Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Формы и методы работы жуковой Натальи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Формы и методы работы жуковой Натальи

библиотека
материалов

Урок сообщения новых знаний по теме: «Образование монгольской державы».



Цели урока:

-подвести учащихся к пониманию особенностей процесса развития разных народов;

-показать, что в 12 веке в период феодальной раздробленности в Европе и на Руси, на Востоке в Азии возникают предпосылки создания у монголов раннефеодального государства, целью которого является захват чужих земель и ограбление соседних народов;

-показать особенности устройства монгольского войска, и выяснить его преимущества по сравнению со средневековым устройством русского войска;

- показать место Воронежского края в системе мировой истории;

-Показать героизм русского народа и других народов в борьбе против монголо татар;

План:

1)Монголы в XII веке.

2)Характеристика Чингисхана.

3)Организация, вооружение и тактика монгольского войска.

4)Монгольские завоевания в XIII веке.

5)Битва на Калке.

6)Последствия битвы на Калке.



Ход урока.

Опрос: 1) Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

2) когда установилась феодальная раздробленность на Руси?

3)Каковы особенности феодальной раздробленности?

4) Какие феодальные центры образовавшиеся на Руси вы знаете?

5) Какие последствия для Руси имела феодальная раздробленность? ( положительные, отрицательные)

6) В каких ещё странах установилась феодальная раздробленность?


Вывод: Русь в своем развитии проходила этапы, характерные для других стран Европы. Это было Связано с особенностями исторического развития.

-Раннефеодальное государство

-Феодальная раздробленность

-Создание централизованных государств

Феодальная раздробленность имеет , как положительные так и отрицательные черты: положительные- это экономический , политический , культурный подъем

Отрицательные: княжеские усобицы, военное ослабление страны.

Так было в Европе.

А теперь давайте обратим свои взоры на Восток и посмотрим , какие события происходили в Степи.

Степь. Именно в степи развивалось кочевое скотоводство. Из степи приходили кочевые народы, печенеги, хазары, половцы – кочевники.

На территории Воронежской области - обнаружены культурные следы, именно этих народов. (Маяцкое городище, Титчиха, Животинное городище)

Но вот в XII веке на востоке появляется новый народ – монголы. В истории России он больше известен, как монголо – татары . Татары – это одно из монгольских племен почти полностью истребленное в период борьбы за власть в степи. Но их имя сохранилось в названии кочевников.

Тема нашего урока : « Образование монгольской державы»

Вы помните из уроков истории в 6 классе, что монголы были кочевыми племенами. Что заставило их создать государство.

1)Монголы в 12 веке.

- распад родового строя

- земля становится собственностью отдельных ханов)

-истощаются пастбища, за них идет война , а это приводит к формированию военного сословия

Вывод : Возникает потребность в захвате чужих земель.

Но одна семья не может вести длительные войны необходимо объединение всех племен в одно государство. В 1206 году на хурале монголы провозгласили Чингисхана своим верховным правителем .

2) Чингисхан.

Показывается отрывок из фильма «Чингисхан».

Давайте с вами попытаемся поближе познакомиться с этим человеком. Василий Ян : « …он высокого роста, и , хотя ему уже больше шестидесяти лет, он еще очень силен. Тяжелыми шагами и неуклюжими ухватками он похож на медведя. Хитростью - на лису, злобой - на змею, стремительностью – на барса, неутомимостью – на верблюда, щедростью с тем кого он хочет наградить - на кровожадную тигрицу , ласкающую своих тигрят. У него высокий лоб, длинная узкая борода и желтые немигающие глаза, как у кошки. Все ханы и простые воины боятся его больше пожара или грома, а если он прикажет десяти воинам напасть на тысячу врагов, то воины бросятся, не задумываясь, так как они верят, что победят, - Чингисхан всегда одерживает победы…»

Какими из этих качеств позволили Чингисхану стать лидером монголов?

3)Организация, вооружение и тактика монгольского войска.

а) организация войска.

Рядовой единицей монгольского войско была десятка, семья, ближайшие родственники

Второй сотня. В сотню входили люди одного рода. Тысяча могла объединять два или три аила. Далее шла тьма – десятитысячный отряд.

Б)Тактика- Чингисхан подобрал себя и соответствующих помощников.

Однажды у противника Чингисхана спросили:»Кто эти преследующие нас ,как волки, когда они гонятся за стадом овец до самой овчарни?» Джамуха ответил; «Это 4 пса моего Темучина, вскормленные человеческим мясом; но привязал их на железную цепь; у этих псов медные лбы, высеченные зубы, шилообразные языки, железные сердца. Вместо конской плети у них кривые сабли. Они пьют росу, ездят по ветру; в боях пожирают человечье мясо. Теперь они спущены с цепи: у них текут слюни; они радуются. Эти четыре пса: Чжебе, Хубилай, Чжелме и Субэдей».

Быть может сподвижники Чингисхана не ели человечье мясо, но они были преданы своему господину и ввели в своем войске жесточайшую дисциплину. Если в бою кто-то из десятка побежит от врага, то казнили всю десятку. Если в сотне побежит десятка, то казнили всю сотню. Если в тысячи побежит сотня и откроет врагу брешь, казнили всю тысячу.

В) монгольский воин самой жизнью был подготовлен к военному делу. С малолетства в седле, с малых лет в руках лук и стрелы, копьё и меч. Охоты загоном приучали к взаимодействию, к дисциплине, трудности кочевой жизни закаляли. Каждый монгольский воин должен был иметь не менее 3 коней.

В тактике ведения боя монголы прибегали к тактике - разделяй и властвуй.

4)Монгольские завоевания в 13 веке.


Войско было сильнейшим, но надо сказать, что главные свои завоевания Чингисхан совершил при очень благоприятных для него обстоятельствах.

1211 год – завоевание Северного Китая

1219 -1220 год завоевание Средней Азии. Прежде всего, он устремил свой взор на богатейшие города: Бухару, Самарканд, Ургенч, Мерва. Это были феодальные города с развитой торговлей, ремёслами, высокоразвитым земледелием, но их раздирали внутренние противоречия, феодальные усобицы. Вы уже видели на примере Киевской Руси, как из раннефеодального государства рождается множество удельных княжеств.

Хорезмшах Мухаммед ослепленный властью , недооценил противника, считая, что кочевые племена не смогут противостоять его войскам. Запутавшись во внутригосударственных противоречиях не решился собрать воедино все свои войска, опасаясь больше своих феодалов, чем кочевников.

Цветущие города сравнивались с землей, жители поголовно истреблялись. В Самарканде Джучи вывел из города и согнал в долине всех женщин. Велел вручить им оружие и избивать друг друга. Оставшихся в живых, дорезали его воины. Войско оставляло за собой развалины. Пепелища, горы трупов. Многие годы, а в иных местах и десятилетия не восстанавливалась цивилизация.

В погоню за хорезмшахом были посланы цепные псы Джебе и Субэдей. Они не только стремились изловить Мухаммеда, но и узнать какие еще богатые страны есть на пути.

Моголы под предводительством этих военачальников сумели захватить Иран, Но и Кавказ.

Воинское умение они сочетали не только с жестокостью, но и хитростью и коварством.

На Кавказе они сумели убедить половцев не поддерживать алан, а когда половцы покинули алан, та были почти все истреблены. После этого они двинулись в след половцам и разбили их. Разбитые половцы устремились на Русь, за помощью к русским князьям.

5) Битва на Калке.

Галицко – Волынская летопись.

Битва на Калке. 31 мая 1223 года.

Пришло неслыханное войско, безбожные моавитяне, называемые татарами; пришли в землю Половецкую. Половцы пытались сопротивляться , но даже самый сильный из них Юрий Кончакович не мог им противостоять и бежал, и многие были перебиты- до реки Днепра. Татары же повернули назад и пошли в свои вежи. И вот, когда половцы побежали в Русскую землю, то сказали русским князьям: «если вы нам не поможете, то сегодня мы были побиты, а вы завтра побиты будите».

Был совет всех князей в Киеве. И решили на совете так: «лучше нам встретить их на чужой земле, чем на своей». На этом совете были Мстислав Романович Киевский, Мстислав Козельский и Черниговский и Мстислав Мстиславович Галицкий – они были старейшими князьями русской земли. Великого же князя Юрия Суздальского не было.

… И съехалось тут с ними все кочевье половецкое, и черниговцы приехали, киевляне и смоляне и иных земель жители. И когда переходили Днепр вброд, то из-за множества людей не было видно было воды…».

Около самой реки Калки встретились татары с русскими и половецкими полками. Мстислав Мстиславич повелел сначала перейти реку Калку Даниилу с полком… сам же он ехал в сторожевом отряде. Когда он увидел татарские полки, то приехал сказать «Вооружайтесь». Мстислав Романович и другой Мстислав сидели и ничего не знали: Мстислав не сказал им из- за зависти, потому, что между ними была большая вражда.

Сошлись полки вместе… Даниил крепко боролся, избивая татар. Увидел это Мстислав Немой, подумав, что даниил ранен, сам бросился на них… Когда татары обратились в бегство. Даниил избивал их со своим полком, но новые полки сразились с нами. За грехи наши побеждены были русские полки… Побеждены были все русские князья. Такого же никогда не бывало. Татары , победив русских людей из-за прегрешений христиан.»


Задание к документу

  1. Подчеркните одной чертой причины поражения русских князей, которые называет летописец.

  2. Подчеркните волнистой линией причину объединенного похода русских князей и половцев против татар.

  3. Почему против монголо –татар выступили не все русские князья?

  4. Почему Юрий Суздальский не участвовал в съезде в Киеве и в походе?




