Инфоурок Другое КонспектыФрагмент пособия "Русский язык. Портфель моих достижений" (5 класс). Что такое просьба?

Фрагмент пособия "Русский язык. Портфель моих достижений" (5 класс). Что такое просьба?

Скачать материал

Фрагменты пособия «Русский язык. Портфель моих достижений»

Начинаем публиковать фрагменты пособия для учащихся «Русский язык. Портфель моих достижений».

Оглавление пособий (готовится к печати книга для 5 и 6 классов)

«Портфель моих достижений»: что я делаю и зачем

Раздел 1. Открываем сокровища языка

Раздел 2. «Школа чтения». Читаем и  понимаем текст

Раздел 3. Копилка творческого опыта

    Работаем над проектом

    Создаём творческие работы

Раздел 4. Подводим итоги, радуемся достижениям

    Мои достижения

    Мои мероприятия

    Выводы и пожелания моего учителя

Раздел 5. «Узелки на память»

    Памятка для само- и взаимооценивания презентации

    Памятки «Школы чтения» и «Советы помощника»

«Портфель моих достижений»: что делает ученик и зачем. Для родителей и других взрослых.

Раздел 3. Копилка творческого опыта

Несколько слов о представлении материала и об организации работы. 

В изложение материала включены рубрики «Школа чтения», «Советы помощника» которые знакомы учителям и учащимся, работающим по УМК 1. (Примечание: УМК 1: учебник под ред. Л.М.Рыбченковой; УМК 2: учебник под ред. Т.М.Ладыженской.)

 «Школа чтения» предлагает как советы, рекомендации по использованию разных видов чтения для решения конкретной коммуникативной задачи (просмотровое, изучающее чтение и др.), так и задания, направленные на формирование  и совершенствование этого важнейшего умения. Рубрика «Советы помощника» помогает организовать деятельность индивидуально, в парах, группах, по работе со схемой, таблицей, при выполнении заданий подготовить устный ответ или написать работу творческого характера. В данных примерах мы оставляем эти рубрики как помогающие организовать деятельность учащихся. Задания, предлагаемые в «Мастерской письма/Творческой мастерской», ученик выбирает самостоятельно.

Учебная ситуация «Смилуйся, государыня рыбка…», или Что такое просьба?  Данный урок может стать частью работы по изучению следующих разделов и тем:   УМК 1: раздел «Лексика», темы «Лексическое значение слова», «Устная и письменная речь. Разговорная, книжная и нейтральная лексика», упр.135. УМК 2: раздел «Синтаксис и пунктуация», темы «Сообщение, вопрос, побуждение к действию. Как они выражаются в предложении», «Наши эмоции и их отражение в предложении»; упр.403упр.459, 469, 470, 476.

Подумаем:

Что такое просьба?  Как нужно правильно просить и какие «волшебные» слова при этом говорить?  Просьба и приказ – это одно и то же?

Словарик: просьба – это обращение к кому-нибудь, кто может чем-то помочь, что-то сделать, исполнить какое-нибудь желание того, кто просит.

 

Советы помощника «Как нужно правильно обратиться с просьбой?»

Если ты просишь о чём-то своего одноклассника, друга, ты обращаешься к нему по имени. Если твоя просьба обращена к взрослому человеку, ты называешь его по имени и отчеству. Когда ты это сделаешь, можно сказать, что ты хочешь, что тебе нужно. Тот, к кому ты обратишься, ответит тебе согласием, а, может быть, откажется выполнить твою просьбу – в любом случае ты должен поблагодарить за то, что  человек слушал тебя, старался понять, помочь.

Конечно, твоя просьба должна быть произнесена в вежливой форме. Для этого есть специальные этикетные слова, которые ты хорошо знаешь: пожалуйста, будьте добры, прошу Вас, не могла  бы ты помочь мне…

Школа чтения

Прочитай тексты 1 и 2, чтобы определить для себя, правильно ли сформулирована просьба в каждом описанном случае.

