Инфоурок История России Другие методич. материалыФрагмент урока истории в 6 классе "Поход Игоря Святославовича против половцев", направленный на развитие читательской грамотности.

Фрагмент урока истории в 6 классе "Поход Игоря Святославовича против половцев", направленный на развитие читательской грамотности.

Скачать материал

Учитель: Никанорова Наталья Валерьевна.

Тема урока: Поход Игоря Святославовича против половцев (История России, 6 класс).

 

Тема: Поход Игоря Святославовича против половцев

Текст 1. Из учебного пособия  Черникова Т. В. История России IX—XVII вв. М., 1998

 

23 апреля 1185 года северцы выступили из Новгорода и Трубчевска. Игорь взял с собой брата Буй-Тур Всеволода, князя трубчевского, «сыновца» (племянника) Святослава Олеговича Рыльского, сына Владимира Путивльского. Ярослав Черниговский прислал ему отряд союзных кочевников-ковуев воеводы Ольстина.

1 мая у истоков Малого Донца русские наблюдали солнечное затмение. Зароптали воины, усмотрев в том дурное предзнаменование, но все же двинулись в путь. Вскоре вернулись разведчики, которых посылали вперед, и сообщили, что видели вооруженных половцев. Игорь сказал: «Если мы вернемся, не бившись, то позор нам будет пуще смерти; так положимся на волю Божью!»

Первое столкновение с неприятелем произошло 10 мая у реки Сюурлий. Половцы, собравшиеся от мала до велика, встали на противоположном берегу. Русские выставили шесть полков: Игорев полк посредине, по правую руку — полк Всеволода, по левую — Святослава, впереди полк Владимира, ковуи и сводный отряд лучников.

Половцы побежали. Младшие князья и ковуи бросились в погоню, полки Игоря и Всеволода степенно двинулись за ними. «На плечах» половцев преследователи ворвались в кочевье, разграбили юрты, захватили полон и отступили к главным силам. Заночевали в степи, а на заре обнаружили, что половцы их окружили.

Два дня длилось сражение (суббота и воскресенье 11—12 мая). Было много убитых и раненых, сам князь Игорь был ранен в левую руку. 12 мая дрогнули и побежали ковуи. Игорь помчался за ними, пытаясь их остановить. Но никто из беглецов не вернулся, а князя захватили в плен выехавшие ему наперерез половцы.

Находясь в руках врагов, Игорь видел гибель своего воинства. Спаслось лишь пятнадцать русских воинов. Они-то и принесли на Русь страшную весть: полегли полки северские, Игорь, Всеволод, Святослав и Владимир пленены.

Воодушевленные победой половцы двинулись на Русь. Они вновь жгли и разоряли Русскую землю, брали людей в полон. С большим трудом удалось выпроводить их обратно в степь.

Весной 1186 года Игорь бежал с помощью половца-христианина Лавра. Одиннадцать дней он пробирался речными заводями на родину. Потом правил Северской землей, а с 1198 года до самой смерти в 1202 году сидел Черниговским князем. Дружбу с Кончаком он возобновил и даже укрепил браком сына Владимира с Кончаковой дочерью.

 

Текст 2. Отрывки из «Слово о полку Игореве»

1. ...Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидал, все его воины покрыты от него тьмою. И сказал Игорь своей дружине: «Братья и дружина! лучше ведь быть зарубленным, чем пленным; так сядем, братья, на своих борзых коней и поглядим на синий Дон»

2.         ...Русские сыны великие поля красными щитами перегородили, ища себе чести, а князю — славы. Спозаранок в пятницу растоптали (они) поганые полки половецкие и рассыпались, как стрелы, по полю...

3.         ...Дремлет в поле Олегово храброе гнездо. Далеко залетело! Не было оно рождено в обиду ни соколу, ни кречету, ни тебе, черный ворон, поганый Половец! Гзак бежит серым волком, Кончак ему след прокладывает к Дону великому... (Гзак и Кончак — половецкие ханы.)

4.         ...А такой рати не слыхано: с раннего утра до вечера, с вечера до рассвета летят стрелы закаленные, гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные в поле неведомом, посреди земли Половецкой. Черная земля под копытами костями была посеяна, а кровью полита: горем взошли они по Русской земле...

5.         ...Что мне шумит, что мне звенит из далека рано перед зорями? Игорь полки оборачивает: жалко ему милого брата Всеволода. Бились день, бились другой; на третий день к полудню пали стяги Игоревы...

 

 

 

 

Текст 3. Иллюстрация

 

 

В.М. Васнецов «После побоища Игоря Святославича с половцами»

 

Текст 4. Фрагмент карты «Русские земли и княжества в конце XII – начале XIII вв.»

 

 

 

 

 

 

Тема:  Поход Игоря Святославовича против половцев.

 

Группа читательских умений

Формируемые умения/деятельность ученика

Задания

Модельные ответы

1. Находить и извлекать информацию

 

1.3. Определять наличие/отсутствие информации.

 

 

 

 

 

 

Найдите два утверждения, которые соответствуют содержанию текста:

 

1.      Первое столкновение полков Игоря с половцами произошло 10 мая у реки Днепр.

 

2.      В сражении войско русских потерпело поражение.

 

3.      Было много убитых и раненых, сам князь Игорь был ранен в левую руку.

 

1.      Утверждение неправильное, противоречит -«Первое столкновение с неприятелем произошло 10 мая у реки Сюурлий.»

 

2.      Утверждение правильное, не противоречит -«Находясь в руках врагов, Игорь видел гибель своего воинства. Спаслось лишь пятнадцать русских воинов. Они-то и принесли на Русь страшную весть: полегли полки северские..».

 

3.      Утверждение правильное, не противоречит «Было много убитых и раненых, сам князь Игорь был ранен в левую руку».

Содержанию текста соответствуют высказывания 2 и 3.

 

1.2.1.  Находить и извлекать одну или несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста.

 

1. Прочитав текст, определите, сколько полков было у русских?

2.      Как они расположились накануне боя?

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Русские выставили шесть полков.

2.      Игорев полк посредине, по правую руку — полк Всеволода, по левую — Святослава, впереди полк Владимира, ковуи и сводный отряд лучников.

2. Интегрировать и интерпретировать информацию

2.3 Понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста.

 

 

 

Как вы понимаете значение выражения «брали людей в полон»  (текст № 1)?

Выражение означает – «брали людей в плен», захватывали их, покоряли.

2.5. Соотносить визуальное изображение с вербальным текстом

 

 

Прочитав текст № 1, проследите по карте движение русских и половецких войск и определите место их сражения. Какой «фрагмент» текста не отмечен на карте? Штрихом отметьте недостающий фрагмент.

В тексте указаны города, из которых выступили русские войска, год сражения между половецкими и русскими войсками - «…23 апреля 1185 года северцы выступили из Новгорода и Трубчевска». После прочтения текста учащиеся обращаются к фрагменту карты «Русские земли и княжества в конце XII – начале XIII вв.» и находят на ней стрелки, указывающие продвижение войск, место сражения, сопоставляют данные текста и карты, дополняют карту стрелками - направлением войск из Трубчевска. (В тексте есть упоминание, на карте стрелок от Трубчевска нет).

 

2.8.  Понимать концептуальную информацию (авторскую позицию, коммуникативное намерение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Определять наличие/отсутствие информации

 

 

 

Какие фрагменты текстов № 1 и № 2 характеризуют события, изображенные на картине  В.М. Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами»?

 

 

В чем схожесть авторской позиции художника и автора учебного текста?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие выражения не соответствуют содержанию текста?

1.      Князю с остатками войска удалось скрыться от половцев.

2.      Одержав победу, половцы двинулись на Русь.

3.      Половцы жгли и разоряли Русскую землю, брали людей в плен.

4.      С 1198 года до самой смерти в 1202 Игорь правил Северской землей.

Текст № 1: «Было много убитых и раненых..»; «..полегли полки северские..»; «..Игорь видел гибель своего воинства..».

 

Текст № 2: «Черная земля под копытами костями была посеяна, а кровью полита: горем взошли они по Русской земле...»; «Бились день, бились другой; на третий день к полудню пали стяги Игоревы...».

 

Авторы текстов сожалеют о произошедших событиях, сочувствуют Игорю и его дружине. Им жалко воинов, сложивших свои головы за русскую землю. В их словах чувствуется трагизм.

1.      Не соответствует содержанию текста: «князя захватили в плен выехавшие ему наперерез половцы».

2.      Соответствует содержанию текста: «Воодушевленные победой половцы двинулись на Русь».

3.      Соответствует содержанию текста: «Они вновь жгли и разоряли Русскую землю, брали людей в полон».

4.      Не соответствует содержанию текста: «…с 1198 года до самой смерти в 1202 году сидел Черниговским князем».

 

Содержанию текста соответствуют высказывания 2 и 3.

 

 

3. Осмысливать и оценивать содержание и форму текста

3.3 Понимать назначение структурной единицы текста.

