Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыФотоотчёт о проделанной работе за лето (июнь) в младшей группе № 2 "Солнышко" МБДОУ Желябовский детский сад «Родничок»

Фотоотчёт о проделанной работе за лето в младшей группе № 2 "Солнышко" МБДОУ Желябовский детский сад «Родничок»

Скачать материал

Фотоотчёт о проделанной работе за лето

МБДОУ Желябовский детский сад «Родничок»

Младшая группа №2 «Солнышко»

Воспитатель: Климович И.В.

 

1 неделя июня (01.06.2022 г. – 03.06.2022 г.)

Тема недели: «Здравствуй, лето!»

 

«1 июня – День защиты детей».

 

 

 

 

 

 

 

 

      т                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Конкурс рисунков на асфальте».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Аппликация на тему: «Воздушные шары».

 

Цели: Вызвать интерес к созданию аппликативных картинок из 3-4 воздушных шариков, разных по форме и размеру и цвету. Закреплять у детей практические навыки аппликации; формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображения на основе и наклеивать их. Развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику. Вызвать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь ему. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при выполнении работы.

Материал: кисти; клей; салфетки; готовые формы (по 3-4 шт. на каждого ребенка, разные по цвету, форме и размеру; листы бумаги по количеству детей; воздушные шарики; игрушка медведь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГУЛКА.

Наблюдение. «Красный сарафанчик, черные горошки» — наблюдение за божьей коровкой.

 

Цель: Развивать у детей элементарные представления о насекомых — жучок ползает, летает, красный с черными горошками, на голове усики. Воспитывать гуманное отношение к маленькому животному существу.

   Божью коровку можно понаблюдать на листочке, на ладошке, посмотреть, как она улетает, раскрыв крылышки. Можно использовать лупу.

 

Дидактическая игра:  «О чём говорит знак?»

 

Цель: воспитывать бережное отношение к природе, повторить правила поведения людей в природе (какие действия людей направлены на уничтожение природы, последствия от этих действий для растений, животных, самих людей)…

 

 

Работа с карточками: «Наглядные правила поведения в лесу»

Цель: закрепить представление о правилах безопасного поведения в лесу. Расширить знания о роли муравьев в лесу. Развивать коммуникативные умения при работе в парах и группах. Содействовать формированию у детей отзывчивости.

Воспитывать бережное отношение к муравейникам.

 

 

Беседа-обсуждение: «Что дети знают о насекомых?».

 

Цель: уточнить знания детей о насекомых, их разнообразии, отличительных признаках, питании, передвижении, воспитывать бережное отношение ко всему живому…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра: "Насекомые" (Разрезная картинка)


Цель: 
Научить составлять целое из трех частей (разрез по диагоналям).
Ход игры: Ребенку предлагают сложить картинку. После выполнения задания малыш называет насекомое, которое получилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД. ОО «Познавательное развитие».

ОБЖ: «Здравствуй, лето безопасное!»

 

Цель: формирование основ безопасности жизнедеятельности детей младшего возраста

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о правилах поведения на водоемах, на улице, на дороге, в походе…

Развивающие: способствовать развитию мышления, воображения, любознательности;

Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, умение действовать сообща; доставить детям радость и удовольствие.

Предварительная работа: Беседы с детьми о правилах безопасности поведения на улице, на дороге, в походе, на воде.

 

 

 

Просмотр мультфильмов:

«Смешарики и правила дорожного движения»

 

Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, видах транспортных средств, дорожных знаков, видах переходов, сигналах светофора; воспитывать чувство ответственности и осторожное поведение на улицах…

 

 

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за цветами на клумбах.

 

Цель: расширить представление о цветах на клумбе, закрепить умение поливать цветы.

Задачи:

- обучающие: уточнить с детьми названия цветов на клумбе, знакомить с особенностями строения и отличительными признаками цветов;

- развивающие: развивать умение ухаживать за растениями, поливать их; развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о цветах на клумбе;

- воспитательные: воспитывать любовь к растениям, бережное отношение к ним.

 

 

 

Самостоятельно-игровая деятельность детей

 с выносным материалом.

