Инфоурок Начальные классы КонспектыФрагмент урока. Золотое кольцо России 3 класс. Викторина.

Фрагмент урока. Золотое кольцо России 3 класс. Викторина.

Скачать материал

Викторина по «Золотому кольцу» России

(проводят учащиеся)

 

1.     Так случилось, что этот город – тоже драгоценный камень «Золотого кольца» России. Только самый большой и самый красивый. Впервые упоминается в летописи 1147 года. В начале XIV в. внук Александра Невского князь Юрий Данилович задумал отобрать ярлык на Великое княжество Владимирское у богатой и сильной Твери. С тех пор здесь, в этом городе, стало биться сердце России.

Царственный внешний вид город приобретает при Иване III, когда на Русь приезжают итальянские мастера, сооружаются стены и башни Кремля, белокаменные соборы, которые сохранились до наших дней.

- Что это за город?

(г. Москва. Приложение)

 

2.     Этот город расположен в семидесяти километрах к востоку от Москвы. Город известен Троице-Сергиевой лаврой, старинным монастырем, основанным в середине XIV века.

За крепостной стеной в окружении столетних лип стоит белокаменный Троицкий собор, для которого великий русский живописец Андрей Рублёв создал свою знаменитую «Троицу».

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь история русского православия словно бы оживает в камне, красках, колокольных звонах.

- О каком городе идет речь?

(г. Сергиев Посад. Приложение)

  3.  Этот город стоит на Плещеевом озере. Он был основан в XII веке и служил крепостью. Его основал в 1152 году на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий.Само название города переводиться с древнерусского как «перенявший славу». Самым известным князем этого города был Александр Невский, родившийся здесь. В 1958 году на площади у белокаменного Спасо-Преображенского собора воздвигнут памятник выдающемуся русскому полководцу средневековья Александру Невскому.В соборе похоронены сын и внук полководца.

Близ города много исторических мест. В конце XVII века царь Пётр Первый избрал Плещеево озеро местом для строительства учебной военной флотилии, положившей начало русскому флоту. На берегу озера создан музей, где находится ботик «Фортуна» петровской флотилии.

- Что это за город?

(г. Переславль-Залесский. Приложение)

  4.  Один из древнейших русских городов. Он старше Москвы почти на 300 лет, ровесник Киева и Новгорода. По вечерам на берегу озера Неро слышен бой часов кремля, построенного в XVII столетии. Успенский собор кремля знаменит своей звонницей. Всего на звоннице 15 колоколов. Среди них самый большой – Сысой, весом 32 тонны. Звоны колоколов слышны в радиусе 20 километров. Город знаменитых малиновых звонов. Этими звонами восхищались французский композитор Гектор Берлиоз и русский певец Фёдор Шаляпин.

- Что это за город малиновых звонов?

(г. Ростов Великий. Приложение)

  5.  Этот город был основан в XI веке. В знаменитом Спасо-Преображенском монастыре в конце XVIII века была найдена рукопись величайшего памятника древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Архитектурных памятников в этом городе более ста. Он на 150 лет старше Москвы! Этот город дал стране первый грузовой автомобиль, первый синтетический каучук. Здесь жили и работали многие деятели отечественной культуры: великий поэт Н. А. Некрасов, основоположник русской педагогической науки К. Д. Ушинский. Этот край лесов, лугов и воды воспет в картинах Левитана. Город основан в 1010 г. и назван по имени основателя.

- О каком городе идет речь?

(г. Ярославль. Приложение)

  6.  Этот город основал в XVII веке князь Юрий Долгорукий. Особую ценность представляет бывший Ипатьевский монастырь, из которого был привезен на царство Михаил Романов, положивший начало новой династии российских монархов. Здесь всё необычно: центральную площадь местные жители называют Сковородкой, стоит на ней первый в России памятник Крестьянину-герою. В городе оживают известные имена – Иван Сусанин, Михаил Романов, Борис Годунов, литературные персонажи А. Островского

- Назовите этот город

(г. Кострома. Приложение)

  7.  Типичный уездный русский городок. Первые упоминания о городе относятся к 1214 г. В XIV-XVIII вв. горд – центр солеварения, а с XVIII в. – центр ремесел: иконописного, сапожного, серебряного, льняного. В этом маленьком городке 5 церквей, которые являются архитектурными памятниками 15-19 вв.

- Что это за городок?

(г. Нерехта. Приложение)

  8.  В 1971 году город отметил свой столетний юбилей, но село известно с 1561 года. Именно в этом году Иван Грозный пожаловал село братьям жены – кабардинским князьям. В начале XVII в. Село разорили польско-литовские интервенты, но, оправившись, село становится большим торговым и промышленным центром. Здесь появляются текстильные мануфактуры. Город остается художественным центром России, известным своими традициями.

- Назовите этот город

(г. Иваново. Приложение)

  9.  Знаменитое на весь мир село. Здесь изготавливают прекрасные лаковые миниатюры.

Не печалься, древняя земля!

Ты богата сказами да былью …

Русские, иконные края …

Сохраняют Таинства святыми.

Будто свиток Палешка – река

В полосе вишневого заката

Белый храм возносится куда-то,

Мудрый, как ушедшие века!

- Какому селу посвящены эти строки?

(село Палех. Приложение)

  10.  Город на реке Клязьма (приток Оки). Во второй половине XII века город стал столицей Владимиро-Суздальского княжества – важнейшего центра Руси. Город быстро рос и развивался. Некоторые из архитектурных памятников древности сохранились и сегодня. Среди них – «Золотые ворота» - уникальный памятник XII века, Успенский и Дмитриевский соборы. «Золотые ворота» внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вершиной творчества зодчих и шедевром мировой архитектуры является церковь Покрова на Нерли, построенная в 1165 году у впадения реки Нерль в Клязму. Великолепное зрелище представляет собой церковь в весенний разлив, когда подобно белому лебедю, она плавно скользит среди огромного водного пространства. Так и стоит этот удивительный, незабываемый и одинокий храм, глядясь на протяжении веков в тихие воды, поражая всех своим совершенством.

… И белая церковь глядится

Из клёнов и лип – сюда,

Как белоснежная птица

Из мягкой листвы гнезда.

- Кто догадался, что это за город? Основал этот город князь Владимир Мономах и назвал его своим именем.

(г. Владимир. Приложение)

  11.  Самый известный город «Золотого кольца». Своеобразная «туристическая Мекка». В 1983 г. Международная федерация журналистов присудила свой почетный приз «Золотое яблоко» этому городу. Таким образом, город стал первым в России, получившим такое высокое международное призвание за сохранение памятников национальной культуры.

«Музей под открытым небом» - самое точное определение этого древнего русского города. По обилию памятников, по сохранности своего первоначального облика город не знает себе равных. Нынче здесь на площади 9 квадратных километров имеется и подлежит охране свыше 200 памятников архитектуры XII-XIX вв.

- Какой это город

(г. Суздаль. Приложение)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент урока. Золотое кольцо России 3 класс. Викторина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2136
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Алла Владимировна
    Зиновьева Алла Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 53983
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе