Фрагмент урока о причастном обороте. Творческая работа.
Тема: Причастие. Роль причастного оборота в речи.
Цели:
Образовательная:
Закрепить знания о причастном обороте.
Показать роль причастного оборота в речи.
Развивающая:
Развивать умения определять границы причастного оборота.
Уметь создавать текст и конструировать предложения с причастным оборотом.
Воспитательная:
Прививать интерес к творчеству Айвазовского.
Ход урока.
Прежде чем мы с вами начнем творческую работу. Вспомним все о причастном обороте.
Итак
- Что такое причастный оборот? (это причастие с зависимыми от него словами).
- От какой части речи зависит само причастие? (от имени сущ.).
- Как называется слово, от которого зависит причастие? (это слово называется определяемым).
- Где может стоять причастный оборот по отношению к определяемому слову? (перед определяемым словом и после него).
- Каким образом это зависит на постановку знаков препинания при причастном обороте?
Слайд N 7. (если причастный оборот стоит перед определяемым словом, то запятыми его не выделяем).
Слайд N 8. (если стоит после определяемого слова, то его следует выделить запятыми).
(записывают предложения).
- Так от чего зависит обособленность причастного оборота? (от определяемого слова).
- Что значит обособленность? (выделение, ограничение).
(Причастный оборот является обособленным определением после определяемого слова).
Вот мы с вами и повторили.
А сейчас приступим к творческой работе.
Показ картины «Девятый вал».
- Посмотрите на картину и скажите.
- Какие чувства вызывает у вас встреча с морем. Почему?
Море – это удивительная стихия, таинственная, непредсказуемая, волшебная.
Море – это тема многих полотен великого русского живописца Ивана Айвазовского.
Слайд (портрет).
- А сейчас немного о нем.
(Выходит ученик и рассказывает о нем).
- А теперь давайте посмотрим его картины.
(Звучит музыка).
Башня на скале Босфора.
Буря.
Девятый вал.
Прощание Пушкина с морем.
У крымских берегов.
Ялта.
- Какая тема объединяет эти картины?
- Какое море?
Живопись Айвазовского – это, по преимуществу, живопись штормов и бурь; морская стихия в его работах, бурлит и ярится, крушит корабли, вздымает гигантские волны, разбивается на мириады брызг…
- А вот теперь какие вы будете испытывать эмоции при просмотре видеосюжета «Музыка шторма».
(Показ).
- Каким вы увидели море? (Море как страшная стихия).
- Было вам страшно? А представьте, что вы находитесь на этом корабле? Ваше впечатление, ощущение?
- Чем отличается творчество живописца от работы кинооператора?
- А теперь вернемся к картине Айвазовского «Девятый вал».
- Скажите, почему Айвазовский назвал так эту картину? (По древним морским поверьям, в идущих одна за другой во время шторма волнах, самой мощной и страшной становится каждая девятая – отсюда и название).
- Что вы видите на картинах? (Бушующая стихия).
- Что случилось? (Шторм, людей, спасающихся на обломках мачты).
- А мачта? (Сломанная жестоким ветром).
- Что с волнами? (Стихия поднимает все выше и выше лавины воды, переливающейся всеми цветами радуги).
Волны, освещенные неяркими, тревожными лучами солнца, которое скрывается за тучей.
Гребень девятого вала грозно поднимается над людьми, пытающимися спастись на обломках корабля.
- Присутствует солнце на этой картине? (Оно упрямо разрывает завесу туч и водяной пыли, обещая ясный день и спасительное умиротворение).
- Какова палитра на этой картине? (Разнообразные оттенки воды (зеленого и синего), а небо (желтого, розового и лилового)).
- Мы с вами разобрали картину Айвазовского «Девятый вал».
- А теперь даю вам дифференцированное творческое задание по группам.
Раздаю.
I Группа. Сильных учащихся.
(Написать текст или стихотворение с употреблением причастного оборота и выделить их графически).
II Группа. Основной класс.
(По заданному началу дописать 3-5 предложений (обособленные и необособленные)).
III Группа. Слабых учащихся.
(Придумать причастные обороты для описанных картин).
Пишут.
В это время даю учителям дифференцированной задание.
Включаю музыку (тихонько) для того, чтобы она помогала вам в написании текста.
Затем проверяем. Оценки.
Вывод делают ученики.
- Какова роль причастного оборота в речи? (Причастный оборот делает текст более богатым, красивым, придает тексту динамику, образность, яркость описания).
Д/З. Тоже дифференцированное задание (раздать).