 

Цель: развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Стимулировать развитие интереса к совместным играм с взрослыми и детьми, положительный отклик на предложение поиграть.

Выносной материал:  кубики и формочки на каждого ребенка для игры с песком,  машинки, мячи.

 

.

 

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за насекомыми.

 

Цель: Продолжать учить отличать насекомых от других живых существ. Формировать умение  правильно определять насекомых по их внешнему виду, замечать красоту, живущих рядом с нами - насекомых. Воспитывать бережное отношение к ним.

Насекомые маленькие, живут в траве, в земле, в коре деревьев, питаются травой, листьями и нектаром.

 

2 неделя июня (06.06.2022 г. – 10.06.2022 г.)

Тема недели: «Россия – Родина моя»

 

НОД по гражданско-патриотическому воспитанию детей на тему:

«Моя малая  Родина»

Цель: Формирование элементарного представления воспитанников о семье, о малой Родине.

Задачи:

  • Формировать патриотические чувства.
  • Развивать умение выражать свои чувства по отношения к близким людям; развивать диалогическую форму речи. 
  • Развивать навыки речевого общения.

Предварительная работа:

  • Беседа «Я и мой дом».
  • Беседа «Мое село».
  • Беседа «Детский сад».
  • Сюжетно-ролевые игры: «Семья»,  «Магазин», «Больница», «Стройка».

Материал: фото и картинки с изображением семьи, детского сада, достопримечательностями села.

 

Село Желябовка – это наша малая Родина. Малая Родина -  это маленький кусочек нашей огромной страны, это село, улица, дом и наш детский сад.

(Рассматриваем фотографий села)

В нашем селе, кроме нашего детского сада есть еще много интересных и нужных зданий. Давайте рассмотрим  их и угадаем, что это. (Воспитатель загадывает загадку и показывает картинку)

 

 

Генеалогическое дерево семьи.

 

Задачи: обобщение знаний детей по теме «Семья», развитие связной речи и познавательного интереса, совершенствование умения составлять короткий рассказ по теме, воспитание у детей гордости за свою семью.

 

 

 

Составление цветка на тему: «ПАРТИОТИЗМ»

 

Цель: Составление цветка и объяснения значения слова патриотизм, формирование патриотических чувств, развитие диалогической формы речи, навыков речевого общения…

 

 

 

Рассматривание иллюстраций на тему: «Золотое кольцо России»

 

Цель: дать детям представление о древних городах, вошедших в Золотое кольцо России.

Задачи:

Расширять кругозор, развивать и обогащать словарный запас детей.

Развивать память, внимание, мышление, любознательность, воображение, умение взаимодействовать со сверстниками.

Воспитывать любовь к России, интерес к ее духовному наследию, чувство патриотизма, через знакомство со старинными городами их культурой, искусством, архитектурой.

 

 

 

Беседа на тему: «12 июня – День России.

 

Цель: Сформировать представление о празднике – День России, объяснить, в чём особенность этого праздника. Воспитание уважения к государственным символам. Воспитание патриотизма и гражданственности.

 

   

 

НОД. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Аппликация. Коллективная работа:  «Букет цветов из ладошек» (триколор – ко Дню России).

 

Цели: Вызвать интерес к созданию аппликативных картин из ладошек. Закреплять у детей практические навыки аппликации; формировать пространственные представления – учить правильно располагать изображения на основе и наклеивать их. Развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, аккуратность при выполнении работы.

Материал: кисти; клей; салфетки; простые карандаши, цветная бумага 4 цветов – белая, синяя, красная, зеленая, ножницы, лист бумаги формата А3.

 

 

 

 

 

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за солнцем.

 

Педагогическая цель: закрепить знания детей о Солнце, как о космическом объекте, а также источнике тепла и света для нашей планеты, учить наблюдать взаимосвязь живой и неживой природы, Солнца и всего живого на Земле, развивать речевую и двигательную активность.

Целевые ориентиры образования: проявляет интерес к природным объектам, инициативен в беседе, отвечает на вопросы, задает встречные, внимательно слушает взрослого, отгадывает загадки, проявляет стремление к трудовым действиям, соблюдает условия игры.

