«Самостоятельная работа на
уроке закрепления и обобщения изученного материала»
Работу выполнила: Яковлева О.В.
2015
г.
1. Класс: 7 класс
2.
Тема урока: Многообразие
стран современного мира. Их основные типы.
3. Учебник:
Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. География материков и океанов. 7
класс. — М. : Дрофа, 2012 г.
4. Методы обучения: частично
поисковый, самостоятельная работа.
5. Тип урока: комбинированный.
6. Формы
работы: Индивидуальная, групповая, работа в парах.
7. Оборудование:
физическая карта полушарий, политическая карта мира, атласы, контурная карта, мультимедийный
проектор, компьютер, презентация.
Цель урока: Закрепить
и обобщить полученные знания о странах мира, показать важность
умения работать с картой и текстом.
Задачи:
Обучающие:
- осуществление контроля знаний,
полученных на предыдущем уроке;
- знакомство с разнообразием стран
современного мира;
- расширение кругозора, пополнение
интеллектуального багажа.
Развивающие:
- умение учащихся самостоятельно формулировать
цели и задачи урока;
- навыки работы с источниками
географических знаний;
- навыки работы учащихся самостоятельно и
в группе;
- умение объективно оценивать свою работу
и работу группы.
Воспитательные:
- ответственность за результаты своей
деятельности;
- умение добывать знания, работая в группе;
- совершенствование навыков работы с
источниками географических знаний;
- расширение кругозора, пополнение
интеллектуального багажа.
Планируемые
результаты
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
- воспитание
толерантного отношения к другим народам и их культуре;
- стимулирование
интереса
учащихся к самостоятельному поиску и анализу необходимой
информации.
|
- развитие
интеллектуальных способностей учащихся, их аналитического мышления;
- формирование
умения использовать знания при изучении других предметов;
- совершенствование практических
умений работать с источниками информации.
|
-
формирование знаний о странах-гигантах, странах-карликах и типах других
стран мира;
-
совершенствование знаний и умений работать с картой и текстом.
|
Этапы урока:
I. Организационный.
II.
Мотивация к учебной деятельности.
III.
Актуализация знаний.
IV.
Изучение нового материала.
Самостоятельная
работа
Задание №1: Узнай
страну по описанию (5 минут)
1.
Государство, занимающее северную часть Азии и
восточную часть Европы. Глава государства — президент. Это федеративная
республика, в её состав входит 89 субъектов. Официальный язык — русский. (Россия)
2.
Государство в Центральной и Восточной Азии. Глава
государства — председатель народной республики. По численности населения это
государство занимает 1-е место в мире. Главными достопримечательностями столицы
этого государства являются храмы Неба и Солнца, летний дворец — Белая Пагода.
Основной достопримечательностью страны является древняя крепостная стена. (Китай)
3.
Государство, расположенное на северо-западе Европы, на
островах в Атлантическом океане. Глава государства — королева. В прошлом эта
страна — владычица морей, самая большая по территории империя. Официальный язык
— английский. (Великобритания)
4.
Арабская республика, расположена на северо-востоке
Африки. Достопримечательностью этого государства считаются Великие пирамиды в
долине Гизы, пирамиды Хеопса, Большой Сфинкс. (Египет)
5.
Самое
крупное государство Южной Америки, занимающее почти половину материка. Глава
государства — президент. Официальный язык — португальский. Основными
достопримечательностями этой страны являются самая полноводная река мира,
архитектура и, конечно, карнавалы. (Бразилия)
6.
Государство в южной части Северной Америки. Глава
государства — президент. Столица этого государства — музей под открытым небом.
Здесь 1400 памятников и реликвий. Здесь находится знаменитая пирамида
Кукулькана, спроектированная так, что в день весеннего равноденствия на ней
появляется изображение змеи, спускающейся вниз по лестнице. (Мексика)
Задание
№2:
Покажите
страны, объединённые общими признаками. Обозначьте их на контурной карте (15
минут).
1.
Островные
страны: Исландия, Япония, Куба, Мадагаскар.
2.
Полуостровные:
Швеция, Норвегия, Индия, Италия.
3.
Внутриконтинентальные:
Чад, Афганистан, Нигер.
4.
Приморские:
Венесуэла, Марокко, Бразилия.
5. Страны-архипелаги:
Филиппины, Индонезия.
V. Рефлексия.
VI.
Инструктаж по выполнению домашнего задания.