Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыФрагмент урока английского языка по теме "У нас много общего"в 6 классе по учебнику "Enjoy English" автора Биболетовой М.З.

Фрагмент урока английского языка по теме "У нас много общего"в 6 классе по учебнику "Enjoy English" автора Биболетовой М.З.

Скачать материал

     На уроке английского языка по учебнику «Enjoy English» автора Биболетовой М.З.в 6 классе по теме «We have a lot in common» ( У нас много общего») в качестве фрагмента я использую следующую игру. Это из сериии «Mingle games», что в буквальном смысле означает « пойти в народ», т. е. общаться.

  На отдельных листочках пишется задание: talk to lots of people and find someone who:

                                                                               name                                                 details

     has a dog as a pet

     loves rap

     watches TV much

     likes swimming

     likes playing computer games

     has a sweet tooth

     fond of reading

     is fond of cooking

     loves gardening

     likes dancing

     likes music

     likes sport     etc.

   Дети ходят по классу в поисках информации, при этом задают различные типы вопросов, стараются опросить, как можно большее количество детей.

   Такая игра раскрепощает детей. Они перестают бояться сделать ошибку на языке и при этом даже самые стеснительные ребята и те ,кто не совсем мобильны, вовлекаются в общий поток и начинают проявлять себя, что является особо ценным на уроках английского языка, где дети не только постигают совершенно незнакомый им язык, но ещё также учатся правилам поведения при общении, постигая новую культуру, быт, традиции, нравы и обычаи.

   После того, как материал собран, начинается работа по его обработке и отработке. Ребята обобщают материал, выявляя, что же общего у сверстников данного класса, много ли у них общего и можно ли этот круг расширить.

   Пользуясь индивидуальным подходом в процессе обучения, дети получают различные задания по теме. Кто-то рассказывает о любимых увлечениях в классе, кто-то готовится к диалогу в парах. Часто проводится и полилоги по изученной теме.

   Самое главное, что дети , пообщавшись друг с другом, стараются показать и проявить себя. Им интересно, что их понимают и сами дети понимают, что хотят от них: обстановка непринужденная, именно такая, какая и должна она быть во время общения.

   Я полагаю, что элементов игры на уроках английского языка должно быть достаточно, особенно на младшем и среднем этапах. Именно в такой ситуации ребёнок раскрывается с разных сторон, перестаёт быть зажатым, и порой предстаёт перед нами совершенно иным.

   Задача учителя помочь детям научиться общаться друг с другом не в виртуальном мире, а в настоящем, что является немаловажным в наше время, когда дети прикованы к компьютерам.

    «MINGLE GAMES» помогут в этом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока английского языка по теме "У нас много общего"в 6 классе по учебнику "Enjoy English" автора Биболетовой М.З."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье дается фрагмент урока ( игра, рассчитанная на то , что дети будут общаться в непринуждённой обстановке, что снимет лишнее напряжение и даст возможность проявить себя в полной мере). Это игры типа "пойди в народ" ( я так их называю). Это "MINGLE GAMES".

Игра может быть рассчитана на любой возраст, при том, что темы могут быть разные. Я взяла на примере темы "У нас много общего". Речь идёт о том, что мы все разные и в то же время у нас очень много общего: много общего у сверстников в одном классе, в одной школе, в посёлке, в городе, в стране, в мире.

А цель данной темы -научить ребят общаться между собой в разных ситуациях, общаться по-доброму, давая возможность высказаться тем, кому это просто и тем, для кого это сложно. Показать участие и интерес к тому, чем увлекается и занимается сверстник, сидящий не только за одной партой, но и просто в данном классе.

Дети часто даже не подозревают. какие интересные одноклассники их окружают. я не говорю уже о других детях, живущих в других местах. Наши дети перестают общаться визуально, чаще они общаются в виртуальном мире. Чтоб не забыть живой язык, язык общения , который окрашен и интонацией и жестами, и включаю я подобные игры. где движение и речь тесно связаны друг с другом.

Более мобильные дети быстро адаптируются в обстановке и начинают спрашивать, сами успевают отвечать. Менее мобильные и зажатые дети, глядя на них учатся, как нужно общаться. Это очень хороший опыт и наглядный пример для скромников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 578
    • DOCX 5.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куракина Мария Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куракина Мария Валериановна
    Куракина Мария Валериановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2593
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе