Фрагмент урока
Тема « По дорогам
сказки»
Цель урока:
Повторить и обобщить пройденный материал по разделу « Сказки».
Задачи: Развить
память, речь, мышление .
Воспитывать
любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества, доброту,
справедливость.
Дать детям
возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой
деятельности.
Расширять
кругозор учащихся.
Планируемые результаты:
• Предметные:
учить формулировать тему урока на основе ключевых слов; развивать память, речь,
мышление.
• Личностные:
формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по
изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Тип урока:
систематизация знаний.
Ход урока :! Орг
момент
2.Целеполагание.
Отгадать загадку
Не наяву и не во
сне,
Без
страха и без робости
Мы
снова бродим по стране,
Которой
нет на глобусе.
На
карту не нанесена,
Не
знаем ты и я,
Что
есть страна синеглазка
И
называется…(сказка)
О
чем сегодня пойдет речь? (о сказке)
Сегодня мы
отправимся в путешествие «По дорогам сказки». Вы покажите и расскажите, чему
уже научились. Итак, в путь друзья!
Предлагаю
небольщую разминку(Работа в группах)
Кто из сказочных
героев мог дать такие объявления?
• Продаю
пиявок. Цена договорная. (Дуремар, слайд №4) Золотой ключик или приключение
Буратино
• Организуем
курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли и Тарзан, слайд №5)киплинг
«маугли»
Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит, слайд №7)К.И.Чуковский
• Сплю, и
вижу принца. (Спящая красавица . А.С.Пушкин»
• Охранному
агентству на постоянную работу требуется 33 сотрудника крепкого телосложения.
(Черномор, слайд №9)Пушкин «Сказка о царе салтане…»
• Возьму
оброк со всех, даже с чертей. (Балда, слайд №10)Пушкин «сказка о попе и его
работнике Балде,
• Развлечение
для вас: пою песенки, грызу орешки. (Белочка, слайд №11).Пушкин«Сказка о царе
салтане…»
Педагог: Что
объединяет героев этих сказок? (Герои литературных сказок).
- А какие сказки
бывают? русские народные, авторские, волшебные, бытовые,Сказки о животных?
-А почему их
называют сказками? ( в них присутствует волшебство)
Мы с вами
познакомились со сказками. Какие это сказки? ( литературные, авторские)
-Чем отличаются
авторские сказки от русских народных?
-Что общего у этих
сказок?( в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны
автором)
Соотнесите название и вид сказки( по
произведениям 4класса)
1 волшебная
сказка 1.
2 бытовая
сказка 2
3 сказка о
животных 3.
Укажите правильную
последовательность композиционных элементов сказки
Основная
часть
Присказка
Концовка
Зачин
Соотнесите виды
сказок и соответствующие им признаки.
волшебные
бытовые
о животных
1 Цель сказки
— весело и поучительно рассказать о проделках животных, показать пороки и
достоинства.
2 Задача
сказки — испытать героя, вступившего в борьбу с волшебными силами.
3 Цель
сказки — рассказать о необычном происшествии; действие происходит в обычной об
Что такое народная
сказка?
Сказка ложь да
вней намек добрым молодцам урок
И так, Ребята, а
что же самое главное в сказке, для чего они нам нужны? ( каждая сказка чему то
учит)
-Да, сказка- ложь,
да в ней намек, добрым молодцам урок.( слайд)
А чему же нас учит
каждая из прочитанных сказок?
Аленький
цветочек- сказка, в которой добро побеждает зло.
-Какой
вывод можно? ( Добро лучше, чем зло)
Я хочу закончить
СТИ
ХОТВОРЕНИЕ
Добро и зло
творить всегда
Во власти всех
людей,
Но зло творится
без труда_
Добро творить
трудней.
Рождает
зверя-зверь
Рождает
птицу-птица
От доброго-добро,
От злого-зло
родится
Добро, сколь ни
было б мало
Гораздо лучше,
чем большое зло.
Подберите
постоянные эпитеты к словам: 1. Молодец
2. Девица -красна
3. Сокол ясный
4. Конь
-богатырский
5. Море –синее
Все ли слова в
заданиевы можете понятны