Инфоурок Другое Другие методич. материалыФото проект "Наш уголок земли родной!"

Фото проект "Наш уголок земли родной!"

Скачать материал

ГБС(к) ОУ для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Мензелинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В  школе созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей: специально выделенные помещения, оснащенные медицинским оборудованием, где проводятся лечебные и профилактические мероприятия. Имеется физиотерапевтическое оборудование для медикаментозного лечения воспитанников.

 

 

 

 

 

Для организации учебно-воспитательного процесса имеется классные кабинеты, учебные мастерские, спортивный зал, тренажерный зал, комната досуга, актовый зал, библиотека, компьютерный класс.

 

 

 

 

 

 

 

ОАО "Татэнерго" В спальных комнатах, рассчитанных на 4 мест, имеются индивидуальные кровати с постельными принадлежностями. Игровые комнаты оборудованы твердым инвентарем, современными техническими средствами, игрушками, необходимыми для отдыха и развития детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОАО "Татэнерго" Наличие специальных помещений: кабинетов психолога, логопеда, социального педагога - позволяет проводить квалифицированную коррекционную работу с детьми.

 

 

 

Имеется учебно-опытный земельный участок 2га.,  теплицу 115 кв.м.,  размер подсобного сельского хозяйства- 16га.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 июня 2010 г. при участии Президента РТ Р.Н. Минниханова, вице-премьера министра энергетики И.Ш. Фардиева и Главы администрации Мензелинского муниципального района Г.Ф. Куприянова  состоялось торжественное открытие загородного круглогодичного лагеря «Полянка», построенного на средства ОАО «Татэнерго». 6 июня 2010 г. при участии Президента РТ Р.Н. Минниханова, вице-премьера министра энергетики И.Ш. Фардиева и Главы администрации Мензелинского муниципального района Г.Ф. Куприянова  состоялось торжественное открытие загородного круглогодичного лагеря «Полянка», построенного на средства ОАО «Татэн

 

 

 

 

 

 

 

6 июня 2010 г. при участии Президента РТ Р.Н. Минниханова, вице-премьера министра энергетики И.Ш. Фардиева и Главы администрации Мензелинского муниципального района Г.Ф. Куприянова  состоялось торжественное открытие загородного круглогодичного лагеря «Полянка», построенного на средства ОАО «Татэнерго».

В лагере имеется 12 оборудованных спальных корпусов на 120 мест, в том числе медицинский блок и административный корпус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для реализации своих творческих способностей воспитанники посещают клуб и 2 оборудованные  игровые площадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целях поддержания санитарно-гигиенического состояния и оздоровления воспитанников имеется оборудованный банный комплекс. Прием пищи осуществляется в столовой с залом и отдельной кухней с современным оборудованием для приготовления вкусной и здоровой пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивный комплекс включает:  теннисный корт, бильярдный зал, тренажерный зал, столы для настольного тенниса, душевые комнаты, 2 раздевалки. Созданы условия для полноценного физического развития и занятия спортом наших воспитанников.

 

ОАО «Татнефть» на благотворительные средства построил универсальный корт, где дети летом играют футбол, а зимой в хоккей.

 

 

 

 

 

Для приобретения трудовых навыков в сельскохозяйственной деятельности имеется земельный участок площадью 16 га, яблоневый сад на 750 саженцев.

 

 

 

 

 

Построен животноводческий комплекс, включающий в себя: здание для содержания крупного рогатого скота, птицы, кроликов, так же имеется дом животновода.

 

Сегодня в комплексе содержатся: 10 овец, 2 козы, 2 теленка, лошадь и 100 цыплят бройлеров.

 

 

«Солдатский сад»

 прилегающий к юго-восточной части школы, площадью 2.95 га.

По материалам воспоминаний, оставленным П. В. Тюриным, сад заложен в 1881 г., по подсчётам был вторым парком города. В годы Великой Отечественной войны около сада располагался военный гарнизон и госпиталь,  солдаты в свободное время любили отдыхать в этом парке и в память о себе посадили саженцы деревьев. В честь солдатам-воинам в парке воздвигнут памятник Неизвестному Солдату.