 

 

 

Исследовательская деятельность:

опыт «выявление свойств солнечных лучей»

Ход опыта.

1.            1. В солнечный день на прогулке намочить резиновые мячи, положить на солнце и посмотреть, как они будут высыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Предложить потрогать стенки здания или веранды на солнечной стороне и на теневой. Выяснить с детьми, почему в тени стена холодная, а на солнце теплая.

 

 

 

3. Предложить поставить ладошки солнышку, почувствовать, как они нагреваются.

 

 

Вывод: солнце нагревает предметы и испаряет воду.

 

ОО «Физическое развитие»

Физкультура в подвижных играх.

«Зайка беленький сидит»

Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость.

Описание. Дети – «зайки» сидят на скамейке. Воспитатель предлагает выбежать «зайчикам» на середину площадки («полянку»). Дети выходят на середину площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки. Воспитатель произносит текст:

Зайка беленький сидит                          Дети шевелят кистями

И ушами шевелит.                                 рук, подняв их к голове,

Вот так, вот так                                      имитируя заячьи уши.

Он ушами шевелит.

 

Зайке холодно сидеть,                           Хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

 

Зайке холодно стоять,                           Подпрыгивают на обеих

Надо зайке поскакать.                           ногах на месте.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

 

(Название игрушки) зайку испугал,      Конкретно указывается,

                                                                 кто испугал зайку

Зайка прыг и ускакал.                           (воспитатель показывает

                                                                 игрушку).         

                                                                 Дети убегают на свои места.

 

 

 

Самостоятельно-игровая деятельность детей

с выносным материалом.

 

Цель. Развивать умение выполнять игровые действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Стимулировать развитие интереса к совместным играм с взрослыми и детьми, положительный отклик на предложение поиграть.

Выносной материал:  кубики и формочки на каждого ребенка для игры с песком,  машинки, мячи.

 

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за насекомыми.

 

Цель: Продолжать учить отличать насекомых от других живых существ. Формировать умение  правильно определять насекомых по их внешнему виду, замечать красоту, живущих рядом с нами - насекомых. Воспитывать бережное отношение к ним.

 

Беседа на тему «Русские богатыри».

 

Цель: формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.

Задачи:

  • Дать детям представление об отдельных эпизодах истории страны.
  • Развивать интерес к героическому прошлому русского народа, её великих, могучих богатырях – защитниках земли Русской.
  • Познакомить с  понятием «богатырь», какими качествами  они обладали.
  • Познакомить  детей  одеждой (доспехами) и  оружием богатырей.
  • Формировать  коммуникативные навыки детей, умение поддерживать беседу. Совершенствовать  диалогическую речь, расширять словарный запас детей.
  • Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Словарь: Богатырь, кольчуга, шлем, доспехи, снаряжения, славяне, русичи, топкие болота, былины, меч, булава - палица, копьё, топор,  лук и стрелы, ножи, кинжал.

Материалы:  Песни про богатырей, раскраски «Богатыри», карта России, мультимедиа, презентация  «Богатыри земли Русской», книга с былинами.

 

 

 

НОД. ОО «Познавательное развитие»

ОБЖ «Встреча с незнакомцем»

 

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения детей в общении с незнакомыми людьми.

Задачи:

- развивать представление о возможном несовпадении  внешности человека с его намерениями;

- закрепить знание  «законов четырех «НЕ»;

- развивать навыки самосохранения в опасных ситуациях;

- развивать умение пользоваться телефоном для вызова службы спасения.

Оборудование: маршрутная схема, знаки с обозначением остановок, иллюстрации  картинок с изображением героев из сказок, атрибуты для инсценировок сценок, слайды, телефон.

 (Дети разыгрывают ситуации по четырём законам «НЕ»)

1.     «Не бери угощения и игрушки от незнакомцев».

2.      «Никогда НЕ говори с незнакомыми людьми»

3.      «НЕ садись в машину с незнакомцем»

4.      «НЕ гуляй на улице один, когда темно».

5.      

 

 

 

Музыкальное занятие.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

По плану музыкального руководителя.

 

 

 

Спортивные игры.