1.  «Сова жила в великолепном замке «Каштаны». Да, это  был  не дом,   а  настоящий  замок.  Во  всяком  случае,  так  казалось медвежонку, потому что на двери замка был и звонок с кнопкой, и колокольчик со шнурком. Под звонком было прибито объявление: «ПРОШУ НАЖАТЬ ЭСЛИ НЕ АТКРЫВАЮТ».  А под колокольчиком другое объявление: «ПРОШУ ПАДЕРГАТЬ ЭСЛИ НЕ АТКРЫВАЮТ».     Оба эти объявления написал Кристофер Робин,  который  один во  всем Лесу умел писать».   (А.Милн, «Винни Пух и Все-все все»)

2. Детский писатель Лев Кассиль в своей книге «Кондуит и Швамбрания» рассказал о том, что когда-то давно в домах не было привычных нам электрических звонков, а были верёвки или проволочки с колокольчиком. Дёрнешь за такую верёвку - в доме раздаётся звон колокольчика. А потом в города пришла мода на электрические звонки, которые были в диковинку. Хозяева обращались к своим гостям с просьбой  правильно использовать новый  способ общения и на дверях размещали таблички. Посмотри, какими смешными они были: «Прозба не дербанить в дверь, а сувать пальцем в пупку для звонка». 

- Как ты считаешь, такое  обращение к посетителям в сказочном лесу Винни Пуха и описанное в книге Л.Кассиля, – просьба или приказ? Напиши своё мнение и постарайся объяснить его.

Мастерская письма/Творческая мастерская

Задание 1. Составь свою просьбу, используя наиболее употребляемые в нашей речи этикетные слова. Можешь использовать ситуацию, которая описана ниже, можешь придумать ситуацию, подходящую для просьбы, самостоятельно.

Например, ты сегодня не был в школе, потому что с утра плохо себя чувствовал. Чтобы узнать домашнее задание, ты звонишь другу или отправляешь письмо по электронной почте с просьбой сказать, какое задание нужно выполнить по русскому языку.

Задание 2.

Прочитай  отрывок из рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным» (упражнение 135, УМК1). Как ты считаешь, мама главного героя Дениски  Кораблёва обращается к сыну с просьбой или приказом? Как бы ты разговаривал с ребёнком в этой ситуации?

«… Сначала я съел яйцо. Это ещё терпимо, потому что я выел один желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно. Но потом мама принесла целую тарелку манной каши. — Ешь,— сказала мама,— безо всяких разговоров!

Я сказал:

— Видеть не могу манную кашу!

Но мама закричала:

— Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый кощей. Ешь, ты должен поправляться!»

Помнишь ли ты, чем заканчивается этот смешной и поучительный рассказ? Если ты ещё не прочитал добрую и весёлую книгу «Денискины рассказы», обязательно найди время и сделай это. Можешь пройти по ссылке: http://lib.ru/PRIKL/DRAGUNSKIJ/denis.txt

Оцени свою работу: отметь «да» или «нет» рядом со следующими утверждениями:

1)      Я активно работал и выполнял все задания.

2)      Я смог выполнить все задачи, поставленные передо мной

3)      Я  выполнил задание (задания) самостоятельно

4)      Мне пришлось обратиться к помощи родителей, учителя

5)      Я сумел оформить работу грамотно и аккуратно

6)      Мне  было интересно  работать

Если ты справился со всеми заданиями, если работал с удовольствием, поставь, пожалуйста,  себе оценку «5».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фрагмент пособия "Русский язык. Портфель моих достижений" (5 класс). Что такое просьба?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал является частью пособия "Русский язык. Портфель моих достижений" (5 класс).

Раздел 3. Копилка творческого опыта

Несколько слов о представлении материала и об организации работы. 

В изложение материала включены рубрики «Школа чтения», «Советы помощника» которые знакомы учителям и учащимся, работающим по УМК 1. (Примечание: УМК 1: учебник под ред. Л.М.Рыбченковой; УМК 2: учебник под ред. Т.М.Ладыженской.)

 

 «Школа чтения» предлагает как советы, рекомендации по использованию разных видов чтения для решения конкретной коммуникативной задачи (просмотровое, изучающее чтение и др.), так и задания, направленные на формирование  и совершенствование этого важнейшего умения. Рубрика «Советы помощника» помогает организовать деятельность индивидуально, в парах, группах, по работе со схемой, таблицей, при выполнении заданий подготовить устный ответ или написать работу творческого характера. В данных примерах мы оставляем эти рубрики как помогающие организовать деятельность учащихся.Задания, предлагаемые в «Мастерской письма/Творческой мастерской», ученик выбирает самостоятельно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 1069
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добротина Ирина Нургаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добротина Ирина Нургаиновна
    Добротина Ирина Нургаиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 194789
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона