или конкретную личность.

Информирование – вторая форма психопрофилактической работы, наиболее привычное направление психопрофилактической работы в форме

лекций, бесед, распространения специальной литературы или видео- и телефильмов. Перспективному развитию данного подхода может способствовать отказ от преобладания запугивающей информации, а также дифференциация по полу, возрасту, социально-экономическим характеристикам.

Третья форма – активное социальное обучение социально-важным навыкам, которое может быть реализовано через групповые тренинги. Наиболее популярны следующие формы:

1.                  тренинг устойчивости к негативному давлению сверстников.

2.                  тренинг формирования навыков принятия решения, повышения самооценки и развития позитивных ценностей.

3.                  тренинг формирования жизненных навыков.

Четвёртая форма – организация деятельности, альтернативной девиантному поведению. Альтернативными формами активности признаны: познание (путешествие), испытание себя (походы в горы, спорт с риском), значимое общение, любовь, творчество, деятельность (в том числе профессиональная, религиозно-духовная, благотворительная).

Пятая форма – организация здорового образа жизниЗдоровый стиль жизни предполагает здоровое питание, регулярные физические нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха, общение с природой, исключение излишеств.

Шестая форма – активизация личностных ресурсовАктивные занятия подростков спортом, их творческое самовыражение, участие в группах общения и личностного роста, арттерапия – всё это активизирует личностные ресурсы, в свою очередь обеспечивающие активность личности, её здоровье и устойчивость к негативному внешнему воздействию.

Седьмая форма – минимизация негативных последствий суицидального поведения. Данная форма работы используется в случаях уже сформированного суицида. Она направлена на профилактику рецидивов или их негативных последствий.

Предупреждение возможных ошибок в работе специалистов по

профилактике суицидального поведения подростков.

·                     Ни в коем случае не провоцировать ребенка, предполагая его неискренность и слабоволие.

·                     Не говорить: «Посмотри на все, ради чего ты должен жить».

·                     Не философствовать, не спорить о том, хорошо или плохо совершить самоубийство.

·                     Не вести себя самонадеянно при применении противоречивых психологических приемов, ожидая их действия.

·                     Не оставлять в помещении, где находится ребенок, предметы, с помощью которых возможно самоубийство.

·                     Не осуждать подростка за его мысли и чувства.

·                     Исключить объяснение происходящего тем, что ребенок ищет только внимания.

 Заключение.

 Выполняя главную задачу своей работы- адаптацию аутоагрессивных подростков, можно заметить такую закономерность, что чем качественнее выполнена первичная диагностика вновь поступивших подростков, тем эффективней дальнейшая работа. Проводя длительные наблюдения за развитием и становлением личностных характеристик учащихся, я пришла к выводу. Что наиболее эффективными методами являются воспитание коллективом, максимальная физическая нагрузка, трудотерапия и повышение культурного уровня подростков. Эти данные получены в результате анализа проделанной работы. Совместная работа всех служб и подразделений это залог успеха. Требования к подросткам должны быть одинаковыми. Выполнение режима для проживающих в общежитии, строгий контроль над посещаемостью, как теоретических, так и  практических занятий. При регулярном контроле в начале учебного года в дальнейшем это становиться обычным навыком поведения. Работа педагогов направлена на  большую занятость подростков, как в течение дня, так и в вечернее время.  Подростки даже в состоянии выраженной агрессии доступны коррекции. Во всех случаях должна быть альтернатива для выхода энергии подростка. Молодые люди в праве иметь возможность в любой момент позаниматься спортом, рисовать, танцевать или сделать что-то полезное для себя и окружающих. Переключение внимания на различные занятия и увлечения ведет за собой выход энергии из негатива в позитив. Все знают, что в природе ничего не исчезает и есть возможность не только подавить бешеную энергетику подростка, а научиться направлять в позитивное русло.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формы и методы работы воспитателя, основанные на учете принципов индивидуального подхода в коррекционной работе с подростками, склонными к аутодеструкции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 100
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Лилия Закариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Лилия Закариевна
    Шакирова Лилия Закариевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 722
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе