Уренский районный отдел образования
Муниципальное образовательное учреждение
«Уренская средняя общеобразовательная школа №1»
Методическая
разработка
фрагмента урока
математики
в 3 классе с
применением квест-технологии
УМК «Гармония»
Составила:
Смирнова Ольга Викторовна,
учитель
начальных классов
МОУ УСОШ №1
Урень
2014
(Слайд
1) Фрагмент урока математики в 3
классе
УМК «Гармония» с применением квест-технологии
Цель:
Ø
развитие логического мышления;
Ø
развитие познавательного интереса, творческой
активности учащихся;
Ø
воспитание воли к победе, находчивости, умения
работать в группе.
Оборудование:
Ø
компьютер;
Ø
мультимедийный проектор;
Ø
интерактивная доска;
Ø
компьютерная презентацией, демонстрирующий тексты
вопросов;
Ø
карточки с напечатанными словами-подсказками и
макет кроссворда
Игра «Форт Боярд»
Правила игры
Игра проводится на этапах актуализации знаний,
целеполагания и планирования.
Цель игроков: Угадать ключевую фразу, которая поможет определить
учебную задачу урока.
Класс делится на 3 группы-команды, каждая из которых
за правильно выполненные задания получает по 1 ключу, а может получить и по 1
подсказке, при условии, что правильно ответит на дополнительный вопрос. Игра
состоит из 3 этапов. Если команда желает получить подсказку, то игроки команды решают,
кто пойдет отвечать перед тем, как учитель озвучит формулировку задания. Один
из полученных ключей должен подойти к сундучку, в котором лежит ключевое слово
фразы. С помощью ключевого слова и слов-подсказок игроки составляют ключевую
фразу и формулируют тему урока и его учебную задачу.
Ход игры
1. На этом этапе урока я предлагаю вам стать участниками телевизионной игры
«Форт Боярд».
Словарная работа:
Форт - отдельное укрепление долговременного типа, входящее в систему
крепостных сооружений или небольшая крепость. Форты сооружались из камня, бетона,
броневых конструкций и других материалов. Их строили в виде многоярусных
каменных башен, вооружённых большим количеством орудий. Форт Боярд - это
настоящее оборонительное сооружение, которое находится в Атлантическом океане в
Бискайском заливе недалеко от города Ла-Рошель. Оно построено на маленьком
островке в XVIII веке по приказу Наполеона, императора Франции, для прикрытия
морских подступов к портовым городам Рошфор и Ла-Рошель. В стратегических целях
крепость ни разу не применялась, зато долгое время служила местом содержания
под стражей заключенных. Когда тюрьму перенесли в Новую Каледонию, форт стал
одним из памятников французской истории регионального масштаба.
Ребята, цель игры –
составить ключевую фразу (математическое правило), которая поможет вам
сформулировать тему и учебную задачу урока. Для этого вам необходимо проявить
свои математические знания, ум, смекалку, умение сотрудничать друг с другом при
выполнении заданий. За правильно выполненные задания, каждая команда
получит по ключу, один из них откроет сундучок, в котором лежит ключевое слово.
Также вы сможете получить слова-подсказки, если ответите на дополнительные
вопросы. Итак, игра началась (удар в колокол).
Первый этап: (задание выполняется всеми игроками, у доски работает игрок 1 группы.
Игрока выбирают члены группы. Или игроки 1 группы озвучивают значения выражений)
- Заполните таблицу, выполнив вычисления.
+26
24 48 32 56
64 120 80
: 8
|
т
|
а
|
р
|
д
|
ь
|
у
|
в
|
а + 26
|
|
|
|
|
|
|
|
а : 8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ф
|
к
|
ч
|
м
|
я
|
е
|
т
|
Вариант заполнения таблицы:
|
т
|
а
|
р
|
д
|
ь
|
у
|
в
|
а + 26
|
50
|
74
|
58
|
82
|
90
|
146
|
106
|
а : 8
|
3
|
6
|
4
|
7
|
8
|
20
|
10
|
|
ф
|
к
|
ч
|
м
|
я
|
е
|
т
|
- Выберите ответы – двузначные числа, расположите их в порядке
возрастания и узнайте, где находится задание 2 этапа.
( 1 игрок 1
команды у доски)
10
|
20
|
50
|
58
|
74
|
82
|
90
|
т
|
е
|
т
|
р
|
а
|
д
|
ь
|
Если задание выполнено правильно, команда получает
ключ.
(1 команда
выбирает 2 игроков, которые будут отвечать на вопрос, чтобы заработать
подсказку.
Он грызун не очень
мелкий,
Ибо чуть побольше
белки.
А заменишь «У» на «О»
-
Будет круглое число
(сурок – сорок)
или
Я приношу с собою
боль,
В лице большое
искаженье.
А «Ф» на «П» заменишь
коль,
То сразу превращусь я
в знак сложенья.
(флюс – плюс)
(Если задание
выполнено правильно, команда получает подсказку «Длина», иначе подсказка
«сгорает»).
Второй этап:
Итак, вы узнали, что задание 2 этапа в тетради на печатной основе,
номер страницы вы узнаете, если наименьшее двузначное число увеличить в 8
раз.(80)Наибольшее число - номер задания.
(задание
выполняется всеми игроками, у доски работает игрок 2 группы. Игрока выбирают
члены группы)
Тетрадь с.80 №146
(найти в тетради)
Если задание выполнено правильно, то команда может
получить ключ, если сможет дойти до него по карте.
(Всем игрокам дается карточка с изображением
пути к ключу. Перед игроком у доски карточка с ориентирами-точками. Игрока выбирают члены группы. Игроки за партами диктуют, как надо
идти, чтобы достичь ключа, игрок у доски — действует по их инструкции. Ему
разрешается задавать любые вопросы).
Если задание
выполнено правильно, команда получает ключ
2 команда выбирает 2 игроков, которые будут отвечать
на вопрос, чтобы заработать подсказку
- Отгадайте слова-слагаемые и получите
слово-сумму из области математики
Предлог в русском языке + Летний дом = Математическое упражнение
Ответ: За + Дача = Задача
(Если задание
выполнено правильно, команда получает подсказку «Ширина»).
Третий этап:
Реши логическую задачу:
Коля, Боря, Вова и Юра чертили геометрические фигуры: треугольник,
квадрат, прямоугольник, окружность. Коля начертил не треугольник и не
окружность. Боря начертил квадрат. Вова начертил не окружность. Какую фигуру
нарисовал каждый мальчик?
Ответ: Коля –
прямоугольник, Боря – квадрат, Вова – треугольник, Юра – окружность.
(Задание
выполняется всеми игроками, у доски работает игрок 3 группы. Игрока выбирают
члены группы.)
Если задание
выполнено правильно, то команда может получить ключ. - Ключ находится за многоугольником, у которого
все углы прямые и равны между собой только противоположные стороны.
(3 команда выбирает 2 игроков, которые будут отвечать на вопрос, чтобы
заработать подсказку.
- Разгадай ребус
Ответ: вершина
(Если задание
выполнено правильно, команда получает подсказку «Умножение»).
Заключительная часть игры:
- Итак, вы собрали все 3 ключа и подсказки. Теперь вы можете открыть сундучок
одним из ключей и получить ключевое слово.
(В сундучке слово «площадь»)
Если игрокам удалось получить все подсказки, то у них
слова: «длина», «умножение», «ширина», «площадь». Они составляют в группе
ключевую фразу: «Чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину».
- Как вы думаете, площадь, какой фигуры можно найти,
пользуясь этим правилом?
- Сформулируйте тему урока и учебную задачу.
(Тема: Нахождение площади прямоугольника. Учебная
задача:)
Если все подсказки не удалось получить, и ключевая
фраза не составляется, то предлагается дополнительное задание. Например,
Ответьте на вопросы:
·
Если значение частного
умножить на делитель, то получится…Делимое
·
К данным прилагательным
подберите слово – математический термин
Солнечный, световой, лазерный, рентгеновский, тепловой… Луч
·
Сумма длин всех сторон
называется…Периметр
·
Каким действием можно
заменить сумму одинаковых слагаемых…Умножение
·
Единица длины, равная 10
мм. Сантиметр
Вы составите
слово-подсказку, вписав ответы в кроссворд.
|
|
|
1 д
|
е
|
л
|
и
|
м
|
о
|
е
|
|
|
|
|
2 л
|
у
|
ч
|
|
|
|
|
|
3 п
|
е
|
р
|
и
|
м
|
е
|
т
|
р
|
|
|
|
|
4 у
|
м
|
н
|
о
|
ж
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
5 с
|
а
|
н
|
т
|
и
|
м
|
е
|
т
|
р
|