Фрагмент урока математики в 3-А классе
Тема: Закрепление умений анализировать задачи аналитическим и
синтетическим способами.
Цель: Закреплять умение анализировать задачи, используя
математическую речь и термины, развивать логическое мышление, прививать любовь
к математике.
Ход урока
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами закрепим умение анализировать
решение задачи, используя математическую речь. Послушаем внимательно задачу.
Задача. В первый день ученик прочитал 8 страниц книги, а во второй
день в 2 раза меньше. Сколько всего страниц прочитал ученик?
(На доске краткое условие задачи)
1 день – 8 стр.
2 день - ?, в 2 раза меньше
Работа в группах
Анализ от вопроса
Ученик. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать две величины:
количество прочитанных страниц в первый день и количество прочитанных страниц
во второй день. Первая величина нам известна – 8 страниц, вторая неизвестна.
Мы не можем сразу ответить на вопрос задачи. Поэтому эта задача решается двумя
действиями. Можем ли мы найти вторую величину? Чтобы найти вторую величину
первую надо уменьшить в 2 раза. Теперь нам известны обе величины: сколько
ученик прочитал в первый день и сколько прочитал во второй день. Чтобы ответить
на вопрос задачи нужно сложить эти две величины. Таким образом, мы ответим на
вопрос задачи.
?
8 + ?
8
: 2
Анализ от числовых данных
Ученик. В задаче даны две величины. Одна нам известна – 8 стр. А
вторая величина неизвестна, но сказано, что она в 2 раза меньше первой. Для
того чтобы найти вторую величину, нужно первую разделить на 2. Теперь, зная обе
величины, мы можем дать ответ на главный вопрос задачи. Для этого надо найти
сумму первой и второй величины.
8 : 2
8 + ?
?
Учитель: - Мы повторили анализ решения задачи. Сейчас мы
поработаем в парах. Каждая пара получает текст задачи, работает над ней,
анализирует. По окончании работы проводим взаимопроверку.
Задача для детей.
Ученики 2 класса посадили возле школы 6 деревьев, а ученики 3
класса в 2 раза больше. Сколько всего деревьев посадили ученики? (на
карточках)
Итог урока.