Фрагмент урока
|
ФИО (полностью) |
Шемелина Ольга Георгиевна |
Тема : Урок 7. П.П. Ершов "Конёк-Горбунок". Герои сказки. Сказочные приметы
Тип урока:
Цель урока: познакомить детей со сказкой П.П.Ершова «Конёк-Горбунок»;
-выяснить, почему сказку “Конек-горбунок” по праву можно называть русской народной сказкой”;
- формировать умение анализировать литературное произведение, аргументировать свой ответ,
- учить видеть скрытый смысл, заключённый в сказках;
- развивать логическое мышление, речь учащихся;
-сделать вывод, чему учит эта сказка.
Конкретизация УУД:
1. Познавательные - Учить сравнивать издания книги П. П. Ершова «Конёк – Горбунок» разных лет. Познакомить с художниками – иллюстраторами.
2. Регулятивные – уметь соотносить содержание текста с иллюстрациями, сравнивать выразительные средства языка с изображением на рисунке.
3. Коммуникативные- развивать у учащихся творческое воображение, образное мышление, эстетическое чувство и понимание прекрасного.
Содержание этапа урока
|
Этап урока |
Цель этапа урока |
Гиперссылка на ЭОР
|
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время работы с ЭОР (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
|
Самоопределение в учебной деятельности |
http://www.ivi.ru/watch/26796?gclid=CJzetKfcoLUCFW12cAodoSIAqQ (Включить отрывок сказки с 3 мин.) |
Посмотрите фрагмент и угадайте как называется сказка, и кто её написал?
Кто же герои сказки? -Прочитайте название сказки . -Как вы понимаете его? -Почему не конь ,а конёк? Что значит горбунок?
Кто же будет главным героем сказки? -Просмотрите текст сказки. -В форме чего она написана? -На что похожа? Как понять то, что написано после названия сказки ? - Всего в сказке 3 части. вам не понятны. |
Имеет уродливую выпуклость на спине.
- Предположения детей.
На стихотворение
|
5 мин |
|
|
|
http://www.ivi.ru/watch/26796?gclid=CJzetKfcoLUCFW12cAodoSIAqQ
|
Прослушивание 1 части сказки. |
|
20-25 мин. |
|
|
Словарная работа |
|
Сегодня мы прослушаем первую часть. Слушайте внимательно и запоминайте героев. Записывайте в словарик устаревшие слова которые встретились в сказке?
|
знакомит ребят с толкованием некоторых устаревших русских слов, встретившихся в сказке. |
|
|
|
Первичное закрепление. |
|
-Где происходили все эти события? -Какое событие было главным? -Какой отрывок сказки вам показался смешным?
|
|
2 мин.
|
Цель урока: познакомить детей со сказкой П.П.Ершова «Конёк-Горбунок»;
-выяснить, почему сказку “Конек-горбунок” по праву можно называть русской народной сказкой”;
- формировать умение анализировать литературное произведение, аргументировать свой ответ,
- учить видеть скрытый смысл, заключённый в сказках;
- развивать логическое мышление, речь учащихся;
-сделать вывод, чему учит эта сказка.
Конкретизация УУД:
1. Познавательные - Учить сравнивать издания книги П. П. Ершова «Конёк – Горбунок» разных лет. Познакомить с художниками – иллюстраторами.
2. Регулятивные – уметь соотносить содержание текстас иллюстрациями, сравнивать выразительные средства языка с изображением на рисунке.
3. Коммуникативные- развивать у учащихся творческое воображение, образное мышление, эстетическое чувство и понимание прекрасного.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям