Фрагмент урока на тему «Роль служебных
частей речи» 7 класс
Цель : различение
функциональной роли служебных частей речи.
Задачи , направленные на предметные
результаты:
1. Знать отличие самостоятельных частей речи от служебных;
2. Знать общие признаки служебных частей речи;
3. Уметь распознавать служебные части речи в тексте, определять их
функциональную роль
направленные на метапредметные результаты:
1. на основе анализа учебного текста выработать способ действия морфологического
анализа слова.
Направленные на
личностные результаты : использовать служебные части речи в собственных
текстах, умело строить предложения.( Это перспективные задачи, ставятся они на
изучение всего раздела).
Тип урока : усвоение новых знаний
Форма
организации познавательной деятельности : групповая
Прогнозируемый
результат: понимать функциональную роль служебных частей речи
Ход урока :
1. Организационный момент, настрой на урок.
2. Создание учебной ситуации и определение зоны непонимания.
1). Мультфильм « Сяпала Калуша»( по лингвистической
сказки Л. Петрушевской)
-что показалось удивительным в этом сюжете? В
чём его необычность?
Автор сохранила только служебные части речи. Почему?(
их нельзя заменить).
-Вспомните, что вы знаете о служебных частях
речи, обменяйтесь информацией в группах
2)Проанализируйте
текступр.322.Свои наблюдения оформите в виде таблицы «Отличие самостоятельных
частей речи от служебных».
При анализе текста
возникла проблема,связаннная с ролью союза И
3. Планирование деятельности
-Поставьте перед собой ключевые вопросы.( В
роли какой части речи может быть союз И? Какую роль выполняет союз И?)
-Что нужно делать, чтобы ответить на эти
вопросы?
Учащиеся самостоятельно, путём работы с предложениями
приходят к мысли о том, что нужно предложение разобрать и посмотреть, что
соединяет союз., т.е проанализировать предложение с точки зрения структуры и
смыслового содержания. Свои выводы каждая группа оформила в виде схемы «Роль
союза И».
Каждая группа представила свои схемы, ответила
на ключевые вопросы.
Таким образом, учащиеся самостоятельно
определили тему, поставили для себя цель в виде ключевых вопросов, столкнулись
с проблемой, решение которой привело к нахождению способа дейстеия в
определении олди служебных частей речи.
Эта часть урока привела к сдедующему
промежуточному результату : учащиеся смогли понять отличие служебных частей
речи от самостоятельных, увидеть пут м анализа предложений,что что
служебные части речи могут выступать в роли других частей речи.Этго результата
было достаточно для тго, чтобы планировать работу над темой