 

Обучая детей элементами спортивных игр и упражнений мы решаем такие задачи:

   -   формирование начальных представлений о видах спорта;

  -  формирование у детей устойчивого интереса к играм с элементами спорта; желание использовать их в самостоятельной деятельности.

   - обогащение двигательного опыта;

   - обучение правильной техники выполнения элементов спортивных игр;

   - формирование привычек к здоровому образу жизни…

 

«Пингвинчик»

 

       

 

«Прыжки в обручах»

 

      

 

«Повторяй за мной»

 

 

 

 

 

ЧХЛ. Сказка «Лиса в заичьей шкуре»

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения детей в общении с незнакомыми людьми, воспитывать бережное отношение к своему здоровью…

1.     Чтение сказки.

2.     Беседа по сказке.

Вопросы к сказке:

- Где веселились зайчата?

- Кто наблюдал за их игрой?

- Кто хотел съесть зайчат?

- Как лиса захотела перехитрить зайчат?

- У кого она попросила иголку?

- Кто дал лисе нитку?

- Что сшила лиса?

- Почему сорока не поверила, что перед ней заяц?

- Чем закончилась сказка?

- Какой вывод мы можем сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 неделя июня (14.06.2022 г. – 17.06.2022 г.)

Тема недели: «Неделя дружбы»

 

Посвящение в ЭКОЛЯТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с мячом: «Назови своё имя ласково»

 

Цель: совершенствовать формирование основ коммуникативной культуры, межкультурной компетенции у детей; способствовать развитию положительного эмоционального состояния детей.

- Он круглый и гладкий, очень ловко, быстро скачет. Ну, конечно, это… (мячик).  Правильно, это мячик.

Предлагаю поиграть,

Мяч друг другу передать!

Игра с мячом: «Назови своё имя ласково»

Дети передают мяч друг другу и называют свои имена сначала простое, потом ласково. Например: (Ваня-Ванечка, Таня-Танечка и т. д.)

 

 

 

 

 

Занятие. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Аппликация на тему: «Дружба начинается с улыбки»

(Солнышко с лучиками).

 

Цель: расширение знаний детей о дружбе, дружеских взаимоотношениях.

Задачи:

- формировать у детей положительное отношение к себе и к окружающим;

- совершенствовать коммуникативные навыки;

- развивать мелкую моторику рук, воображение, мышление, речь;

- вызвать у детей радость от полученного результата.

- воспитывать доброжелательные отношения друг другу.

Материалы:  аудиозапись песни «От улыбки станет всем светлей..», готовые заготовки для аппликации (1 круг желтого цвета, полоски желтой бумаги (12 штук), клей, клеёнки, салфетки, цветные карандаши, фотографии детей группы .

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГУЛКА. Самостоятельные игры детей.

 

 

 

 

 

Самостоятельные игры с выносным материалом.

 

Выносной материал: лейки, кубики и формочки на каждого ребенка для игры с пес­ком, машинки, мячи.

 

 

Игра  «Я хочу с тобой подружиться»

 

Ход игры: Выбирается водящий. Он произносит слова: «Я хочу подружиться с…». Дальше описывает внешность одного из детей. Тот, кого загадали, должен себя узнать, быстро подбежать к водящему и пожать ему руку, затем он становится водящим и стает в круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за солнцем.

 

Цель: вырабатывать представление о том, что когда светит солнце — на улице светло и тепло…

 

 

Беседа  «О дружбе»

Цель: Формировать умение детей доброжелательно относиться к детям и взрослым. Формировать умение оценивать поступки сказочных героев. Познакомить с пословицей о дружбе. Формировать представление детей о дружбе.

Материал: песня о дружбе, плоскостные фигурки и картинки из сказки «Кот, петух и лиса».

 

 

Дидактическая игра:  «Волшебные очки»

 

Цель: Расширять круг хороших качеств своих товарищей.

Ход игры: Взрослый приносит в группу коробочку с сюрпризом и торжественно объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому ребенку, взрослый называет какое-либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, у кого-то красивое платье и пр.). «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали».

Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей. В случае если кто-то затрудняется, можно помочь и подсказать. Повторения одних и тех же достоинств здесь не страшны, хотя желательно расширять круг хороших качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра: «Волшебный стул»

 

Ход игрыОдин ребёнок садится в центр на «волшебный стул», остальные говорят о нём добрые, ласковые слова, комплименты. Можно обнять сидящего, погладить, поцеловать.

 

 

 

 

НОД. ОО «Познавательное развитие».

ОБЖ.  «Безопасное поведение на природе»

(в жаркий день нужно находится в тени; опасайся укусов клещей и насекомых; нельзя трогать незнакомые растения; если потерялся – сиди на месте и старайся подать знак и т.д.)

 

Цель: формирование основ безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о правилах поведения на природе…

Развивающие: способствовать развитию мышления, воображения, любознательности…

Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, бережное отношение к своему здоровью…

 

 

 

Музыкальное занятие. ОО «Художественно-эстетическое развитие»

По плану музыкального руководителя.

 

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за насекомыми.

Игра: «Найди насекомое».

Цель: развивать наблюдательность, мышление, связную речь, расширить словарь детей словами-названиями насекомых и расширить знания о них, воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру…

  

 

 

 

Трудовая  деятельность:  подметание дорожек  на участке, беседки.

 

Цель: учить правильно пользоваться веником, доводить начатое дело до конца…

 

 

Игровая деятельность на свежем воздухе.

 

 

 

4 неделя июня  (20.06.2022 г. – 24.06.2022 г.)

Тема недели: «Этих дней не смолкнет слава!»

 

НОД на тему: «Начало Великой Отечественной войны»

 

Цель: формировать чувство патриотизма у детей.

Задачи: обобщать и расширять знания детей о  начале Великой Отечественной войны; формировать интерес к героическому прошлому своего народа;  воспитывать чувство любви и гордости за свою страну…

 

Дидактическая игра.

Разрезные картинки на военную тематику.

 

Цель: учить собирать целое из частей; развивать зрительное восприятие, внимание;

развитие моторики пальцев рук; воспитывать чувство гордости за наших защитников Отечества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Труд в уголке природы:

уход за комнатными растениями – протирание листиков от пыли.

 

Цель: Продолжать учить ухаживать за комнатными растениями, развивать наблюдательность, воспитывать заботливое отношение к растениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное занятие. ОО «Художественно-эстетическое развитие».

По плану музыкального руководителя.

 

Слушание и подпевание песни «Пусть всегда будет солнце!»

 

 

ОО «Познавательное развитие». Экология. Тема: «Изучаем воздух».

Цель: знакомство с качественными характеристиками воздуха

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к окружающему миру, к экспериментированию, познанию нового, поощрять активность, инициативность.

Развивающие задачи: развивать умения детей решать проблемные задачи, умение логически мыслить, воображать, развивать мелкую моторику рук.

Образовательные задачи: познакомить детей с качественными характеристиками воздуха (легкий, невидимый, движется, ощущается).

Наглядные средства обучения: приглашение для кролика, воздушные шары, стакан с водой, коктейльные трубочки, полиэтиленовые пакеты, бумажные веера, схематические картинки с изображением свойств воздуха, магнитная доска.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей следующие слова: бесцветный, невидимый, прозрачный.

Предварительная работа: беседа о некоторых свойствах воздуха, оформление приглашения для кролика.

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за деревьями.

 

Цель: закрепить знания об изменениях в природе; развивать способность наблюдать за живой природой; формировать представление о том, что любое дерево и кустарник – живое существо; формировать познавательно-исследовательские знания и умения; воспитывать любовь и бережное отношение к природе…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка.

 

Игра: « Съедобное – несъедобное»

 

 

Конкурс рисунков на асфальте.

 



ПРОГУЛКА

Наблюдение за божьей коровкой и богомолом.

 

Цель: обогащать знания о разнообразии насекомых; развивать интерес к живому миру, наблюдательность; учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых; закреплять название насекомых и знании их о пользе для природы; воспитывать бережное отношение.

 

 

Дидактическая игра: «Кем я буду в армии служить»

 

Цель: Закрепить знания детей о военных профессиях; развивать воображение;  воспитывать гордость за нашу Отчизну.

Ход игры:  Перед детьми располагают разрезные картинки или фотографии с изображением оружия, техники, предметов и атрибутов, используемых военными. Нужно их собрать и определить военную профессию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскраски: «Военная техника»

 

 

 

 

Патриотический флэш-моб: «Голубь мира»

( изготовление голубей – оригами, вырезание из бумаги по контуру), украшение ими деревьев и кустарников на участке.

 

 

 

 

 

 

5 неделя июня  (27.06.2022 г. – 30.06.2022 г.)

Тема недели: «Цветочная неделя»

 

Дидактическая игра:  «Собери цветок»

 

Цель: формировать представление о строении цветка, упражнять в различении предметов по цвету, развивать мелкую моторику рук.

Дидактический материал: заготовки – нарисованный цветок (стебель, листья, серединка) по количеству детей, лепестки цветка.

Игровые правила. Лепесточки собираются после сигнала воспитателя. Выигрывает тот, кто быстрее соберет цветок.

Игровые действия. Выкладывание лепестков вокруг серединки.

 

 

 

Наблюдение за дождём из окна.

 

Цель: закрепить летние сезонные признаки, перемены, происходящие в неживой природе: продолжить знакомить с информацией о видах дождя, их особенностях; причинах образования дождей; формировать желание изучать природу, правильное представление об окружающем мире…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД. ОО «Познавательное развитие». Экология.

Тема: «Айболит и комнатные растения»  

Цель: Уточнять и расширять представления детей о комнатных растениях:

существуют рядом, создают красоту и уют в комнате, человек за ними ухаживает;

напомнить названия знакомых им растений, их строение, особенности размера,

окраски.

Образовательные: расширять представления детей о растениях. Познакомить

с комнатными растениями (фиалка, сансевиерия). Учить различать растения по

особенностям внешнего вида листьев, стеблей, цветов. Формировать

представление о комнатных растениях, как о живых существах.

Развивающие: развивать наглядно-действенное мышление, развивать

сенсорное восприятие (посмотреть, потрогать, понюхать), обогащать словарь детей, развивать двигательные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать в детях положительное отношение к миру

природы. Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра « Найди свой цветок

 

Цели: учить ориентироваться в пространстве, бегать врассыпную,

взаимодействовать со сверстниками, развивать внимание, цветовосприятие,

быстроту реакции, память и связную речь.

Описание:

Игра проводится с цветами. Как остановится музыка. Девочки бегут к желтому

Цветку, а мальчики бегут к голубому цветку. Дети выполняют движения

соответственно тексту.

«Спал цветок и вдруг проснулся, сидя на корточках, спят.

Больше спать не захотел. открывают глазки.

Шевельнулся, потянулся, поднимаются и потягиваются

Взвился вверх и полетел… поднимаются и разбегаются….

(Играет музыка).

Воспитатель: Бегите к своим цветам! (Становятся возле своего цветка).

 

 

 

Дидактическая игра: «Сложи цветок»

 

Цель: закрепить представления об отличительных признаках трех-четырех растений цветника.

Дидактический материал: разрезанные на четыре равные части (по вертикали или диагонали) картинки.

Игровые правила. Выигрывает тот, кто раньше других сложит и назовет картинку. Игровые действия. Поиск частей, складывание целой картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОД. ОО «Художественно-эстетическое развитие». Рисование.

 

Тема: «Одуванчики в траве» (Рисование в нетрадиционной технике с помощью пузырчатой пленки )

Цель:  продолжать знакомить детей с  нетрадиционной техникой рисования .

Задачи:
- продолжать формировать у детей умение рисовать нетрадиционным способом;
- закреплять основные цвета (желтый, зеленый, белый);
- развивать эстетический вкус;
- воспитывать аккуратность в своей работе, чувство прекрасного…

      

    

 

ПРОГУЛКА

Наблюдение за ветром.

Цель: расширять представление о многообразии неживой природы; конкретизировать и закрепить знание детей о ветре, его роли; развивать умение делать выводы…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фотоотчёт о проделанной работе за лето (июнь) в младшей группе № 2 "Солнышко" МБДОУ Желябовский детский сад «Родничок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