 

О чём вам «рассказывает» иллюстрация  В.М. Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами»?

 

Картина образно описывает историческое событие – гибель дружины князя Игоря Святославовича во время похода против половцев. На ней изображено поле битвы. Все участники сражения лежат бездыханные в чистом поле, а над ними кружат хищные птицы. Павшие воины-теперь их добыча. Русская дружина разбила врага и полегла сама. В центре картины лежат два поверженных воина. Один из них – опытный воин в княжеском одеянии. Другой – совсем юный, стрела пронзила его в самое сердце. Возможно, эти воины бились рядом, рядом и погибли, защищая свою Родину. Павшие воины исполнили свой воинский долг и преподали урок кочевникам. Окружающая природа как будто плачет над погибшими воинами, хотя сами они не  выглядят побежденными, они будто уснули, а их лица озаряет солнце. Фигуры поверженных половцев расположены на заднем плане…Их лица злы и уродливы.

3.4. Оценивать полноту, достоверность информации

 (задание на сопоставление)

 

 

 

 

 

 

В чём заключается сходство и различие текстов № 1 и № 2? Ответ обоснуйте.

Сходство:

- Повествуют об одном и том же событии (речь о походе князя Игоря Святославовича против  половцев).

- Совпадающие эпизоды: затмение солнца - одинаково представляют как предвестник опасности; победа русских в первой битве; ужасное поражение во второй; печальный финал похода.

- Направлены на воспитание чувства патриотизма – воспевают подвиг и самоотверженность русской дружины в борьбе против кочевников.

 

Различия:

- Разный жанр написания: № 1 – повествование, № 2 - лиро - эпическое произведение с ярко выраженной авторской позицией.

- Текст № 1 подробно, последовательно раскрывает историческое событие, дает полную информацию. Текст № 2 – эпизодическую (отсутствует информация о пленении князя Игоря, не указаны имена павших и плененных князей).

- не совпадает количество дней, в течение которых продолжалось сражение 3 - № 2, 2 - № 1 …

 

 

 

Приложение

Читательские умения

1. Находить и извлекать информацию

1.1 Определять место, где содержится искомая информация (фрагмент текста, гиперссылка, ссылка на сайт и т.д.)

1.2       Находить и извлекать одну или несколько единиц информации

1.2.1 Находить и извлекать одну или несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста

1.2.2    Находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста

1.3.      Определять наличие/отсутствие информации

 

2. Интегрировать и интерпретировать информацию

2.1. Понимать фактологическую информацию (сюжет, последовательность событий и т.п.)

2.2. Понимать смысловую структуру текста (определять тему, главную мысль/идею, назначение текста)

2.3. Понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста

2.4. Устанавливать скрытые связи между событиями или утверждениями (причинно-следственные отношения, отношения аргумент – контраргумент, тезис – пример, сходство – различие и др.)

2.5. Соотносить визуальное изображение с вербальным текстом

2.6. Формулировать выводы на основе обобщения отдельных частей текста

2.7. Понимать чувства, мотивы, характеры героев

2.8. Понимать концептуальную информацию (авторскую позицию, коммуникативное намерение)

 

3. Осмысливать и оценивать содержание и форму текста

3.1. Оценивать содержание текста или его элементов (примеров, аргументов, иллюстраций и т.п.) относительно целей автора

3.2. Оценивать форму текста (структуру, стиль и т.д.), целесообразность использованных автором приемов

3.3. Понимать назначение структурной единицы текста

3.4. Оценивать полноту, достоверность информации

3.5. Оценивать нейтральность (объективность) источника информации

3.5. Обнаруживать противоречия, содержащиеся в одном или нескольких текстах

3.6. Высказывать и обосновывать собственную точку зрения по вопросу, обсуждаемому в тексте

3.7. Различать факт и мнение

3.8. Применять информацию, полученную из текстов для решения новых учебно-практических, учебно-познавательных задач (в новой ситуации) без привлечения фоновых знаний

3.9. Применять информацию, полученную из текстов для решения новых учебно-практических, учебно-познавательных задач (в новой ситуации) с привлечением фоновых знаний

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока истории в 6 классе "Поход Игоря Святославовича против половцев", направленный на развитие читательской грамотности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 12. Политическая раздробленность на Руси

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект внеклассного занятия в 10 классе «Немецкий оккупационный режим на территории СССР»
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Человек и война: единство фронта и тыла
  • 19.02.2023
  • 237
  • 1
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2023 464
    • DOCX 937 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никанорова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никанорова Наталья Валерьевна
    Никанорова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 597
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек