Фрагмент урока
«Правописание слов с разделительным твёрдым знаком в 3-м классе»
Цели:
·
познакомить учащихся с правилом написания разделительного твёрдого
знака в словах;
·
закрепить навыки синтаксического, фонетического разбора, разбора
слов по составу.
·
Способствовать
развитию умения правильно писать слова с разделительными твердым и мягким
знаками, создать условия для знакомства с правилами переноса слов с
разделительным твердым знаком
·
·
Планируемые
результаты (предметные):
·
Знают и применяют
орфограмму «Написание слов с разделительным твердым знаком»; правило переноса
слов с разделительным твердым знаком
·
·
Личностные
результаты: Проявляют интерес к познанию русского языка, языковой деятельности
·
·
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
·
Познавательные: строят несложные рассуждения,
устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их;
анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и
несущественных признаков; самостоятельно находят в учебнике необходимую
информацию и используют ее для
выполнения учебных заданий.
·
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и
учебную задачу; учитывают правило в планировании и контроле способа решения;
адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами.
·
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе;
строят монологическое высказывание, адекватно используют речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
·
·
Оборудование:
·
1. Мультимедийный проектор;
·
2. Компьютер;
·
3. Проекционный экран;
·
4. Карточки для работы в группах
Ход урока
3. Постановка учебной
проблемы. Определение темы урока.
–Соберите
предложение для разбора (под диктовку, 1
человек у доски):
(прост.,
повеств., невоскл., распростр.)
– Подчеркните
орфограммы. (Красная строка, большая буква в начале предложения;
ребята – словарное слово; с горы – предлог “с”, безударная гласная в корне,
проверочное слово гОры, съехали – разделительный Ъ или Ь).
– Как
вы написали слово “съехали”? (С твёрдым знаком. С
мягким знаком).
– Мы
вернёмся к этому слову позднее, а сейчас разберите предложение по членам.
–
Итак, написание какого слова вызвало у вас затруднение? (Съехали)
–
Почему? (Мы не знаем правило написания разделительного твёрдого
знака).
– Сформулируйте
тему нашего урока. (Написание
слов с разделительным твёрдым знаком).
4. Поиск решения
–
Сформулировать правило написания разделительного твёрдого знака нам помогут
слова на доске. Прочитайте их (работа в группах на отдельных листа):
поезд
выезд
заезд
|
въезд
объезд
подъезд
|
– Что
можно сказать об этих словах? (Они однокоренные).
– В
словах какого столбика есть Ъ? (В словах второго
столбика).
–
Разберите эти слова по составу.
– В
какой части слова пишется разделительный Ъ? (После
приставки).
–
Почему в первом столбике после приставки не пишется Ъ, а во втором пишется? (?)
– На
какую букву оканчиваются приставки в первом столбике? (На
гласную).
– А во
втором столбике? (На согласную).
– А с
какой буквы начинается корень? (С гласной).
На
доске появляется опора:
-Какой
вывод мы можем сделать? (Разделительный Ъ пишется после приставки, которая
оканчивается на согласную букву перед гласными буквами).
5. Физкультминутка
6 Продолжение работы
–
Чтобы уточнить, перед какими гласными буквами пишется разделительный Ъ, мы
выполним работу на карточках (по группам).
1-я
группа: сов.ют гнёзда, пред.юбилейный год; л.ёт, под.ём в гору;
2-я группа: коз.е молоко, с.ехал с горы;
лися нора, об.яснить задачу.
Проверка
работы каждой группы.
–
Перед какими гласными буквами пишется разделительный Ъ? (е,
ё, ю, я).
На
доске заканчивается составление опоры:
-Попробуйте
сформулировать правило. (Разделительный Ъ пишется после
приставок, которые оканчиваются на согласную букву перед гласными е, ё, ю, я).
–
Давайте прослушаем это правило. Правы вы или нет?
7. Первичное закрепление
–
Давайте вернёмся к слову, которое вызвало у нас затруднение в начале урока (съехали).
–
Какую букву надо писать? (Разделительный Ъ,
так как он стоит после приставки “с” перед гласной “е” в корне).
(работа
с интерактивной доской, игра «Вставь Ъ или Ь знак», аналогичные карточки на
столах у детей)
–
Выполните фонетический разбор слова отъезд.
Отъезд
– 2 слога.
о – [а] – гласный, безударный;
т – [т] – согласный, глухой, твёрдый, парный;
ъ – [-]
е – [й] – согласный, звонкий, мягкий, непарный;
[э] – гласный, ударный;
з – [с] – согласный, глухой, твёрдый, парный;
д– [т] – согласный, глухой, твёрдый, парный.
6 букв, 6 звуков.
– Что
вы можете сказать о Ъ? (Он не обозначает звука. После Ъ
буквы е, ё, ю, я обозначают два звука).
Твёрдый
разделительный знак (рассказывают дети).
1.Знак твёрдый, разделительный,
Он – строгий, рассудительный,
А ходит в чёрном фраке,
И кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчит и ночь и день.
2.Какой-то странный
Твёрдый знак. …
Его я не пойму никак!
3.Зачем он в солнечный денёк
В тяжёлых башмаках идёт?
И отдыхает если,
То в деревянном кресле?
4.С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья:
Е, Ё, Ю, Я.
(Стихи взяты из газеты “Начальная школа”,
приложение к изданию “Первое сентября”).