 По неизвестным причинам, несколько десятилетие в парке не было настоящего хозяина, он находится в заброшенном состоянии, зарос диким кустарником, завален бытовыми отходами, возраст деревьев более 100 лет, перестойные, нуждаются в обновлении.

 

Силами сотрудников и  воспитанников на субботниках и в свободное время от занятий и мероприятий была полностью очищена парк от мусора и сорняков, от зарослей диких кустарников, от заваленных деревьев и бытовых отходов.  К этим мероприятиям отнеслись с энтузиазмом,  все принимали активное участие, никто не остался в стороне.

 

 

 

Вид парка на сегодняшний день

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируем в будущем

                      Альпийская горка:                                                                                                                - Выбор локации для альпинария.                                                                                                                                             - Вырывание котловины и дренаж.                                                                                                                                 - Укладывание камней.                                                                                                                                                                        - Засыпка грунта.                                                                                                                                                                  - Высаживание растений  (в верхней части горки кустарники и деревца, затем многолетние травы,  почвопокровные многолетники, кустарники и низкорослые деревья, папоротники, злаки, травы, луковичные).                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусственный пруд с растительным миром: 

2D

 

 

 

 

 

 

 

 

Гравилат речной Альба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гвоздика травянка и сортовая роза

 

 

 

 

 

 

 

ДЕКОРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ: 

дорожки по парку, скамейки для отдыха, различные малые архитектурные постройки.                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фото проект "Наш уголок земли родной!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фото проект "Наш уголок земли родной!"

К юго-восточной части нашего школьного двора прилегает городской парк «Солдатский сад», который является историческим наследием. В честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне в парке был воздвигнут скульптурный памятник на постаменте «Неизвестному Солдату». По неизвестным причинам, несколько десятилетий в парке не было настоящего хозяина, он находился в заброшенном состоянии.

В настоящее время большое внимание придается благоустройству городов и сел, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. В ходе реализации проекта «Наш уголок земли родной!» школьный двор и парк станут для нас единым комплексом, моделью маленького уголка родной земли, где каждый почувствует себя комфортно, будет иметь широкие возможности для самореализации, обретения опыта жизненного созидательного успеха.

Цели:

  • 1.Восстановление, сохранение, функциональное обновление и дальнейшее использование территории парка и школьного двора как многофункционального историко-культурного, природоохранного комплекса.
  • 2.Привлечение воспитанников к проблеме улучшения благосостояния родного края.

Задачи:

  • Разработка и осуществление плана мероприятий благоустройства школьной территории и парка;
  • Обеспечение взаимодействия организаций и предприятий различных форм собственности;
  • Объединение усилий педагогов, учащихся, родителей, органов местного самоуправления, направленных на благоустройство, эстетическое оформление и озеленение территории парка;
  • Составление экологической характеристики местности;
  • Воспитание у учащихся бережного отношения к богатствам родного края, развитие у них навыков рационального природопользования.
  • Пропаганда идеи здорового образа жизни;
  • Содействие нравственному, трудовому, экологическому, эстетическому воспитанию, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции.

Предполагается деление территории парка и школьного двора на зоны:

Аллея Памяти (памятник «Неизвестному солдату» с прилегающей территорией)

Прогулочная зона (для организации прогулочного и тихого отдыха – дорожки по парку, рекреация – скамейки, беседки)

Зона ландшафтного дизайна и озеленения (альпийская горка, цветники, искусственный водоем, посадка декоративных, древесно-кустарниковых растений, малые архитектурные формы)

Зона здоровья и спорта (универсальный корт, волейбольная, баскетбольная площадка, гимнастический уличный комплекс, беговая дорожка)

Зона детского отдыха (площадка для изучения правил дорожного движения, детский городок)

Зелёный класс (питомник, метеорологическая станция)

Проект рассчитан на все социальные группы и возрастные категории (администрация, сотрудники и воспитанники школы-интерната, специалисты предприятий и организаций).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 1285
    • DOCX 37.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махмутова Светлана Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махмутова Светлана Степановна
    Махмутова Светлана Степановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10820
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 612 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе